Талантливых людей заберут в научные роты

Создаваемые в войсках научные роты предполагается комплектовать талантливыми молодыми людьми, склонными к научной деятельности, из которых впоследствии вырастут «если не нобелевские лауреаты, то лауреаты Государственной премии РФ точно».



Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу. Никаких «блатных» там точно не будет, заверил он. А заодно разъяснил, кто будет «раскошеливаться» на создание исследовательской базы для научных рот, которые, по мнению экспертов, станут «интеллектуальным спецназом» российской армии.
«Главный и единственный запрет, который я во всяком случае изложил, изложил ясно и сформулировал совершенно четко: как только увижу хоть одного „блатного“, весь командный состав этой роты и те, кто комплектовал ее, будут немедленно заменены», — подчеркнул глава Минобороны на встрече с ректорами вузов и представителями общественности в Москве.
Конечное слово будет за ученым советом того вуза, который отбирает кандидатов в эти подразделения, отметил Шойгу. «Вузы будут принимать, инициатива будет исходить от них. Рекомендация ученого совета будет являться главным аргументом», — цитирует его РИА «Новости».
Также Шойгу сообщил, что солдаты научных рот смогут остаться в армии и после окончания срочной службы и необязательно в офицерском звании. Уволившийся в запас военнослужащий научной роты необязательно должен надевать погоны и быть офицером, подписывая контракт с военным ведомством, отметил министр.
«Если его работа нас будет интересовать, то он и как гражданский специалист в дальнейшем может продолжать работу над той темой, по которой он начал работать, проходя службу в научной роте», — пояснил Шойгу.
Кто будет платить
Также Шойгу разъяснил, на какие средства планируется создавать научно-исследовательскую базу для научных рот: «Будем раскошеливаться мы, будут раскошеливаться конструкторские бюро, на которых предстоит работать, в том числе и этим научным ротам».
Он уверен, что это как раз тот случай, «когда, как говорится, в коня корм», передает ИТАР-ТАСС. «Это заслуживает и стоит того, чтобы в это вкладываться», — добавил Шойгу. И в Минобороны очень рассчитывают, чтобы в конечном итоге «из научных рот появились большие серьезные лаборатории», отметил глава ведомства.
В частности, сообщил Шойгу, Воронежский центр, где уже сформирована первая научная рота, крайне нуждается в том, чтобы там были серьезные научные лабораторная и конструкторская составляющие. «Более того, — отметил министр, — мы хотели бы, чтобы в некоторых научных ротах появились в том числе небольшие мастерские. Мы в этом заинтересованы, и мы, конечно, будем в это вкладываться».
Научные роты, как он выразился, — «в дальнейшем, если хотите, большая грядка, теплица, инкубатор для наших учреждений, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро по морской части, по части авиации, космоса и по другим направлениям».
Тут его заместитель Николай Панков пояснил, почему первая в истории российской армии научная рота получила наименование «второй»: «Так получилось, что вторую и четвертую роты мы комплектуем прямо сейчас и завтра проведем организованный призыв в эти подразделения. Первая и третья роты будут сформированы осенью».
«В общем, как у Высоцкого: „А те, кто сзади нас, уже едят“, — пошутил по этому поводу Шойгу. И добавил, что следующий призыв в научные роты будет осуществляться под конкретные задачи. „Нам нужен результат, который в конечном итоге приведет к появлению новых систем вооружения, обеспечения ведения боевых действий, связи“, — указал глава Минобороны.
Службу в рассрочку хотят запустить уже осенью
Что касается пилотного проекта »Военная служба по призыву в рассрочку", то он может вступить в действие уже в этом году. «По службе в рассрочку мы отработали все необходимые материалы. Здесь мы начинаем с проведения большого пилотного проекта с сетью вузов», — сообщил Шойгу.
«Мы доложили президенту и получили его согласие. Все условия и особенности этого пилотного проекта будут урегулированы отдельным законодательным актом», — подхватил Панков. «Полагаю, что в ходе осенней сессии депутаты примут этот законопроект», — резюмировал замминистра.
Шойгу уточнил, что начинать данный проект предполагается с медиков, передает РИА «Новости». «Пожалуй, это первые, с кого мы будем начинать этот пилотный проект. Потому что по медицинским ротам у нас практически все готово», — сказал министр. Первые десять вузов, с которыми Минобороны будет вести проект, будут определены, «наверное, до сентября», добавил он.
« Четвертого за четвертую
Предсказание пенсии для Медведева стало... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какая надежда? Вы о чем? Проверяли боеготовности. А кто-нибудь проверял какие издевательства творятся в казармах по ночам? По материалам выложенным в инете, кто-нибудь какую-нибудь проверку провел? Изощренные издевательства сплошь. И вы серьезно думаете что с данным контингентом можно идти в бой? За что?
0
Кужугетович имеет только прекрасные отзывы. Если был бы Сердюков или Иванов или Медведев=понятно, воровство. А тут-хоть и маленькая, но надежда…
0
Может быть это и очень нужное дело, но что-то сильно сомнения берут, что деньги, которые будут выделены на это дело, не разворуются, а самого Шойгу куда нибудь не отправят на новое место работы. Ведь под какие только проекты не выделялись деньги, и все, как в песок.
0
Шойгу на полгода министром РЖД поставить бы… Мож наведёт порядок. Молодец мужик, давно слежу за его передвижениями по службе. Побольше б таких.
0
Попробую поверить.
0
ой как интересно новая Академия наук в армии создаётся для «блатных» сыночков
0
интересно, очень даже
0
Таких как ШОЙГУ в РОССИИ, как минимум, должно быть миллион, если не больше. Пропивает РОССИЯ свои таланты. Камень преткновения к появлению высоких личностей- алкоголь, наркотики и безнравственность. Вот почему древние РОССИЯНЕ так крепко берегли чистоту РОДА своего. Может вернемся к старому, забытому, но чистому и супер крепкому???? Страна только выиграет от таких перемен.Будем собирать бриллианты или рассеивать их как пыль и навоз????
0
ШОЙГУ МОЛОДЕЦ, НО ЕГО СКОРО ПЕРЕВЕДУТ НА НОВУЮ ДОЛЖНОСТЬ И ВСЁ ЗАВАЛИТСЯ, НАМ СРОЧНО НУЖЕН ГЛАВА РОС КОСМОСА
0
Вот как знатно-весело! Академия наук все равно погрязла в коррупции и блате. Вот и будет наше государство «правой рукой левое ухо чесать». Воистину говорится: «Уж если Господь Бог захочет наказать, то прежде разум отнимет».
0
Растерялось наше «милое» государство… Вот ум и ушёл…