Проблемы Крымска тонут в песках времени

Жители пострадавшего города живут в разных измерениях с местной властью. Такое мнение скложилось у волонтера, побывашего в Крымске несколько раз за последний трудный для города год.



Далее со слов Николая Левшица: Первый раз я ехал в июле прошлого года, практически сразу после наводнения. Город встретил душным и прелым запахом гнили, а кругом кипела восстановительная работа. Второй раз – в августе: в Москве не отпускало ощущение, что не всем помогли и не всё сделали. Приехав, увидели, что армия и МЧС из Крымска удалилась, и люди остались один на один с бюрократией чиновников и разрушенными домами. Третий раз проверяли готовность школ к 1 сентября и привезли канцелярию, переданную для ребятишек жертвователями. И снова надеялись увидеть эффективную работу властей, но положительной динамики не увидели.
И вот — июнь 2013 года. Жара, как и в прошлом году, за 30 градусов. Общение с жителями наводит на стойкую мысль, что мы с администрацией живем в разных измерениях и общаемся с разными людьми. Прошел год, а люди не могут получить деньги на капитальный ремонт, по выигранным в судах делам. Жалуются на «Красный крест» и не восстановленные дороги. На бюрократию и бессердечность чиновников.
На попавших в затопление улицах можно часто встретить брошенные дома или пустые проплешины снесенных построек, откуда люди уехали и возвращаться не собираются. Я заходил к нескольким сильно пострадавшим семьям и практически везде грустная картина. Стены без обоев и краски, так как плесень и грибок появляются практически моментально. Минимальное количество мебели (компенсации за потерю имущества ведь не выплачены) и новая бытовая техника. Но чаще всего не та, которую выдавал «Красный крест».
Об этой организации нужно писать отдельный материал. На свои счета они собрали более 900 миллионов рублей. Отчитались за 385, да и то — к представленному отчету много вопросов. Где и когда выдавалась гуманитарная помощь? Где росписи получивших её людей? Почему удовлетворены только 2500 из 5200 заявок автовладельцев на утрату автомобилей и какой был принцип выбора этих людей? Механизм выбора заявок «Красный крест» не озвучивает. По телефону отвечают грубо. Заявляют, что они уважаемая организация со столетней историей и все обвинения беспочвенны. Но ответов не дают…
Взрослые до сих пор спят на матрасах, так как денег на покупку новой мебели у них нет
Мне удалось побывать во многих семьях, с которыми мы подружились в прошлом году, когда приезжали помогать восстанавливать город. К сожалению, картина в их дома остается неприглядной. Семья Сейтбинировой Алии, многодетная, четыре девочки, 2, 10, 15 и 18 лет. Их дом находится на улице Береговая — уже из названия ясно, что близко к реке. Мы замеряли высоту воды в их доме, она составила 4 метра 60 сантиметров. Во время наводнения было уничтожено практически всё имущество, и взрослые до сих пор спят на матрасах, так как денег на покупку новой мебели у них нет.
Улица Луначарского. Замечательная семья Клименко. 13-летний Максим во время наводнения спас соседку. За что был удостоен от главы администрации города подарка — чайного сервиза и грамоты. Младший брат, 6-летний Даниил, до сих пор боится дождя, боится оставаться дома один. Решение суда о выплате компенсации на капитальный ремонт у Клименко на руках с декабря, но в администрации разводят руками и отвечают: «Москва пока не выделила средства». «Пока» длится уже 6 месяцев.
Мне очень хочется верить, что в итоге крымчане получат компенсации. Что зарождающиеся сейчас инициативные группы среди пострадавших добьются правды и справедливости. А люди изберут для себя не тактику «пресмыкания» перед властью, а реального влияния на неё.
В один из дней, когда я был в Крымске, там проходило ЗАКРЫТОЕ совещание администрации Краснодарского края во главе с губернатором Ткачевым. Были региональные министры и администрация Крымского района. В зал смогли попасть немногие. Обсуждались вопросы восстановления района и проблемы жителей. Чиновники с умным видом отчитывались о сделанном и запланированном. Заслушали отчёт по построенным квартирам для пострадавших от наводнения, решили, что 6-го и 7-го июля в городе пройдут траурные мероприятия. Установят памятник жертвам наводнения, которое власти упорно во всех документах называют «подтоплением». Спустят на воду траурные венки и запустят в небо горящие фонарики. Никаких более важных решений на этом совещании не принималось.
Николай Левшиц
Московские новости
« Нефтяные компании экономят на налогах
Священники не хотят жить как бедные слои населения »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От наших чиновников даже людьми не пахнет. Они же в своих кабинетах только и занимаются тем, что берут взятки или думают где бы еще кого нибудь ободрать, обмануть. Мне, кажется, что это совершенно отмороженные люди, им не жалко ни кого, научились заниматься только очковтирательством. делом они не занимаются, а ведь содержатся на деньги налогоплательщиков, за наши с вами деньги.Я помню сама, как там даже информацию блокировали, журналисты или блогеры не могли в твиттер передать, я отправила. Что сделали со страной!
+1
Да, корманы чиновников — это черная дыра, в которой бесследно исчезают деньги, которые платим мы — налогоплательщики, а еще до этого там исчезли их сердца и души. не дай бог попасть в ситуацию, когда понадобится помощь таких россиян.
0
Да-а-а! Я в таких случаях говорю: обворовывают на ходу! Космос (мироздание) учёные говорят состоит в основном из «тёмной» материи… Россия состоит из неё на 100% :) Куда и что девается — никто не может понять! Могу дать совет: ищите в карманах чиновников!
0
ТО. ЧТО МЫ ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ. УЖЕ ДАВНО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА. СТОИТ ВКЛЮЧИТЬ ЗОМБОЯЩИК. СТРАНА РОССИЯ И ГОСУДАРСТВО ЭРЭФ — ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ
0
Точно!!! И уже давно))))
+2
Поскольку на месте трагедии в первые дни был Президент, то на ликвидацию последствий выделили миллиарды рублей. И пока он сам контролировал, как они осваиваются, вначале что-то делалось. Сейчас, когда деньги успешно освоили(читай украли) никому больше нет дела до этого Крымска. А Путину докладывают, если о, конечно, интересуется, что там все в полном ажуре, а крымчане — в шоколаде. Для пущей наглядности вчера по ТВ продемонстрировали, как там открывали памятник жертвам наводнения, показали дома, в которых часть пострадавших людей получили квартиры. И ни одного недовольного, потому что тех, у кого претензии, задвинули подальше, сказали, «вякнешь вообще ничего не получишь. Так что, молчи в тряпочку, не высовывайся». Кто-то увидел в этом нечто новенькое? Не думаю. Те, кто вырвал с боем свои положенные и обещанные государством после катастрофы деньги, успели. Но, а тот, кто не успел, тот опоздал и теперь его будут гонять за положенной ему компенсацией по инстанциям, пока он не свалится замертво. Это такая теперь наша страна. Родина наша беспощадная. Да, еще. по сей день остается неразрешенным вопрос, а было ли это трагическое событие действительно природной стихией, а не делом рук человеческих?
0
НАРОДУ ДАВНО ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ, А ТЕ ЛИ УПРАВЛЯЮТ НАМИ И НЕ ПОРА ЛИ ВСЕЙ ВЕРХУШКЕ НА НАРЫ. МАЛО ТОГО БЮДЖЕТ ВЕСЬ РАЗВОРОВАЛИ. ОНИ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ КРАСТЬ И ПОМОЩЬ ВСЕГО НАРОДА. ВОТ ВЕДЬ КАКИЕ ШАЛУНЫ.
+2
Ничем не удивили. Власть с народом пожизненно в разных плоскостях. Похоже, что и на разных планетах. Спасение утопающих дело рук самих утопающих и т.д. Зато фонариками осчастливят…
+1
это не позор, это позорище и вредительство местного и прочего дворянства, которое уже давно этот народ не считает таковым. Все сгнило на корню, всюду правят бывшие из 90-х лихих бандиты, либо уже ими ставшие новые… Народ «ликует», народ «терпит», а значит поддерживает то, что сегодня видим каждый день-геноцид и бес предел.
+2
А, что тут писать?!!! О ЧЁМ??? О БЕЗДЕЙСТВИИ? И БЕЗАЛАБЕРНОСТИ? НИКТО ВЫВОДОВ НЕ СДЕЛАЕТ!!! УВЕРЕН!!!
+1
Позор на весь мир.Позор и бездействие и полное равнодушие ожиревшего чиновничества.Вот с кем надо разбираться судебным органам, а не играть в политические игры.