Следственный комитет заинтересовался геноцидом русских в Чечне

Следственный комитет заинтересовался темой геноцида русскоязычного населения в Чечне. Как сообщил экс-депутат Виктор Алкснис, его пригласили побеседовать об этом после того, как из Чечни пожаловались на его позицию по этому вопросу.



Как сообщает Алкснис в своем «Живом Журнале», на встрече он предъявил в качестве доказательства правомерности подобной позиции выдержки из интервью Владимира Путина.
Опросили бывшего депутата в рамках доследственной проверки по заявлению жителя Грозного, который заподозрил в словах Алксниса признаки разжигания межнациональной розни. Заявляет он о генциде последовательно во многих публикациях. Например, в свежем комментарии для «Свободной прессы»: глава Чечни Рамзан Кадыров жалуется на засилье гастарбайтеров, а экс-депутат припоминает ему массовый отток русских специалистов из республики.
В Следственном комитете, по его словам, он сообщил, что «факт геноцида русского населения Чечни в своих выступлениях неоднократно подтверждал президент Российской Федерации В.В. Путин», а тот не должен бы «использовать непроверенную информацию». Одно из упомянутых интервью — французскому еженедельнику «Пари-матч» — опубликовано на официальном сайте Кремля. Путин, вспоминая «годы позора», говорит: «В последние годы на территории Чечни мы наблюдали широкомасштабный геноцид в отношении русского народа, в отношении русскоязычного населения. К сожалению, на это никто не реагировал».
Во время прямой линии 19 декабря 2002 года Путин заявил, что по разным оценкам, в результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тыс. человек, «а возможно, и больше». «Такого больше не будет», — заявил глава государства.
«После этого я вручил следователю распечатки этих заявлений Президента РФ», — рапортовал экс-депутат.
В комментариях преданные читатели блога благодарят политика за озвучивание проблемы, интересную информацию и восхищаются избранной линией поведения.
« МВД ждёт объяснений от Интерпола насчёт...
"Почту России" оштрафовали за завалы и задержки »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Большая их часть работать неприучена, а только где бы чего стырить, занять места у денежных потоков… Большинство дерзких ограблений, с приминением стрелкового оружия, совершено кавказцами. Мы сами виноваты, потому что в стране законы не работают; полиция, суды, прокуратура пасуют перед ними, запуганы, боятся, что их прирежут потом в темном углу…
0
Я своими глазами видел интервью Горбачева, который вспоминал, как на Ставрополье, в бытность его 1-ым секретарем крайкома, во время сбора урожая они были вынуждены организовывать отряды для охраны собранного, т. к. со стороны Чечни постоянно происходили набеги и вылазки, занимавшиеся откровенным грабежом. И это в спокойные советские времена…
+1
Считаю, что был реально геноцид. Забывать про это не надо, если улицы фамилией нашего Президента назвали — это не значит, что хорошо к нам относятся и кровь наших людей смыта
0
Менять власть и всех русичей созывать обратно домой… нечего им делать за кордоном… худо-бедно, но дома и стены дают поддержку…
0
Ага, а там пусть чеченцы от вахобитов отбиваються, чё повторение предыдущей серии хотите? Шариатом заразяться-мало не покажеться.
-1
геноцид русскоязычного населения был фактически во всех республиках бывшего ссср а не только в чечне зто факт.
0
Согласен, сам помню, в детстве в крыму… шёл хохол насрал на пол, шёл кацап-зубами цап… Смешно? А ребёнку обидно, с этого и начиналось.
+1
Что-то поздно заинтересовались, у меня складывается впечатление, что нам «пудрят мозги», всеми возможными способами отвлекая от насущных, социальных и политических проблем?
0
Многострадальный наш народ… за что мы несём эту тяжкую ношу на себе?
+1
вот тоже открыл Америку все знают что русским на территориях бывшего ссср жить невозможно, все бросают и бегут в никуда на территорию России, буквально в нищету. бегут от унижений. угроз и насилия, а правительство все играет в дружбу народов
+1
ЧТО-ТО СОМНИТЕЛЬНО. ТУТ ЖЕ САМОГО КАДЫРОВА НАДО БУДЕТ РАССЛЕДОВАТЬ. ОН ПЕРВОГО РУССКОГО УБИЛ В 16 ЛЕТ. А СКОЛЬКО ИХ БУДЕТ ВСЕГО?..
-1
Не хочу разводить демагогию насчёт национального вопроса… Эта тема, безусловно, в каждом конкретном случае, нуждается в анализе, рассмотрении подробно, каждого случая. Честно говоря, нас, русских, в стране и не так много :) В основном, мы метисы из (простите, хрен знает, каких источников!). Дело не в этом: Нас объединяет Россия! Наша земля, наша Родина! В любой, бывшей стране СССР, скажите, гордятся ли они Первым Спутнгиком, Гагариным, Терешковой и т.д. Безусловно же, Леоновым! Всё это заслуга СССР: любой народ любой страны бывшего СССР, может и имеет право сказать, что это и заслуга его народа!!! Да, многие народы, особенно Северного Кавказа, имеют свои, глубоко уходящие в историю, корни. Перешагнув в космос, не все смогли перешагнуть через историю… Надо это понимать, надо это воспринимать… Не верите? Почитайте Лермонтова, почитайте «кавказкого пленника»… Народ трудный. Началась, когда война, с Чечнёй, ехал я в электричке, рядом с мужчиной. Без деталей, он сказал, что сам является кавказцем, и зря мы связались с чеченцами они у них считаются самыми реакционными. И что, мы, пожалеем (Как и получилось).
0
А в армии помню… эй чурка… сам чурка… и оба ржом.
+1
Извините, но историю не изучают по литературным произведениям, тем более школьной программы, для этого много доступной литературы, по поводу «трудности» чеченского народа — соглашусь, но с существенной поправкой, «трудность» заключается в ожесточенной агрессивности и непримиримости, жестокости… в ВС СССР был приказ, о не допустимости нахождения в одном подразделении более двух в/сл чеченской национальности, вернемся к истории, за все время существования народов Чечни, они занимались грабежами соседних тейпов (родовая община в Чечне), соседних народов Кавказа, территории сопредельных государств, работорговлей и т.д.и уж точно ни какого отношения не имели бы, ни спутникам, ни первым ГРЭС и т.д., если бы не Революция. Теперь о моральном облике представителей данной нации: понятие честь применяется только в случаях кровной мести, «с врагом честным быть нельзя», такой девиз у них, совершить убийство для них, как Вам выпить стакан чаю, последний пример 27 июля в Москве, между прочим, в отличии от тех же душманов ДРА, если ты вошел к ним в дом как гость, будут за тебя зубами грызть, чтобы не осквернить свой дом позором, то наши «кавказские соотечественники» в этом случае забывают напрочь заповеди Аллаха о «гостеприимстве»… Нет желания выступать в роли ментора, но уж больно за того же Гагарина обидно, он все же РУССКИЙ!!! А чтобы поднять свое национальное достоинство почитайте лекции профессора Чудинова, поверьте будете гордиться, что вы росич… и последнее Вы правильно сказали, Россия наша Родина, наша земля, только почему-то в столице нашей Родины (и не только), представители Кавказа позволяют себе то, что Вы никогда себе не позволите, не надо забывать либеральную интеллигенцию уничтожившую Российскую империю…
0
alexxpik, безусловно ваши мысли правильные. Но все же, великодержавность кое где проскальзывает. Сказывается то время, когда Россия была «большим братом» по отношению к другим республикам и считала себя вправе иметь«хохлов поганых», «чурок», «узкоглазых» и прочее. Когда-то надо за это платить. Вот они и ведут себя, как когда-то униженная, а сейчас свободная и процветающая нация. Вы знаете, что в большинстве своем они очень состоятельные, и даже богатые люди. Чего не скажешь о русичах(спасибо за слово, оно очень славно звучит). Что касается их менталитета, то они — мусульмане и воспитаны на Коране. Если хотите понять мотивы их поведения — почитайте эту священную книгу. Через нее мне открылось очень многое, теперь не удивляюсь кавказцам, которые свято исполняют основное свое предназначение. Все в этом мире очень сложно, нужно многое знать про нацию, о которой берешься судить, не рискуя выглядеть поверхностно и не впасть в осуждение, не понимая, что перед тобой — другие люди. Совсем непохожие на тебя. Тем не менее, спасибо за глубокий комментарий, который вызывает желание дискуссии. Это редкость на этом форуме.
0
Все правильно. И раз Россия считает Чечню своей, она должна мириться с их присутствием в Москве, с их религией. Нас, хохлов, тоже обгаживают, но, почему=то русские богачи все чаще покупают дома или строят целые замки в нашем городе. Вот и спрашивается: чего им жить среди нас, хохляцкого быдла, а не в своей любимой России? Значит, что=то их на родине не устраивает?
0
Просто на Украине, вероятно ввиду общего упадка, недвижимость дешевле… да и климат помягче…
0
izmails, вы будете смеяться, но в своей любимой России их не устраивают… именно русские. Народ наш год от года становится все злее, нетерпимее, агрессивнее. В такой среде жить тяжело. Кто-то соскакивает в Лондон, кто-то — в Болгарию, ну а некоторые — на Украину. Чудная страна, веселый, красивый, отчаянный и хитроватый народ, отличный климат, да и проживание там куда дешевле, чем в России, особенно Москве. Так что не удивляйтесь эмигрантам из России, бегут к оставшемуся добру и человечности.
0
igor-art, с огромным удовольствием ознакомилась с вашей, как всегда интересной, точкой зрения. Все по делу. Лично у меня сейчас только один вопрос — кому вдруг понадобилось вытаскивать Чечню на обсуждение в совершенно новом формате. Уже была информация о голосовании по отделению Чечни от России, затем жалобы Кадырова на засилье мигрантов, теперь вот — геноцид русских. Это так непохоже на прежние панигирики Ичкерии и восторги в связи с тем, как хорошо развивается эта часть России на русские же деньги. В такой скорой и разительной перемене тональности бесед о Чечне так и видится некое новое веяние. А понять, с какой стороны ветер дует очень непросто. Предпочтительнее все же сохранять теплые и добрососедские отношения с этим непростым народом, который воевал с нами, но с огромным трудом и обоюдными потерями, все же по доброй воле вышел из кровавого противостояния. Недеюсь, назад дороги нет…
0
Увы никто не знает подробностей заключения перемирия…
+1
всё и абсолютно всё не закончилось! это как торфяной пожар — сверху вроде бы потушен но на много метров внизу — пекло! мы не можем быть в дружеских отношениях хотя бы из-за того что всю историю враждовали мы для них — оккупанты и сопляки потому как у нас нет кланов или как там у них прайдов (как у зверей) к тому же чего тут кривить душой остались они из-за всех передряг на краю цивилизации вот теперь и смотрят на нас как неадерталец с каменным топором (которого ещё с дуру сами же и вооружили) на зажравшегося ничего не понимающего в войне янки
-1
Наверное, так не стоит про них «на краю цивилизации». В последнее время они оплачивают множество мировых звезд, которые за баснословные гонорары приезжают поддержать Ичкерию. Разницу между Россией и ими в этом сегменте общественной жизни не по средствам трудно различить. Они давно ужене в «прайдах». скорее мы поменялись с ними местами, благодаря форумам. Не стоит так пренебрежительно относится к народам, которые старше нас по положению в исторической иерархии.Ну, это же, такой расклад, нужно уважать старших по истории возникновения в этой цивилизации. Такое уважение многое упрощает.
0
Откуда у них деньги? Что они «экспортируют» со своей территории?
+2
Видно, что вы никогда не пересекались с чеченами-они бы толерастию из вас выбили бы мгновенно! Уважение у них возможно только к своим, мы для них-только скотина, что они и не скрывают.А насчет «звезд»-не они их оплачивают, а мы из своего кармана!
0
toropilin Поверьте, пришлось пересекаться по жизни с народами самых разных национальностей. И никто не пытался применять никакого насилия в целях заставить уважать себя. В этом смысле чеченцы ничуть не хуже армян, грузин, татар, адыгейцев, осетин и прочих, с которыми сводила жизнь. Не могу поддерживать национализм, полагаю, что сами русские тоже — не предмет для подражания. Говорю так, имея российское гражданство, это подчеркиваю во избежание домыслов о принадлежности к нетитульным нациям, на которые ежедневно обрушивается поток брани и злобы.