Учебник русского языка для мигрантов издала церковь

Русская православная церковь (РПЦ) издала учебное пособие «Основы русского языка и литературы» для мигрантов.



Об этом сообщили представители РПЦ. Учебник был создан организаторами обучающих курсов для иностранцев, действующих при православных храмах России.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя РПЦ Максима Паршина, «Основы русского языка и литературы» ― первый учебник, который, несмотря на свое название, будет также знакомить приезжающих в Россию иностранцев с ключевыми событиями русской истории и культурными традициями нашей страны. «В том числе здесь даются базовые знания о разных традиционных религиозных конфессиях, распространенных в России, и их ценностях», ― добавил он.
По словам представителя РПЦ, в пособии собраны избранные статьи российского миграционного законодательства, которые необходимо знать тем, кто приезжает на работу в нашу страну. Книга стала результатом совместной работы филологов, культурологов и специалистов ФМС.
Как стало известно на прошедшем накануне заседании совместной комиссии РПЦ и Федеральной миграционной службы России, на территории России на данный момент действуют 253 курса русского языка для мигрантов. Такие курсы действуют в Ставрополе, Пятигорске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде. Также ведутся переговоры об организации таких курсов в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Коми.
Общая численность мигрантов на территории РФ, по данным информационного агентства РБК, составляет примерно 10,2 млн. Около 3 млн из них находятся в нашей стране нелегально. За январь―апрель число мигрантов, переселяющихся в пределах России, увеличилось на 114,1 тыс.человек, или на 11%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Фото: ИТАР-ТАСС
« Предсказание пенсии для Медведева стало...
Мэр Ярославля арестован за покушение на деньги »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А церкви какое дело до мигрантов, почему она сует свой нос куда захочет? надоели всем эти мигранты и так уже, один криминал только создают. Своих бандитов хватает.
-1
Всегда говорю, что эти гости пришли в твой дом и гадят на твоём любимом ковре. Зачем их учить? Они нас гнать пришли с нашей земли? А мы терпим и молчим. Долго ли ещё мы проживём в нашей стране?
0
Это нормально. Хуже если церковь выпустит учебник математики
0
golubev, ну что тут нормального? Учебников русского языка и литературы выпущено в нашей стране ни один десяток. Они годны и для гастарбайтеров, во времена Советского Союза они учились по общим с русскими учебникам и отлично владели наших языком. Зачем сюда лезть РПЦ и издавать еще один учебник под грифом «для мигрантов», если не ради очень больших денег? Ну, Вы же не слепой. И Вы это называете нормальным. Знаете, пока русские будут так равнодушны, так мягкотелы и беспринципны, ничего путного в России не случится. Те, кто сегодня управляет «ивановыми, сидоровыми и голубевыми» отлично знают их позицию «ничего, перетерпим и это», поэтому не стесняются вить веревки из людей. И уже ведут себя как настоящие палачи — чем больнее и хуже жертве, тем больше удовольствия они получают. Попробуйте озаботиться чем-то еще, кроме собственного отношения ко всему происходящему типа «это нормально». Это — не нормально.
0
Путин отдал россию немытым мартышкам с гор и азии, благодаря толерантных русских
+1
  • avatar
  • zuldi
Сами виноваты! «Моя хата с краю..». Мы их на их родине на место ставим, а вы потеряли гордость своей нации.Не узнаю русских. Я не шакал под волками!!! Я РУССКИЙ! Завидуйте мне. Даже на чужбине я РУССКИЙ! А вы поёте детским плачем забитой собаки… Может будете нас звать? Уж мы «изгои красных» сможем уродов на место поставить. Или пусть наших женщин абреки трахают.
0
Да, забыл добавить что с нашими традициями законами и языком надо знакомить и нас самих!!!
0
Своих детей учить надо, посмотрите перлы с ЕГЭ…
0
РПЦ не только в души людей забирается, но и во власть рвётся, и в светское обучение. пусть теперь и приезжие, незнающего нашего родного языка будут «христианизироваться»
+3
Ассимилируются, так сказать… А нам оно надо? Необходимо уяснить одну простую истину: «Исламисты приехали жить не с нами, а вместо нас. Что они умеют? Копать, и то плохо». Может меня кто-то и осудит, но я себя чувствую неуютно среди пришельцев. Пока едешь до работы полтора часа, кругом одни абреки… И так становится мило на душе, когда вижу славянские лица. Раньше их «гощение» у нас носило совсем другой характер. РПЦ напрасно берутся не за свое дело, им надо укреплять наши православные ряды, но никак не смешивать нас с пришельцами. Пусть сами у себя на родине создают курсы русского языка и учатся, оплачивая из своего кармана.
+3
Полностью с Вами согласна.Мне тоже совсем не уютно стало.
+1
Но ведь надо же кому то начинать обучать основы Российского стиля жизни и Русскому языку и красоте Русского языка.И дать понять, что надо уважать страну, куда ты приехал и людей которые живут в этой стране.
+2
кстати, уважать значит бояться, другое в настоящем мире не предусмотрено. спорно, согласен, а вы попробуйте к чуркам в страну приехать не в гости,… вспомните развал СССР, что было с русскими в республиках, где основная национальность например: узбек, таджик и еже с ними?
+2
жидов научили, теперь чурбанов учат, а сами русские деградируют, даже в родном бы казалось деле-изучении родного языка. цель то должна быть ни кого то чему то научить, а самим не забыть и поколение будущее научить и научить ценить, занимайтесь собой и детьми своими, а не других учите.