В Сургуте воспитывают людей с помощью мусора

Власти Сургута решили начать борьбу с мусором в неположенных местах. Методы были выбраны весьма неординарные.
Менять решили не систему уборки отходов, а, по любимому выражению премьер-министра Дмитрия Медведева, сознание людей. В течение пяти дней на улицах города перестанут убирать мусор, обслуживаться будут только помойки и урны. Таким образом, власти Сургута хотят показать, как много мусорят жители города, сообщает «СургутИнформТВ».
С понедельника в Сургуте официально стартовал муниципальный проект «Какие мы — такой и город». По словам первого заместителя главы администрации города Романа Маркова, идея акции пришла после того, как выяснилось, что на одной из улиц Сургута, где проживает 350 тысяч человек, всего через три часа после уборки появилась куча мусора, передает Русская служба BBC.
«Этот проект, конечно, неоднозначный, и комментарии по нему уже появились тоже неоднозначные. Но мы все равно хотим это сделать и уверены, что это может какую-то часть людей всколыхнуть на то, чтобы обращать внимание на свое поведение и делать замечание тем, кто не хочет жить в чистом и комфортном городе», — сказал Марков.
Он добавил, что прекратится уборка мусора только в неположенных для выброса местах. «Мусор будет убираться в урнах на улицах, во дворах. Но он не будет убираться на тротуарах, газонах. А потом мы вместе с журналистами объедем город и посмотрим, что из этого эксперимента получилось», — пояснил Марков.
По мнению муниципальных властей, этот проект сможет показать сургутянам, в какой мере они сами виноваты в загрязнении города, и напомнить о работе служб, на которую тратятся значительные суммы городского бюджета. Также они надеются, что за эти пять дней город не погрязнет в отходах.
« Под экономическую амнистию уже попали 13 человек
России пророчат мигрантское будущее »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Сколько денег дают на культуру, так все и выплескивается.А развивается только бардак и безответственность, распущенность и хамство.Ну и чего спрашивать от людей.
+1
Чего спрашивать с людей? А надо, если не выполняются обязательства перед самим собой-Я обязан быть чист и изнутри и снаружи, и около меня тоже чистота, и в моей душе, тоже чистота. Прекрасно, что поднят такой вопрос! так и до других доберемся. Полной свободы нет и не было никогда! Есть свобода, но есть и обязательства и они уравновешивают друг друга.Нет свободы без обязательств и нет обязательств без свободы.
+1
Причем здесь деньги на культуру? это воспитывается в семье, и обычно бесплатно
0
Ну начнут с Сургута…
0
Полстраны пьет, наркоманит, какая от этих людей культура. Моя дочь с мужем проживала в одном доме, выше этажом молодые женщины открывали окна и что осталось в кастрюлях выкидывали под окно. Однажды выбрасывали так, что макароны повисли на окнах моей дочери и она потом не знала, как убрать, пока птицы не склевали. У нас культура уничтожена просто, везде гадят и сразу так просто ни кого не перевоспитаешь. Надо годы, что бы людей приучить к порядку.
+1
Я бы сфотографировал, пригласил УК составить акт и подал бы в административную комиссию на предмет наложения штрафа на соседей.
0
А она потом уехала оттуда.
-1
АГА ПОСМОТРИТЕ ГДЕ ОДЫХАЮТ МАСКВЕЧИ СТОЛЬКО ГРЯЗИ ПРИВЫКЛИ ВЕЗДЕ СРАТЬ МОСКОВСКУЮ ОБЛАСТЬ ЗАСРАЛИ ТЕПЕРЬ РИНУЛИСЬ ДРУГИЕ ОБЛАСТЯ ЗАСЕРАТЬ ЧТО ЗДЕЛАЕШЬ МАСКА ВА ОТДЕЛЬЕ ГОСУДАРСТВО ЭТО ТОЧНО ДЕГЕНЕРАТЫ
+1
Уважаемый или уважаемая, а может быть вы прежде чем кому-то уроки вежливости преподавать в учебник русского языка заглянете?
+3
Если проделать такое в Москве, то кучи мусора будут видны в Сургуте — москвичи и гости столицы, мы- свиньи! Убирайте за собой и не мусорьте, будьте как дома и не забывайте, что вы в гостях!
0
Достойный ответ!!!