Ущерб от коррупции в армии превысил 4,4 млрд рублей

Как сообщила Генпрокуратура, размер ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в армии в текущем году, возрос по сравнению с прошлым годом в 5,5 раз и превысил 4,4 миллиарда рублей.



В целом, по данным прокуроров, при снижении общего количества учтенных преступлений каждое пятое имеет коррупционную направленность, а число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в 2013 году возросло почти в 1,5 раза.
Отсутствие в российской армии стабильной системы обеспечения жильем офицеров, их маленькие зарплаты и частое нежелание служить приводит к коррупции на местах, с которой пока не получается эффективно бороться, полагает руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.
«Министр-то у нас теперь другой, но когда офицер в чине подполковника получает 30 тысяч рублей, имея двоих детей и неработающую жену, это становится основой для коррупции на местах. Откровенно говоря, военнослужащих принизили донельзя. Самое главное, что не налажена система обеспечения офицеров жильем. Пока все они не получат нормальные квартиры, говорить об улучшении ситуации в армии не приходится», — сказал Цыганок.
Вторая проблема, по мнению эксперта, заключается в том, что процветание коррупции в российской армии «началось сверху», когда предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков допустил распродажу имущества военного ведомства, в первую очередь — различных зданий.
«Шойгу фактически меняет приказы предыдущего министра обороны — это надо признать. Выявленное прокуратурой — это только часть айсберга, и будут более громкие цифры. Проблема еще и в том, что костяк армии, большая часть генералов, которые могли отстаивать свое мнение, ушли из нее, и остались те, кто не хочет служить и не может возражать», — убежден Цыганок.

Собеседник агентства добавил, что сложившаяся в армии ситуация должна разрешиться в ближайшие десять лет, в противном случае «это будет продолжаться бесконечно».
Фото: Илья Питалев/РИА Новости
« Дагестанцы избили депутата Госдумы
«В своей диссертации Путин сам написал всего... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Похоже, правительство не хочет прислушиваться к мнению нашего народа, вот и народ думает, а наше ли это правительство. Не добившись взаимопонимания, возникает угроза смены правительства, не думаю, что они хотят этого
0
Похоже правительство не хочет прислушиватся к мнению нашего народа, вот и народ думает. а наше ли это правительство. Не добившись взаимопонимания возникает угроза смены правительства, не думаю что они хотят этого.
0
А где народ, в частности Вы, озвучивает свое мнение? Вы же не думаете, что правительство читает посты в LENTERU? Весь этот нынешний режим строился сознательно, и все наверху прекрасно все сами понимают про коррупцию, кто ворует и кому отстегивает. И пока обсуждаются новости с текущим воровством, оно же не прекращается, никто не испугался и придумывает новые коррупционные сделки, которые подписывает ВВП. Взаимопонимания при таком раскладе и быть не может.Да и люди у нас-не люди, а электорат. Им пользуются только на выборах, а потом, наврав и наобещав райскую жизнь, просто выбрасывает этот электорат за ненадобностью до следующих выборов. А Вы про мнение народа говорите.
+2
какой министр — такая и армия, какой президент — такие и министры!!! Власть менять надо, хватит «сажать на престол» выдвиженцев элиты. Власть должна быть народная и вернуть статьи о полной конфискации и расстрел!!!
-1
Тише, тише, так можно договориться до возвращения сожжения на костре и четвертовании…
+1
Воруют чиновники всех мастей, тащат бизнесмены, берут взятки кому не лень, отправляют деньги в офшоры… Цифры — астрономические! Что же делать? А очень просто: перекрыть краник и по суду, конфисковывать имущество! Никто этого не делает! Придумали для людей МРОТ, ниже прожиточного минимума, и тычут им в лицо! Кто скажет, каков выход?
+1
Опять «десять лет» — да сколько ж можно???? В армии уже двадцать лет и все ни жилья ни достойной зарплаты!!! И это военный летчик.Все реформы и реформы, как это достало! Кто нибудь знает, что там с приказом о налете? 4 часа в прошлом году до 150 не хватило, денег за ОУС вообще не платят, слышал вроде новый министр отменил приказ, а где новый увидеть?
0
скоро ваша жизнь наладится… в аду, что хотели то и получили...«одобряем михаил сергеевич,,, дааа борис николаевич»… а чубайс вачеры засунул по самоё немогу… получили «Историческую справедливость»
+1
«Что процветание коррупции в российской армии «началось сверху», когда предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков допустил распродажу имущества военного ведомства, в первую очередь — различных зданий»:))))))))))))))))))) Народ, я валяюсь, пад сталом...:))))))))))) Ржу не могу...:))))))))))))))) Это надо же...:))))))))))) Так мозг народу зас...:)))))))))))).! А до этого что? Цветочки нюхали что ли?
+1
Да эта фигня никогда не кончится
+1
«что костяк армии, большая часть генералов, которые могли отстаивать свое мнение, ушли из нее,» — ключевая фраза. Нафига было ставить Сердюкова. Президент что не знал, что так будет? Это было ясно всем.
+1
Если коррупционные преступления возрастают, да еще в разы, следовательно «борьба» с этим негативом ведется «беспощадная». Эта грязь стала обыденным явлением, теперь народу только объявляют кто и сколько закупил дворцов, построил бизнес в Европе или Америке, сколько украл или вывел в офшоры ворованное. Теперь это просто статистика, пора привыкать…