Врачебная тайна уже не тайна

Президент РФ Владимир Путин наделил органы прокуратуры правом знакомиться с персональными сведениями граждан, в том числе составляющими врачебную тайну.



Это может быть сделано без согласия гражданина или его законного представителя, передает РИА «Новости».
В законах уже был список оснований, когда предоставление персональных сведений допускается без согласия гражданина или его законного представителя, однако запроса прокурора там не было. Ранее запрашивать личную информацию о гражданах сотрудники прокуратуры должны были через органы дознания и следствия, либо через суд.
Не все считают, что существовавшие правила нуждались в изменениях. «Дело в том, что существует процессуальная норма, когда врач может раскрыть тайну того или иного больного. Для этого действительно нужны веские основания, решение суда. Этого было вполне достаточно для того, чтобы тот или иной врач дал информацию о том или ином больном. Других оснований для того, чтобы раскрывать врачебную тайну, не должно быть. Потому что если кто-то из прокурорских или полицейских работников решит проверить лечебную карточку того или иного больного или залезть в ту или иную историю болезни, просто из-за того, что ему любопытно, я считаю это вторжением в частную жизнь и абсолютно недопустимым», цитирует главного врача клиники «Профессиональная медицина» Эркена Иманбаева «Коммерсант FM».
У адвокатов другая точка зрения. Они считают, что прокуроры, запрашивая информацию, будут действовать в интересах пациента, поскольку в медицинских учреждениях сплошь и рядом фиксируются различного рода злоупотребления. «Очень часто медицинские учреждения, когда возникают различные вопросы, связанные с ответственностью для совершения тех или иных манипуляций со здоровьем граждан, пытаются ссылаться на врачебную тайну и не предоставлять информацию, всячески противодействуя правоохранительным органам при раскрытии преступлений. В этой ситуации, конечно, активно использовать какой-то инструментарий правоохранительным органам сложно», — поведал управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрей Корельский.
Врачебная тайна за рубежом
В разных странах по-разному смотрят на врачебную тайну. В США врач просто обязан ее разгласить, если пациент намеревается покончить с собой, убить или нанести кому-то вред. Раскрывать конфиденциальную информацию можно в случае жестокого обращения пациентов с детьми, пожилыми людьми и инвалидами. В Великобритании врач может разгласить врачебную тайну, если она затрагивает общественные интересы. В Японии врач обязан разглашать необходимую медицинскую информацию о людях, работающих в государственном секторе.
Во Франции, напротив, врачам строго запрещено разглашать врачам любую конфиденциальную информацию. Нарушение карается штрафом 15 тысяч евро или лишением свободы сроком на один год.
« Общественное телевидение не проживет на...
Начальник Роспотребнадзора назвал минимальную... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сколько можно издеваться над народом? Скоро на улицах начнут раздевать догола для досмотра и колоноскопию при всех делать? Куда еще к людям залезть надо?
+3
Четыре года назад я судилась с директором оборонного завода. В числе правонарушений был и вред здоровью. Доказанный. Через пару месяцев после суда я зашла в поликлинику за своей мед. картой и выяснилось, что она находится в прокуратуре, на проверке. Моего согласия никто не спрашивал, узнала случайно. И что наш президент? Просто узаконил давний беспредел. Вот и все.
0
Я тоже могу указать источник на любую утку, а там ищи свищи, а скажеш не нашёл, ответ-плохо искал.
+5
Вообще, Президент чем то не тем занимается — делает видимость работы. Меня больше возмущает, что простой гражданин не может делать аудиозаписи и предъявлять суду! Только с разрешения чиновника! ТИПА: «А можно я запишу ваше дибильное поведение и нарушение моих прав»! Судья изуродовала все протоколы моих судебных заседаний; позже предъявлял аудиозаписи — а они их проигнорировали! Власть нас просто уничтожает! Зачем нам такая власть? Врачи в Брянске в открытую говорят: «Нам ничего не будет — на такую зарплату не найти замену»!!!
+5
Как говорил папаша Мюллер: «Что знают двое — то знает свинья.» А вы всерьёз задумайтесь — что у нас по-настоящему является тайной? За шоколадку я могу узнать размер счёта в банке, за две — диагноз в больнице… А кто, и что ворует, по-моему знают все ))))
+1
Если это нужно для дела, то ради бога, пусть с персональными сведениями граждан они знакомятся. Но вообще-то это было и раньше так. Врачи сами сообщали в полицию, например, если видели на теле ребенка синяки и ссадины.
+3
Если это во благо пациента, то почему бы и нет.
0
Ни чего себе....! Нам ещё только этого и не хватало…
+1
Оценивать однозначно такое решение сложно. Во-первых, чтобы эскулап нарушил клятву, он должен быть этим эскулапом не только по формальным признакам, но и по духу. А в нашем нынешнем медицинском сообществе с этим очевидная проблема. Значит, по большому счету, Президент и не претендует на раскрытие какой-то страшной тайны из медицинских карточек… Может, сократится число инфарктов и гипертонических кризов у преступников, желающих увильнуть от преследований по состоянию здоровья.
-3
Не удивлюсь, если у Путина-сифилис в последней стадии. Летать по небу и сшибать журавликов может только клинический идиот