Российский туризм плохо отдыхает

Чиновники придумывают новые способы привлечь туристов в Россию


Российские чиновники решили поддержать внутренний туризм с помощью специальных чеков, которые позволят гражданам страны поехать на курорт со скидкой. Это уже не первая попытка властей сделать отдых на родине более привлекательным для граждан по сравнению с Турцией или Египтом. Пока объемы внутреннего туризма в стране все еще больше выездного, но в будущем ситуация может поменяться.
О планах ввести туристические чеки в интервью«Российской газете» рассказал руководитель Ростуризма Александр Радьков. По словам Радькова, планируется создать некий эмиссионный центр. Чеки, выпущенные этим центром, будут покупать предприятия, причем средства, направленные на закупку чеков, не будут облагаться налогом на прибыль. Потом, по замыслу Ростуризма, компании должны продавать чеки своим сотрудникам со скидками в 30-70 процентов, а те смогут оплачивать ими различные туристические услуги: санатории, рестораны, гостиницы.
По мнению Радькова, туристические чеки позволят государству «загрузить» здравницы и санатории в низкий сезон. Таким образом, утверждает чиновник, потребление и производство туристических услуг в России станет круглогодичным. Он добавил, что именно такой механизм эффективно используется во Франции, Италии, Швейцарии и других европейских странах. Более того, в Швейцарии, по его словам, внутренний туризм начал развиваться исключительно благодаря этим чекам. «Ну и на практике, если стоит выбор: поправить здоровье, условно, за 15-20 тысяч рублей на Алтае или в 3 раза дороже отдохнуть в Таиланде, многие, я думаю, выберут первый вариант», — добавил Радьков.
Радьков рассказал и о других способах поддержать российский туризм. По его словам, одним из самых эффективных способов привлечь иностранцев в страну является открытие зарубежных представительств, чем сейчас активно занимается его ведомство. В ближайшее время планируется открыть офисы в Китае, Турции и еще ряде стран. Кроме того, Радьков рассказал о программе развития туризма до 2018 года, в рамках которой регионы будут безвозмездно получать деньги на инфраструктуру из федерального бюджета. При этом Радьков напомнил, что развитию внутреннего туризма в стране мешают отсутствие бюджетных авиаперевозчиков и высокие цены на билеты.
Наконец, еще одна причина дороговизны отдыха в России, по словам главы Ростуризма, связана с налогом на имущество, и для туристических организаций его, возможно, отменят. Последняя мера, к слову, очень напоминает идею тех же туристических чеков — поддержка внутреннего туризма за счет налоговых льгот. А они наряду с прямым субсидированием являются любимым способом правительства поддержать что бы то ни было.
В течение последних нескольких лет власти неоднократно придумывали самые разные способы развития внутреннего туризма, но все они или не были реализованы, или имели весьма ограниченный эффект.
Министерство туризма и другое
В марте 2012 года тогдашний президент и будущий премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагал создать в стране федеральную структуру, которая занималась бы реализацией экономических программ в сфере туризма. Поскольку Ростуризм в статусе федерального агентства на тот момент уже существовал, многие решили, что речь идет о новом министерстве. Однако когда в мае создавался новый кабинет министров, ведомства по делам туризма в нем не оказалось.
Что касается самого Ростуризма, то его излюбленным методом по привлечению иностранцев в Россию является реклама. Так, в 2013 году ведомство намерено участвовать в различных роуд-шоу в Европе и КНР, представляя страну на различных туристических выставках, причем в ряде случаев сразу несколько (иногда даже более десятка) разных регионов. Кроме того, федеральное агентство планирует создавать и продвигать за рубежом телевизионные программы и интернет-проекты о России и намеревается запустить национальный информационный туристический портал.
Привлечению в страну иностранных туристов также должны способствовать разработка единых стандартов информационных указателей и унификация системы звезд для отечественных гостиниц. В настоящее время многие российские отели либо не имеют обозначений уровня, либо проставляют его самостоятельно, и приведение к общему знаменателю, считают чиновники, поможет российским гостиницам попасть в мировые сети продаж. А кроме того, так проще учитывать налоги.
Еще одной мерой, которая активно обсуждается в последний год, является создание бюджетного перевозчика. Правда, этим в основном занимается не Ростуризм, а «Аэрофлот» и Министерство транспорта. Последнее неоднократно заявляло, что для снижения цен на авиабилеты необходимо дать перевозчикам возможность экономить: ввести невозвратные авиабилеты, отменить обязательные обеды, ввести плату за багаж. Тем не менее пока нужных поправок в законодательство не принято.
Египет, но не Кисловодск
Несмотря на попытки властей изменить ситуацию, пока Россия привлекает иностранцев намного меньше, чем другие государства — самих россиян. По итогам 2012 года за рубеж выехало 15,3 миллиона российских туристов. Рост составил 5,8 процента. Самые популярные направления — это Турция (2,7 миллиона человек), Китай (1,5 миллиона) и Египет (1,4 миллиона). Некоторое количество россиян отдыхает за рубежом несколько раз за год. При этом всего за границу выехало 47,8 миллиона граждан России, что на 9,3 процента больше, чем в 2011 году. В Россию же с туристическими целями приехало всего 2,5 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом рост составил десять процентов. В середине 1990-х страну в среднем посетили около 1,8 миллиона туристов.
Инфографика:



Если перейти от абсолютных цифр к процентному соотношению, то, по данным Российского союза туриндустрии, за рубежом отдыхают лишь пять процентов россиян. Для сравнения, только в Краснодарский край, по подсчетам того же РСТ, поехало около семи процентов. 70 процентов вообще никогда не бывали за границей. Стабильно в России отдыхает 30 процентов российских туристов, или 22 процента населения всей страны.
Хотя в целом численность внутренних туристов в России намного больше, чем тех, кто отдыхает за рубежом, из-за отрицательного сальдо пассажирского потока российская экономика теряет существенные деньги. По оценке Министерства культуры, среднестатистический россиянин при выезде за рубеж тратит две тысячи долларов (более 60 тысяч рублей). В то же время на родине его расходы, по данным ВЦИОМ, составляют 19,5 тысячи рублей на члена семьи. В Ростуризме оценивают рост всего российского рынка туризма (внутреннего и въездного) в 10-15 процентов.
Беспокойство чиновников может быть связано не только с положением дел в туризме сейчас, но и с будущим отрасли. По мере того как россияне будут богатеть, число выезжающих за рубеж туристов будет расти. При этом Россию с точки зрения туристической привлекательности в марте текущего года Всемирный экономический форум поставил на 63 место. Это на четыре места ниже, чем было в прошлом году. А значит, идеи чиновников пока успеха не принесли.
Кирилл Сугробов
« Недосып разрушает семьи
В России появится церковь Летающего макаронного... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тема не плохая «чеки», когда военным льготы еще не отменили, прекрасно ездил и отдыхал с семьей в наших санаториях за копейки, грубо говоря, сейчас дешевле за границу, без льгот в наших санаториях, смотреть на разруху, за те деньги которые они хотят… нет уж увольте…
+3
Кто выиграет от этой новации? Безусловно — сотрудники государственного сектора и тех компаний, где присутствует государство. А труженикам частных фирм повезет меньше, в разы. Если и возьмет наш капиталист какую-то толику чеков на выгодных для себя условиях, то лишь для узкого круга близких и нужных людей. Ментальность такая у бизнеса по-русски. Выгоднее,- когда сотрудники вообще обходятся смехотворной компенсацией за отпуск, а сами продолжают из года в год батрачить на их благо…
+2
Самая лучшая реклама для отдыха- вежливое обслуживание, чистота, обустроенность территорий и пляжев не только для исключительных персон, а для всех туристов, отдыхающих, здоровое питание и комфортное отношение, чтоб уехал и хотелось еще не один раз посетить любимое место, а любимым оно только тогда будет,- когда там настоящей ЛЮБОВЬЮ к человеку пахнет и в смысле стоимости тоже. ( Дешево, чисто, красиво, счастливо! и… незабываемо)
0
«Ну и на практике, если стоит выбор: поправить здоровье, условно, за 15-20 тысяч рублей на Алтае или в 3 раза дороже отдохнуть в Таиланде, многие, я думаю, выберут первый вариант»… На счет поправить здоровье за 15-20 тысяч верю, можно и дешевле. Вот только во всем мире есть две важные составляющие успешного туризма — сервис и стоимость. Так вот моя знакомая упорно ездит отдыхать в Тайланд. Ездила во Вьетнам, но… хамство местного населения перевесило и опять ездит Тайланд. Да, там дороже, но зато отдых на 100%. Вежливый персонал, люди там проще и услуг очень много. Времени не хватает на все. У нас же до сего дня в сфере туризма работать никто не хочет, а вот деньги получать желают все. Про Китай уже молчу. Этот рост обеспечен за счет тех, кто сейчас ездить не «помогайками», а просто отдыхающими. Все просто. Российский туризм надо начинать не с «билетов на счастье», а на качество услуг за РАЗУМНУЮ цену.
0
Я с Вами согласна… цены у нас неразумные…
+1
Вот скажите, почему наших тянет на хамство? Воспитанный человек никогда не будет пользоваться словами сорняками да еще с ехидцей, однако, в РОССИИ это позволительно. ПОЧЕМУ? Ужель мы низко так пали, что слова любимые растеряли, а знаем только мат и пьянь и.необузданное распутство? Не верится, но согласна с вами, что такое поведение превалирует и не раз испытала на себе.К великому стыду и сожалению.
+1
Администрация Абинска против аукциона по продаже земли в Шапсугской для строительства цементного завода. У Шапшужан, закрадывается смутное подозрение, что центр наверное не захочет, делится с ними деньгами вот они и стали сразу ближе к народу.. Как и везде управляют нами чиновники под руководством Единой России и мне становиться стыдно за нашу Родину. В чём преуспели наши чиновники так это в продаже нашей с вами земли. Нет, они распродали всё в округе и где паслись раньше наши животные, а это козы, коровы ну, а свиньях нам придется только вспоминать. Ткачёв и его единомышленники уничтожили в подворьях полностью свиноводство, ну и кто теперь свиньи? Тем самым открыли дорогу монополистам для того, чтобы народ забыл вкус настоящего мяса. Самое главное уничтожили бойни, оставив десятки и даже сотни людей без работы и какой теперь дурак поедет за сотню км для продажи мяса. Власти беззастенчиво продают, земли даже в затопляемой зоне обрекая людей под будущие наводнения. Раньше существовал закон — все прилегающие земли отводились под пастбища жителям станицы. Сейчас власти, продав земли, решили порадовать нас пенсионеров оргиями отдыхающих и громкой музыкой, но самое главное они плюют на мнение своего народа. Во всём виновата вседозволенность к которой они привыкли управляя нами, а между прочим все поляны до Эриванки зарастают лесами, а ведь это раньше были колхозные земли. Только вот бывшим колхозникам они не достались и тихонько перешли в Лесхоз. Хотелось бы знать, как это произошло. С 1995 года я просил выделить мне землю, но до сих пор приходят отписки. За это время продали даже Дольмен, не говоря об остальных землях. Все эти деяния наводят на мысль, а где же наша Фемида, которая находиться на службе народа — видимо она находится на службе казнокрадов. Сейчас правительство замахнулось на эти земли 25км. выставили на аукцион со стартовой ценой 600000рублей. Геленджик ещё не знает, что в 20 км. на севере правительство задумало строить в Шапсугской цементные заводы..Дышите глубже господа отдыхающие пока ещё нет заводов. При северном ветре вся гадость полетит к вам. Вот так одной рукой власти хотят развивать туристический бизнес, другой уничтожают нашу природу. Станица Шапсугская, как бы расположена в голубой чаше, укрытая горными хребтами от северных и южных ветров. Горы, поросшие дубом, буком, грабом, яблонями и грушами весной зеленеют нежно жёлто-зелёным цветом и лишь на самых отрогах гор виднеются тёмно — зелёные сосны. Уникальность станицы в том, что она расположена на слиянии трёх горных речек. Одна называется Абин — самая любимая детьми, в ней вода летом как парное молоко. Вторая Адегой — студёная как лёд и из неё выскакивают, обжигаясь холодом, и сразу по телу разливается бодрость и энергетический подъём. Третья Шапарка начинает своё начало из Свинцового массива. Летом она пропадает и только весной буйствует своими водами. Горы, Дольмены, пещеры и чистый воздух окружают нас, последний год. У народа есть два варианта решения проблемы это восстановить колхоз, правда администрация будет не в восторге. Второе собрать деньги и выкупить земли себе под общественный сад.
+2
Все делается только для себя любимых, рабочие и крестьяне никогда не смогут ездить в санатории и на курорты, им это все равно будет не доступным. Это в советское время лечился и отдыхал трудовой народ в санатории. В свое время мне не раз давали путевки.
0
А сейчас сами ездят по доступным ценам… а то и совсем бесплатно… и вся родня…
0
Герои те, которые усердно работают на ОБЩЕЕ благо.А вот вы умница и воспитан, откройте широко двери для отдыха и туризма граждан, поднимите планку ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, чтоб это дела стало делом всей страны.Получится непременно!
0
Спасибо за совет, открою двери для туризма. И зарядку по утрам делать буду.
+2
Пока страной управляют бездари развития не увидим.
+4
Не знаю, что надо сделать, чтобы загнать на отечественные курорты людей, вкусивших те же Турцию, Таиланд, Египет, про Бали и Доминикану вообще молчу. Ну, представьте, приезжаете в Геленджик, Лазоревку, что там ещё? — и для вас на пляже: отдельный лежак, шезлонг, полотенце, напитки, в море не плавает дерьмо и главное — никакого хамства! Правда, невероятно. Похоже, происходит естественное расслоение общества. Более-менее состоятельные будут покупать заграничный отдых.
0
!!!
0
Ну собирались же в Чечне прекрасный горнолыжный курорт строить, вот бы иностранцы хлынули туда на лыжах покататься, неужели инвесторов не нашли — никогда не поверю.
+2
А пусть на Урале откроют горнолыжный курорт.на хрена в Чечне… с такого курорта и не вернешься… убьют где-нибудь… и закопают вместе с лыжами… совсем одурели…
0
что в чечне хорошего? ни красоты природных растений, ни исторических архитектурных зданий .., кроме гор
+3
В Чечне по сию пору строительство любого дома начинается с зиндана-тюрьмы для рабов.Хотите отдохнуть? Ну-ну!!!
+4
Вы что, с ума сошли вместе с нашим «дорогим» правительством? В Чечню на курорт?! Да мне миллион бы приплатили, я бы туда не поехала! Жизнь как то дороже! Так хорошо если убьют сразу, а если долго мучить будут и выкуп вымогать?! Нет уж! Пусть туда Путин с Медведевым едут, да и Государственную Думу с собой возьмут! Это же тоже, по их мнению Россия, не все же им по Куршавелям разъезжать!
0
Чрезвычайно неприятно, когда люди боятся собственной страны и им милее за бугром, чем дома- очень серьезные мысли ( высказывания) для глубокого размышления. Да вам спасибо надо сказать за ИДЕИ- вы все требования изложили для создания комфорта и привлекательности, а исполнение реалий распахнет широкие двери для граждан РОССИИ на собственные, красивые, комфортные с шикарным сервисным обслуживанием, приправленным ЛЮБОВЬЮ к ЛЮДЯМ, собственным гражданам и интуристам в том числе, чтоб они по достоинству оценили РОССИЙСКУЮ ДУШУ и ее ВЫСОТУ.Увы, пока этого нет, а кто прививать будет ПРОСВЕТЛЕНИЕ, когда за душой нет и медного гроша?, а можно растить просветленные души и сеять ПРОСВЕТЛЕНИЕ упорно и постоянно.Тогда и только тогда сама страна засияет как алмаз драгоценный. Нет! Это никуда не годится- ходить ночью- боимся, ездить на собственные курорты- боимся, в дом пускать незнакомца- боимся, а чего мы не боимся? Это же сплошная казарма и даже хуже. Бедная РОССИЯ, как ее унизили и загрязнили, а ведь ПОЗВОЛИЛИ это сделать те темные, которым все до…
0
Да, боюсь! И не стыжусь в этом признаться! Я.может быть, больше, чем кто бы то ни было имею право терпеть не мочь кавказцев, так как 8 лет была официальной женой одного из них! Мой муж-азербайджанец и его родственники отлично показали мне за КОГО они меня считают! Я ни в коем случае не разжигаю национальную рознь и готова ответить хоть в суде, хоть в прокуратуре за каждое свое слово! Но это был АД! Я не буду подробно здесь все рассказывать, но поверьте мне, что это просто нелюди! Один пример.Племянник моего мужа служил в составе азербайджанского ОМОНа в Карабахе, то есть убивать умеет.Отслужил, женился.Жена на 6 мес.беременности.Жара под 50 градусов.Он пришел с работы, попросил жену дать попить.Та сказала, что ей плохо и пусть сам попьет.Он без лишних слов взял и спецприемом так её ударил, что она упала и умерла! Испугавшись содеянного, он её быстренько реанимировал, благо в ОМОНе этому учат, но ребенка она скинула и 3 года после этого не могла забеременеть.Он мне с восхищением собственным великодушием рассказывал, КАК он её лечил и СКОЛЬКО денег он потратил на её лечение, и как при этом ругалась на невестку его мама, рассказывая всем в округе, какую больную жену сын привел в дом! Это как, по Вашему нормально? А высказывания типа, будь их воля, то они на нашу Россию атомную бомбу скинули бы? И это я 1% от всего этого кошмара рассказала! И на Кавказ меня теперь НИЧЕМ не заманишь! Потому что я прекрасно знаю, что это за люди!