Спутники ГЛОНАСС не долетели до цели (ВИДЕО)

Запуск трех навигационных спутников «Глонасс-М» с помощью ракеты «Протон-М» во вторник на космодроме Байконур завершился аварией.



Примерно на десятой секунде после старта ракета неожиданно изменила траекторию полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса.
Авария произошла в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя «Протон-М», передает «Интерфакс». Ракета должна была впервые с 2011 года вывести на орбиту три навигационных спутника «Глонасс-М» для пополнения орбитальной группировки.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе, «в настоящее время идет выяснение причин аварии».
Потери от падения во вторник ракеты-носителя «Протон-М» и трех космических аппаратов «Глонасс-М» составляют приблизительно в 200 млн долларов, сообщил «Интерфаксу» источник в космической отрасли. «Стоимость услуг по запуску полезной нагрузки с помощью ракеты-носителя „Протон-М“ оценивается в 80-100 млн долларов. Примерно в такую же сумму могут стоить сами космические аппараты», — пояснил он расчеты.
Собеседник агентства напомнил, что запускаемые в интересах пополнения орбитальной группировки ГЛОНАСС космические аппараты страхуются.
На сайте Роскосмоса опубликовано видео подготовки к пуску ракеты «Протон-М».
В Сети появился и ролик с моментом аварии. На нем видно, как ракета отклоняется от заданного направления, взрывается в воздухе и падает на землю неподалеку от места запуска.
Ракета-носитель была оснащена разгонным блоком ДМ-03, установленным впервые после аварии 5 декабря 2010 года. Тогда стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата «Глонасс-М». Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, США).
Как установило расследование, спутники были потеряны по причине того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего окислителя.
Из-за аварии остановлена работа по запуску следующей ракеты
Работы по подготовке к запуску следующей ракеты-носителя «Протон-М» с зарубежным космическим аппаратом Astra-2E будут прерваны до завершения работы аварийной комиссии, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.
Очередной запуск «Протона-М» был запланирован на 21 июля. Следующий после него запуск также, скорее всего, будет перенесен, предположил источник. Пока он назначен на 14 августа. Всего до конца года планируется еще шесть пусков «Протона-М».
Собеседник агентства также отметил, что пуск «Протона» с «Глонасс-М» проводился с 81-й площадки, и ракета упала невдалеке от стартового комплекса. Комиссии Роскосмоса предстоит оценить ущерб, нанесенный площадке аварией. Действующей площадкой для запуска «Протонов» остается только 200-й старт, отметил источник.
«Глонасс-М» — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения. Спутники разработаны и выпускаются компанией «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева. От аппаратов серии «Глонасс» 1-го поколения они отличаются гарантированным сроком активного существования — 7 лет. Эти спутники излучают по два сигнала для гражданских потребителей, что позволяет существенно повысить точность позиционирования.
В настоящее время в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается 29 космических аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению. Они обеспечивают глобальное покрытие всей территории земного шара вне зависимости от времени года, суток и метеоусловий. Еще четыре космических аппарата составляют орбитальный резерв. Кроме того, на этапе летных испытаний находится новейший спутник «Глонасс-К».
В апреле 2013 года с космодрома Плесецк на орбиту был успешно выведен космический аппарат «Глонасс-М». Как сообщалось накануне, один из спутников системы ГЛОНАСС 1 июля перестал передаватьнавигационный сигнал, после чего был выведен из системы.
« Депутаты приняли поправку об отмене абсолютно...
Фигурант "игорного дела" А.Игнатенко вышел из СИЗО »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
провокация. кому то очень мешает собственная система россии в навигации, отслеживании, прицельного огня…
0
Удивительно что при таком бардаке еще что то летит и что то движется.
0
нет, космические дали- это здорово!
0
НЕ УДИВЛЮСЬ. ЕСЛИ СКОРО И ПОЕЗДА ПОД ОТКОС ПОЛЕТЯТ
+1
сбои бывают везде, не без этого, техника подводит, возможно, немного усилий, и все наладится: и поезда поедут и спутники полетят
0
не надо глумиться — система совершенно новая бывают и ошибки Человеческий фактор называется… НО! кто работает тот не ошибается К сожалению это не наш косяк — но спутники мы положили Простите налогоплатильщики!!!
+1
РЕСУРСЫ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ СССР ПОДХОДЯТ К КОНЦУ, а ракета упала потому что спутники не сделали, ЭТО КАК ВЗРЫВЫ НА ВОЕННЫХ СКЛАДАХ — СОКРЫТИЕ ВОРОВСТВА
0
ресурсы нашей страны практически неисчерпаемы, и это радует!
0
Не, спутники не погрузили, по тому что разведка знала, что ракета упадёт.Таким макаром вычислили ещё вражеских лазутчиков из госдепа в наших рядах.Привыкайте, пока чистка не закончиться, так и будет, то там упадёт, то там взорвёться.Да и склады с боеприпасами не просто так взрываються, эти боеприпасы огого как сегодня бы пригодились в Сирии, с учетом их вооружения под эти боеприпасы.
0
боеприпасы… даа… а перспективы с крылом уже очень плачевные… зачем так то о великой стране… и не такое переживали…
0
Вообще дурная примета показывать видео до старта. Удачно запустили — показывай пожалуйста. Это ворье берет пример с пиарящихся американцев. А то что ракетьа начала в воздухе разваливаться — это вообще ни в какие ворота. Может начальники все ценное сперли и макет запустили? А спутники американцам на исследование продали)))?
-1
Вот и ответ на вопрос: «Почему сейчас дети не мечтают стать космонавтами?». Угроблено все, что было достигнуто при СССР, доживаем последнее что осталось, а потом многие будут рады, чтобы хотя бы США нас под крыло взяли.
-1
Не угробленно, а диверсии, возможно опять, в «целях экономии», закупили радиоэлементы в Карее, на авось прокатит.Идёт полный саботаж правлению Путина, запад стараеться, он им везде начал кислород перекрывать, вот и запускают резервных агентов, сколько их ещё затихорилось в наших рядах…
+1
Ракеты не летают! Лодки тонут! Техники новой нет! В армию молодёжь загнать не могут! Служба что курорт-один год! Всё воруют.Оборонки уже практически нет! Скоро и автоматы китайские закупать будет! Что же за правители у нас??? А не пора ли Сталина вспомнить?! Мы хуже банановой республики!
+1
Как вы достали своим Сталиным! Такое впечатление, что или Путин или Сталин, другого не дано. Большая часть людей при Сталине не жило, а нам все СМИ продолжают и продолжают Сталина вспоминать, а мы продолжаем и продолжаем спорить о нем, каким он был, а они все воруют и воруют, подкидывая нам новые и новые «Свидетельства» жизни Сталина.
0
А чем Вас Путин не устраивает? По моему в нынешних условиях глбализации и прироста населения планеты, нам боец сорви голова не нужен, нам стратег нужен, а стратегия Путина огого как действенна, вон доллар рухает, блок НАТО весь разосрался, все в нашу сторону головы повернули, с Египта падение исламской дуги начнёться, вообщем запад валиться по всем показателям, а нам как раз время перевооружиться и перейти на свою валют, с национализацией ЦБ-потом гавкать начнём, а пока только тявкаем.Стратегия достойна ума русов, захлебнулись англосаксонскии институты стратегических разработок, теперь своих же давят…
+1
А Вы не спорте-Вы поверьте.На данный момент без него никак.Я не молод и помню рассказы бабушки и дедушки.Они при нём жили.Переживали войну, послевоенный подъём страны из руин.При навязанной нам«союзниками»холодной войны.
+1
Бла, бла, бла. Я тоже не молод, но этим Сталиным нас пытаются увести от проблем неизвестно куда. На вопрос «Почему Сердюкова не закрыли», Путин ответил: «Вы 37й год хотите?», а мы давай спорить: «Нужен ли нам 37й год?». Да Сталина кости сгнили, и вспоминать его, это как французу на неурядицы в стране вспоминать Бастилию. Нам власть через СМИ навязывает разговоры о Сталине, а мы до пены спорим о нем. При Путине лучше, чем при Сталине, вот этот маразм нам и хотят навязать.
0
Вам не кажется, уважаемый, что спорите Вы?! Я высказал своё мнение.Можете быть не согласны.Ваше право.Пусть не Сталин, но и не «Это»!
+1
Спёрли всё!!! Летать и не может!!! А, кто проверит?!!!