В Сургуте воспитывают людей с помощью мусора

Власти Сургута решили начать борьбу с мусором в неположенных местах. Методы были выбраны весьма неординарные.
Менять решили не систему уборки отходов, а, по любимому выражению премьер-министра Дмитрия Медведева, сознание людей. В течение пяти дней на улицах города перестанут убирать мусор, обслуживаться будут только помойки и урны. Таким образом, власти Сургута хотят показать, как много мусорят жители города, сообщает «СургутИнформТВ».
С понедельника в Сургуте официально стартовал муниципальный проект «Какие мы — такой и город». По словам первого заместителя главы администрации города Романа Маркова, идея акции пришла после того, как выяснилось, что на одной из улиц Сургута, где проживает 350 тысяч человек, всего через три часа после уборки появилась куча мусора, передает Русская служба BBC.
«Этот проект, конечно, неоднозначный, и комментарии по нему уже появились тоже неоднозначные. Но мы все равно хотим это сделать и уверены, что это может какую-то часть людей всколыхнуть на то, чтобы обращать внимание на свое поведение и делать замечание тем, кто не хочет жить в чистом и комфортном городе», — сказал Марков.
Он добавил, что прекратится уборка мусора только в неположенных для выброса местах. «Мусор будет убираться в урнах на улицах, во дворах. Но он не будет убираться на тротуарах, газонах. А потом мы вместе с журналистами объедем город и посмотрим, что из этого эксперимента получилось», — пояснил Марков.
По мнению муниципальных властей, этот проект сможет показать сургутянам, в какой мере они сами виноваты в загрязнении города, и напомнить о работе служб, на которую тратятся значительные суммы городского бюджета. Также они надеются, что за эти пять дней город не погрязнет в отходах.
« Под экономическую амнистию уже попали 13 человек
России пророчат мигрантское будущее »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
мусорный ящик переполнен, нужно вовремя мусор вывозить
0
ОЧЕНЬ правильная мысль можно и в других городах…
0
НАЧНИ С СЕБЯ, считаю самый лучший пример. Не надо ругаться указывать другим, начни сам следить за тем, как ты мусоришь, убери за собой прежде всего и мир чуточку станет чище, объясни это близким знакомым и мир станет еще чище!
-1
«Какие мы — такой и город». Красиво сказано, можно добавить «такая и страна». Вот почему жители города Саратова (на местном сленге Засратов) засратовцы действительно засрали город, и считают такое занятие не греховным. Ни какие лозунги и призывы не помогут, только бейсбольная бита на голове может поправить менталитет не сорить, не хамить, не воровать, уважать и любить то место где ты живешь, а где родился и тем паче. Почему не берется модель поведения у жителей братской Белоруссии?!
+1
Ну почему же только бита наведет порядок во всех областях нашего бытья? Когда применяется бита- это говорит о затяжной болезни и, действительно, серьезной, но ИЗЛЕЧИМОЙ. И… будем помнить и знать- «ЕСЛИ ДОЛГО МУЧАТЬСЯ, ЧТО_НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ».Многим надоест плестись в хвосте обоза и захотят чистых светлых перемен в самом себе.А не захотят- пусть то, что насорили сами и убирают и не один день, а сообразно засоренной площади или площадей.Ибо среда обитания хороша ЧИСТОЙ и КОМФОРТНОЙ. Приходится порой наблюдать такие картины- вот сделали стенды для рекламы, благоустроили остановки- через некоторое время, даже не месяцы, раздолбанные остановки, заляпанные рекламные щиты, порезанные сиденья в троллейбусах, автобусах и мусор, мусор везде. Громить не строить, а платить кто будет за этот погром? Если посчитать суммы ущерба — во что выльется они? А это все наши деньги," коту под хвост".Однако, и капля камень точит- не совсем уж так туп наш народ, чтобы не усечь очевидного.
0
такое и руководство
+1
Бейсбольной битой — это круто. Но лучше штраф-так, для начала 5 тысяч рублей за брошенную бумажку, окурок, не там пристроенный пакет с мусором. Только этим должны заниматься какие-то структуры, наши полицейские скажут, что не их дело, а в Европе за каждую собачкину какашку, оставленную на тротуаре, а не собранную в специальный пакетик, именно полицейский заставит хозяина подобрать кучку дерьма, а если откажется — штрафанет. Но для России это сказка. Мы живем, как варвары, едим, пьем и гадим под себя. И этот Сургут совсем не исключение.
0
все что вы указали о Европе всем известно, вот только там наши не гадят… могут той самой битой схлопотать. А вот у себя дома, в России, своем городе, своем дворе могут гадить к тому же очень много. Наш российский менталитет. Самый лучший знак «стоп» для русского, это бетонный блок на дороге. А самая лучшая подсказка, что так делать нельзя бейсбольная бита по голове. Вот только тогда будет вбиваться порядок…
0
А кого назначите бить битой по голове? Специальное подразделение полиции? Как то все шутливо у Вас. Скорее всего потому, что Вы, как власти Сургута и вашего родного Саратова, в полной растерянности и не видите выхода из сложившейся ситуации. Это же Россия, которую умом не понять...)))
0
бита может восприниматься и шуткой, и настоящим орудием перевоспитания. Эта нация непобедимая, но не в плане отражения врага, а в плане цивилизованного жития, жить в чистоте и опрятности. Нам до чистоплотности и немецкой пунктуальности как до Марса или еще дальше. Надо с детства детям вбивать в голову, что сорить на улицах, в подъездах и дворах, да всюду просто не позволительно. Этим проявляется хамство к своей Родине-России. Ну, и конечно власти должны делать все чтобы город, деревня были в чистоте, чтобы любой окурок брошенный курильщиком враз бросался в глаза всем и тот получал отпор, заставлять таких уродов тут же подбирать мусор за собой. В этом преуспела та же Белорусь, попробуйте там семечки пощелкать, вам сразу укажут кто вы и откуда.
+1
a-1ingener Изложенная вами система воспитания цивилизованных людей — утопия. Вы, наверное, видите на детских площадках современных молодых мамочек с бутылкой пива, сигареткой и колясочкой с малышом одновременно. При этом мамули разговаривают с такими же подружками на художественном матерном. Дают яблочко ребенку, а огрызок бросают в песочницу. Продолжать или достаточно?
+1
или достаточно!!! Только ля… ля… ля и не более. И достаточно!!! Россияне больше любят глаголить, но ничего не хотят исправлять созданные самими проблемы. Стоит ли обсуждать уродов бросающих окурки, семечковую лузгу на аллеях, на тротуары и тд. если боимся подойти и сделать замечание. Страшно! Можно получить в ответ… и попасть в лучшем случае с сотрясением своих мозгов. Менты или нынешняя полиция, ничем не отличающаяся от ментов, сама «боится» выходить на улицы, а тем более делать замечания, следить за порядком. Оклады подняты, можно и дома переспать бытовуху. Россия никогда, ей просто заказано законами природы, быть чистой и иметь как в Европе дороги, чистые и красивые города, деревни. Конец сеанса дискуссии ни о чем!
+1
Чистота и порядок зависит только от нас самих!
0
Правильно сказано… молодым сделаешь замечание по поводу семечки на детских площадках грызут… пьют… бутылки… пакеты… они так пошлют… что уже не вернешься… от таких родителей… такие же уроды растут… каждый день сталкиваюсь… с этими уродами…
+1
А крыс не боитесь? Они так рады будут!
-1
Ну, уродство в чистом виде!!! Есть коммунальные службы, призванные убирать мусор!!! Так и убирайте! 350 тыс. жителей на одной улице — это не в таки насрать. Значит, дважды в день вывозить надо мусор. в нашем городе такие же умники два года назад были, не желающие работать. Во всем городе, где жителей от силы 80 тыс, такой срач развели. Убрали этих недоумков, пришли другие люди, навели порядок. Это, получается, так и мужу можно говорить — много жрёшь, сегодня кормить не буду, не готовила — лень! Жителям Сургута надо активно протестовать, защищать свои права — в каждой квитанции по коммуналке заложена плата за санитарное состояние города.
+1
Неплохой выход. Устроят Субботничек и глядишь уберут за собой. Если совесть конечно есть.
+1
«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!» Побывайте в Прибалтике! Я был в Риге и в Лиепае, в советские времена: там полно жило (если не большинство!) русских. Но какая там чистота! Местное население правильно ненавидит «туристов» из России! Город и дом, где я живу, находится в лесу. От подъезда, через дорогу, метров 25-30 тайга. За углом дома, во дворе, метров 20-25, сквер (тот же лес, только посаженный). Сквер с лицевой стороны дома, достаточно тёмный. Нет, летом, в подъезде нассано, к почтовому ящику не подойти! Кого и как учить? Я бы, ей Богу бы, отстреливал причинные места!
+1
Также они надеются, что за эти пять дней город не погрязнет в отходах. Оптимисты!!!