Пострадавшие от кризиса 2008

Российские пенсионеры перенесли кризис 2008 — 2009 годов, в ходе которого ВВП страны упал на 7,9%, а темпы сокращения бедности заметно замедлились.



А вот малообразованные мужчины среднего возраста, обремененные семьями, пострадали сильнее всех. К такому выводу, как сообщает ИА «Финмаркет», пришли Златко Николоски из Лондонской школы экономики и Мохамед Ихсан Айвад из Всемирного банка.
Эксперты проанализировали данные обследования двух тысяч российских семей с 2007 по 2010 год, проведенное в рамках проекта «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ», и выяснили, что помогать нужно было не всем подряд, а тем, кто действительно пострадал в кризис, — беднейшим слоям населения: необразованным рабочим и пенсионерам. Именно они начали отказывать себе в необходимых лекарствах и лишнем куске хлеба, когда экономика страны накренилась, выяснили экономисты.
Российское же правительство бросилось помогать всем и сразу, не зная, куда еще «засунуть» бюджетные деньги, чтобы экономика совсем не развалилась.
Пенсионеры со своей стороны оказались своего рода оплотом стабильности. Они, как оказалось, менее уязвимы к ударам кризиса по сравнению с теми семьями, где глава семьи имеет низкий уровень образования или вообще его не имеет. Эти домохозяйства крайне чувствительны к негативным изменениям в экономике.
На втором месте по уязвимости оказались большие семьи, а на третьем — семьи матерей-одиночек. Пенсионеры же наиболее стабильны — никто не может их уволить и не сокращает им выплаты.
В наиболее пострадавшей от кризиса средней семье 2,9 человека, в 84% случаев она возглавляется мужчиной 52,7 года, половина членов занята домашним хозяйством, а ходили к врачу они 10,2 раза в год. Доля их расходов на еду и медицину выше, чем у непострадавших от кризиса.
В непострадавшей семье в среднем 2,5 человека, в 74% случаев она возглавляется мужчиной, которому 57,5 года, 0,4 семьи занята домашним хозяйством, а визитов к врачу всего 8,8 раза в год.
Кроме того, результаты показывают, что домашние хозяйства, во главе которых стоят необразованные мужчины среднего возраста, сильнее снижают расходы не только на здоровье, но и на продукты питания. Это же, впрочем, касается семей с большим числом пожилых людей. Они вообще отказываются от платных медицинских услуг в кризис.
« "Почту России" оштрафовали за завалы и задержки
Путин Сноуденом не занимается, и целует... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как будто этот кризис закончился.Он у нас продолжается уже более 20ти лет и каждый раз мы лишаемся какой то энной суммы денег, которую не доплачивают всем работягам России, детям, пенсионерам.Изгаляются как хотят и воруют, воруют, воруют.А нам не от куда украсть.
+1
Кризис продолжается, он и не останавливался. Самый хороший индикатор этого кризиса, валютный курс рубля к доллару и евро. Это отличный индикатор ухудшения жизни нашего народа. Вот насколько упала покупательная способность 1го рубля с 2008г., и настолько же инфляция, сожрала наши доходы, накопления, если конечно у кого они были и есть, я имею в рублях. И настолько же упала покупательная способность 1го рубля, по отношению к другим валютам. За то все чиновники нас убеждают, что падение рубля, к другим валютам это благо для страны и народа, они-то свои накопления хранят не в рублях, и хранят их не в Российских банках, а значит, их вклады стимулируют чужие экономики, а не свою……
0
Открытие-пипец! Прям божественное откровение! Капитан Очевидность-у тебя украли лавры!
+1
Кризис постоянно в большинсиве семей- не на что опереться, с работы могут уволить любого, для любого шага нужны деньги, не успеет коммуналка подрости — уже на продукты цены растут, оплатишь квитанции — в ящике уже новая, если без льгот ездить на транспорте — без штанов останешься
0
ПРО СЕБЯ ОНИ ПОЧЕМУ НЕ ПИШУТ? НАВЕРНО ПОТОМУ ЧТО НА ФОНЕ НАШЕЙ НИЩЕТЫ У НИХ ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ВЫГЛЯДИТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЙ НАШИХ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ.
-1
Зато образованные хорошо наворовались, им кризис не помеха, они в своей стихии. Мы и так сами все видим, что происходит, кто богатеет, а кто нищим становится.Пожили бы бы на 5-6 тыс. и научились бы экономикой управлять. А то жиром мозги заплыли и нет ни какого соображения.
0
А стоит отменить на всей Земле религию посреднических моешннических фетишей — наркотиков-денег, как немедленно уровень жизни ВСЕХ людей установится в оптимуме не меньше биологической необходимости и цивилизационной желательности, но не больше биологической и цивилизационной, экологической достаточности!!!
0
Что вы курите?-мучает меня вопрос.
+3
Это надо же какой «глубокий» анализ! Это ясно без всякого анализа! И с чего это Златко Николоски из Лондонской школы экономики и Мохамед Ихсан Айвад из Всемирного банка вдруг озаботились положением российских семей? Чего они суют свой нос в наши дела? Видимо хотят ненавязчиво свернуть нашу экономику в нужном Западу направлении (читай «развалить»)?
+2
они это все с сожалением анализировали… Озаботились, что результаты медленные… вымирание идет недостаточно быстро(…