Путин занялся медициной и защитил дешевый алкоголь

Медициной в России довольны лишь 35% населения, заявил Владимир Путин на совещании в Ново-Огарево, где собрался президиум Государственного совета обсудить ситуацию с медпомощью в регионах.



«Картина непростая», — признал президент во вступительном слове, в котором также указал риски, которые кроются в этой сфере, отметил важность прозрачности в этой сфере и в очередной раз дал указание Минздраву.
«Обращаю ваше внимание на то, что в территориальных программах госгарантий должен быть чёткий перечень бесплатных услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. Неразбериха в этих вопросах ведет к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными, — цитируют Путина на сайте Кремля. — В итоге подрывается доверие граждан и к системе здравоохранения, да и к власти в целом. Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной».
Чтобы улучшить ситуацию, для начала требуется рассказать гражданам о программе госгарантий и условиях предоставления бесплатной помощи. «Необходимо обеспечить доступ граждан к этой информации, изложить ее ясно, без всяких двойных толкований, чтобы все было прозрачно», — призвал Путин.
Крест на частной медицине ставить не стоит, поспешил добавить Путин: граждан не надо лишать выбора между разными медучреждениями. «Частных медорганизаций у нас в три раза меньше, чем государственных. Но главное, они, как правило, небольшие, узкопрофильные, а подчас и слабо оснащены. Есть, конечно, и шикарные платные учреждения, но в массе своей они предоставляют всего 2,2 процента медуслуг», — отметил президент.
«Наша система обязательного медстрахования пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за нее никакой ответственности. Прошу Министерство здравоохранения вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС», — обратился Путин к Госсовету, подчеркнув, что этот вопрос поднимается уже не в первый раз.
В медики должны идти только те, кто считает врачевание своим призванием, заявил Путин
«Еще одна проблема — доступность медицинских услуг. Надо признать, что в свое время в пылу оптимизации и затрат за здравоохранение закрыли немало фельдшерских пунктов, участковых, районных больниц. В итоге сельские жители лишились даже первичной медицинской помощи», — описал ситуацию президент.
Довольно внушительный перечень проблем российской медицины президент закончил кадровым вопросом: «Профессии врача, медсестры предполагает служение людям. И в нашей стране огромное число медработников с честью выполняют эту почетную миссию. Здесь всегда будут ценны и значимы милосердие, внимание, доброе отношение к пациентам, благородство. Воспитание этих качеств у студентов медвузов должно быть таким же приоритетным, как и получение современных знаний. Необходимо вести тщательный отбор среди абитуриентов, поступающих в высшие и средние учебные образовательные учреждения медицинского профиля. Здесь должны учиться те, кто считает медицину своим призванием».
Путин защитил дешевые акцизы
За вступительным словом Путина последовала дискуссия, которая касалась не только тех вопросов, которые обозначил президент.
«Я знаю о планах правительства о постепенном повышении акцизов, но это должно быть именно постепенное повышение и нерезкое, не нужно резких движений в этой сфере», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Президент отметил, что с акцизами работать нужно «аккуратно», что это — «тонкая сфера».
«Мы знаем, что такое прежние времена, к чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить», — пояснил президент. Он призвал не ограничиваться запретительными мерами, а обратить внимание на «просветительство, спорт, здоровый образ жизни.
После этого у Путина произошел любопытный диалог с Вероникой Скворцовой, министром здравоохранения.
»Что касается акциза: если Вы договоритесь с экономическим блоком, с Минфином, в руководством правительства, что это будут дополнительные деньги, то это одно; а если эти акцизы подрежут общую программу финансирования медицины — совсем другое", — обратился Путин к главе министерства.
«Мы тогда лучше обойдемся без акцизов», — ответила Скворцова.
«Повнимательнее», — призвал президент.
Государственный совет РФ — это совещательный совет при президенте, в который, кроме председательствующего главы государства, входят спикер Совфеда и Госдумы, полпреды президента в федеральных округах, главы субъектов, руководители фракций Госдумы, а также лица, которых может включить в совет президент по собственному решению. С перечнем членов Госсовета можно ознакомиться на сайте Кремля, там же обнародован список тех, кто входит в президиум этого совещательного органа.
« Иномарки вытянут отечественный автопром
Дело ЮКОСа: теперь на европейский лад »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Профессии врача, медсестры предполагает служение людям. И в нашей стране огромное число медработников с честью выполняют эту почетную миссию. Здесь всегда будут ценны и значимы милосердие, внимание, доброе отношение к пациентам, благородство". Я вас умоляю! Не надо благородства и милосердия! Давайте обойдемся всего-навсего профессионализмом и ответственностью!
+1
Есть много способов поднять себе настроение, чем путём обезжиревания красных тел, создавать себе тромбы в мозгу, перекрывая приток кислорода для нейронов, а с будуна выписывать их мертвыми миллионами.Чё в мозгу то останеться?
0
Налогоплательщиков никто бесплатно лечить не хочет, спиртное подорожает- многие простые работяги за чей счет и пополняются бюджеты потравятся какой-нибудь дешевой бурдой, чинуши как пилили кучки из бюджета так и будут пилить
+1
Как-то слабовато они знают реальное положение дел в медицине…
+3
Механизм, как и везде: чиновники от медицины хотят жить как и другие чиновники — НЕ ХУЖЕ! Остальные медработники хотят жить НЕ ХУЖЕ остальной интеллигенции (проще — инженеров). Как это сделать? Брать взятки, воровать: государство шибко не раскошеливается! Обязательное медицинское страхование (ОМС) существует около двадцати лет. За это время, напечатать и развесить перечень услуг по ОМС можно было бы тысячи раз!!! В чём дело и зачем об этом говорить, НЕ ПОНИМАЮ! «Зри в корень!», говорил Козьма Прутков…
-1
Неприятно читать комментарии, где, как правило, привыкли лить грязь на всех и все. Складывается впечатление, читают выложенные здесь статьи, одни недовольные лица… Мне так нравится и вижу, как происходят изменения в стране в лучшую сторону! Вспомните лет 10-15, что было и что творилось в стране! Давайте будем корректными друг к другу и тем паче к главе государства, который стремится сделать страну лучше!
+4
Лет 15 назад было понятно: Вот закон, Вот бандиты! А сейчас бандиты нас судят, грабят и убивают! Кому повезло — наблюдайте молча со стороны как люди чести убивают гидру! Мне плевать что где-то когда то было! Я живу здесь и сейчас! Те, чьи кости гниют в результате ошибок врачей-оборотней меня бы поддержали!
+2
Растранжирил Госбюджет на Олимпиаду, своим дружкам олигархам, себя любимого не забыл и т.д. и т.п. А когда больная страна начала бунтовать петух жареный его в ж. клюнул! И есть же придурки, которые ему вновь поверят! Превратил врачей в оборотней! Пусть теперь попробует остановить оборотнизацию всей страны!
+1
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%
+2
Речь шла совсем не о здоровье нации, которое сегодня уже не обеспечивает «бесплатная медицина»(на деле и там везде надо сунуть купюру ), а о том, каким новым способом вытащить деньги из народа. Внимательнее вчитайтесь в короткий диалог ВВП и Скворцовой. Они говорят о том, насколько повышение цен на спиртное сможет обогатить бюджет, из которого потом вынут деньги на бесплатную медицину, попросту в карманы чинуш. Этот коротенький диалог многое объясняет. Люди, как таковые, с их здоровьем и проблемами не рассматриваются. Рассматриваются финансовые составляющие и возможность увеличить денежные поступления в казну за счет налогоплательщика.
0
OK!
+2
Говорит хорошо, врет как всегда.
+4
не верю ни одному слову. он в позапрошлом году отделения роддомов в селах позакрывал, которые с советских времен работали.
+1
Ой, это вы точно написали. и ещё много чего в сельских больницах позакрывали.Очень много чего…
+1
Сказал всё правильно и верно. Только ведь сам признал, когда был на Дальнем Востоке, что его распоряжение не исполняются на 80%. Это его рейтинг среди его же единомышленников. Дальше как говориться, комментарии излишни, и что ждёт нас дальше тоже ясно и понятно……