Сноуден попросил убежище в России

Беглый сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден все-таки попросил политическое убежище в России. Об этом первой написала газета The New York Times, ссылаясь на некоего российского чиновника.



Согласно The New York Times, в воскресенье запрос о политическом убежище Сноудена в российский консульский отдел в терминале F московского аэропорта «Шереметьево» передала Сара Харрисон — представительница Wikileaks, которая путешествует вместе с информатором.
Однако глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский опроверг: «Информация уважаемого американского издания не соответствует действительности», — цитирует«Интерфакс».
Но уже через несколько минут это же агентство передало новую «молнию»: дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту «Шереметьево» Ким Шевченко полностью подтвердил информацию газеты: «Вчера в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту „Шереметьево“ обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Эдварда Сноудена. Она передала просьбу Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России», — сказал Шевченко. По словам российского дипломата, он принял пакет документов, связался с министерством иностранных дел России и передал документы курьеру.
Вместе с тем, Los Angeles Times пишет, что Сноуден сам встретился с сотрудником министерства иностранных дел России и передал ему прошение о политическом убежище, адресованном правительствам 15 стран мира.
«Это была отчаянная меры с его стороны после того, как Эквадор дезавуировал документы о предоставлении ему убежища, — отметил источник газеты в МИД РФ. — В прошении Сноуден еще раз утверждает, что он не предатель и объясняет свои действия только желанием открыть глаза миру на нарушения американскими спецслужбами не только прав американских граждан, но и жителей Европейского союза, включая союзников по НАТО».
Источник не назвал те страны, в которые бывший сотрудник ЦРУ направил запросы.
Если Сноудену передадут документ о предоставлении политического убежища в РФ, он сможет покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», сообщил «Интерфаксу» источник в службах аэропорта.
«Если Сноудену будет предоставлено политическое убежище в РФ, если его запрос удовлетворят, то это существенно упростит решение его проблемы. Ему смогут подвезти эти документы непосредственно в „Шереметьево“, и с документами о политическом убежище он сможет беспрепятственно покинуть аэропорт и въехать на территорию РФ, то есть пройти пограничный контроль», — отметил источник.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с появившимися сообщениями о том, что Сноуден подал запрос о предоставлении ему убежища в России. На вопрос «Интерфакса», готова ли российская сторона рассмотреть этот запрос, Песков заявил: «Я не могу ответить на этот вопрос и не готов сейчас это комментировать».
Как можно получить политубежище в России
Безусловно обращение Сноудена, если таковое будет, рассмотрят в установленном порядке. Этому не помешает даже отсутствие паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, пояснили источники в силовых структурах ИТАР-ТАСС. Достаточно, чтобы его данные подтвердил свидетель.
Источник напомнил, что основанием для предоставления политического убежища может быть реальная угроза жизни и здоровью в стране проживания, либо нарушение прав и свобод. «По крайней мере, это предусматривается действующим в России порядком предоставления политубежища. Впрочем, — заметил источник, — структурно получить политубежище в России не так просто. Для этого нужно получить согласие не только ФМС, но и МИД России, МВД, ФСБ».
«Нужно убедиться, что к нему нет претензий со стороны российских правоохранительных органов, а также что его желание получить статус беженца не связано с его желанием повысить уровень своего благосостояния», — пояснил источник.
После этого прошение о политубежище направляется в президентскую комиссию по вопросам гражданства и затем главе государства.
«Процедура согласования может занять до нескольких месяцев. В случае отказа в политубежище, у человека есть возможность остаться в РФ в статусе беженца», — заключили источники.
Путин: Сноуден должен прекратить мешать нашим американским партнерам
О судьбе Эдварда Сноудена в очередной раз высказывался в понедельник и президент Владимир Путин: «Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст». Это заявление прозвучало, впрочем, еще до официального подтверждения информации о просьбе Сноудена.
«В силу того, что он (Сноуден) чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, поэтому он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет я, к сожалению, этого не знаю», — сказал президент.
По словам Путина, Сноуден «сам себя ощущает уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени новым диссидентом, что-то наподобие (академика Андрея) Сахарова, ну, может быть, в другом масштабе».
Заодно Путин заверил, что российские спецслужбы не работают со Сноуденом: «Он не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, не сотрудничает и сегодня. В этой связи он человек свободный».
«Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. Нам никто никогда никого не выдавал, наверное, вы тоже об этом хорошо знаете. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в Российской Федерации», — сказал российский лидер.
Кстати, в чем-то пересекается с Путиным и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Я, как ни странно, считаю, что ему можно дать политическое убежище», — заявил Пономарев «Интерфаксу».
«Мы знаем о Сноудене, что он раскрыл какие-то факты о нарушении гражданских прав американцев. Мы не знаем, в связи с чем он это сделал, какие у него мотивы. Но это уже не очень важно. Важно, что он сообщил факты о нарушении гражданских прав американцев», — сказал Пономарев. Он заявил, что если бы была зеркальная ситуация, и российский гражданин, раскрывший факты о нарушениях гражданских прав, скрываясь от преследований, просил бы политического убежища в США, правозащитники бы такую просьбу поддержали.
« Прожиточный минимум увеличился, а зарплата?
Отделение Чеченской республики от России... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наверное надо дать ему политическое убежище, американцы бы дали и давали в свое время всем беглым преступникам из СССР. И это не должно быть обставлено какими-то условиями.
-1
В любом случак он изменник своей родины, а таким веры нигде нет!
0
Что то еще будет
-1
Пендосам — верит нельзя!!!
0
он уже отказался от услуг американского партнера…
+2
Условия президента-это фактически-ОТКАЗ. Поэтому Сноуден сам отказался от прошения о политическом убежище в России.К тому же ещё 10 стран отказали ему( Германии, Испании, Австрии, Ирландии, Финляндии, Норвегии, Польша, Швейцарии, Индия и Бразилия).Боже мой на какой планете мы живем? Почему я попал именно на эту планету?
0
Вот оно истинное лицо нашего Президента. Для США, как бы они не кричали о выдаче Сноудена, гораздо лучше если он будет беглым преступником, а не участником открытого суда, как многие там требуют, ведь он защищал Конституцию, а это для американского народа свято. Вот Обама тогда и договорился с Путиным, что Сноуден останется в России, но не будет наносить вред США, т.е. компроматов больше не будет. И США в выигрыше, и Путин остается в глазах народа борцом с политикой США.
0
. Президент России ставит условия Сноудону, приглашая в страну и в тоже время боится. Каких партнеров он собирается защитить в Америке? Возникает вопрос, а наш ли это президент и не пора ли народу привлечь всю верхушку управляющую нами к ответу? Получается, они все боятся правды.
-2
Пусть у себя за правду борется. У нас своих правдолюбов хватает.
0
У нас хватает? Да даже европейцы возмутились прослушиванием, а что сказали мы, когда узнали, что Медведева будучи президентом на саммите прослушивали?
0
  • avatar
  • zuldi
Как осторожен Путин, хоть и не упустил случая очередной раз уколоть амерекоцев. Не плохо, но и не солидно как-то.