Онищенко подхватит знамя борьбы с самоубийствами

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила о необходимости «дать уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор» за распространением информации о самоубийствах в Интернете.



Роспотребнадзор предложил преследовать за пропаганду суицида не только сайты, но и СМИ, в частности телеканалы, радиостанции и печатные издания. Об этом говорится в пресс-релизе «О направлениях деятельности по предотвращению суицида», опубликованном 29 июля пресс-службой ведомства.
По данным Роспотребнадзора, сотрудники службы рассмотрели 2 тыс. 168 сайтов «на предмет содержаниях в них информации о способах самоубийства либо призывов к совершению самоубийства». В результате этой деятельности было принято 2 тыс. 38 решений, «являющихся основанием для блокирования сайтов».
«На начальном этапе деятельность по предотвращению доступа к информации о самоубийстве и призывам к его совершению подвергалась критике со стороны некоторых квазилиберально настроенных объединений, а также отдельных североамериканских компаний, таких как принадлежащая Google компания YouTube и других», — заявили представители Роспотребнадзора.
При этом, согласно утверждению пресс-службы ведомства, у Роспотребнадзора появились сторонники «в гражданском обществе». Они взяли на себя создание антисуицидальных сайтов, «развитие инструментов саморегулирования интернет-индустрии», а также подготовку предложений по развитию правовых норм, предусматривающих применение административных мер к пропагандистам суицида.
«Несмотря на проводимую в Российской Федерации работу, ситуация существенным образом не изменена. Поступающие в Роспотребнадзор обращения граждан и их объединений, а также проводимый специалистами в этой области анализ свидетельствует о необходимости продолжать совершенствование правовой основы деятельности по предотвращению суицида, а также занять более принципиальную позицию по борьбе с этим явлением», — отмечается в сообщении Роспотребнадзора.
«Существующая система предполагает лишь работу по обращениям граждан, поступающим через интернет-портал (http://zapret-info.gov.ru/feedback/). Таким образом, ответственность за наличие сайтов суицидальной направленности в Интернете возлагается исключительно на гражданское общество, что абсолютно недопустимо с точки зрения целей и задач государства, реализуемых органами государственной власти — защиты прав граждан, в том числе на жизнь и здоровье», — уверены чиновники ведомства.
«В связи с этим необходимо внести изменения в действующие правовые акты и дать возможность уполномоченным органам осуществлять полноценный надзор: самостоятельно выявлять запрещенную информацию, принимать решения о запрете к ней доступа», — резюмирует Роспотребнадзор.
«Безнаказанность и безответственность распространителей запрещенной информации свидетельствует о необходимости не только блокировки вредоносного контента, но и возможности применения мер административной ответственности, включая административное приостановление деятельности через суд», — полагают сотрудники службы.
«Другим аспектом борьбы с суицидами является то, что кроме Интернета существуют и другие источники распространения информации: теле- и радиовещание, печатные средства массовой информации. Абсурдность сложившейся ситуации в том, что информация, заблокированная в Сети, может свободно распространяться посредством телевидения и печатных изданий. Это свидетельствует о необходимости ограничения информации о суициде и в этой сфере», — заключили в Роспотребнадзоре.
« «Ворошиловский стрелок» отсидит 6,5 лет
После избиения полицейского началась зачистка... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что ж нашел новое занятие.Сто будет в окна заглядывать что там делают люди и к чему готовятся.Жизнь надо налаживать, чтоб была работа по душе и по нраву.Чтоб дети могли заниматься тем что интересно не за огромные суммы, чтоб могли жить не друг на друге, а в комфорте.Сие большинству не доступно
0
Право распоряжаться своей жизнью как ему заблагорассудится — право каждого человека. Не надо это право у людей отнимать. Кто то хочет жить вечно, а кто то считает своё появление на свет ошибкой. Надо уважительно относиться к обоим мнениям.
+1
Давайте про суициды говорить — писать- смотреть перестанем и их как бы не будет?
+1
Теперь уж точно статистики по суицидам не сыскать будет. «Жить стало лучше, жить стало веселее!»
0
Дело хорошее.Но тут, по-моему, должна быть налажена и работа с психологами.Особенно в школе.
+1
Демагогия и только…
+1
Еще бы и жизнь в стране улучшили, один беспредел, поневоле с тоски завоешь и как говорит моя соседка, повесишься. Люди жалуются, что по утрам им вставать не хочется и глядеть на этот мир и людей.А в интернете не все сидят.
0
Меня всегда бесит, когда люди все свои беды возлагают на государство. Кто кому не дает работать?.. Вставай, открой глаза и иди! Сейчас столько возможностей! Можно зарабатывать, не вставая с постели, как это делают умные люди. Можно научиться всему, главное побороть свою лень!
-1
А меня бесит, когда начинают всех лентяями делать. У меня дети так намучились с поиском работы, что я теперь желаю детям буржуев что бы они скорей все сдохли. Одно горе от толстосумов.
+1
В вас столько злобы, откуда это?.. Вы взрослый человек, где ваша мудрость?.. И стыдно читать такие проклятия в сторону «буржуев»… Просто некрасиво! А детям вашим советую побольше читать умных книг, и вам в т.ч. не помешало бы. Я ни в коем случае не желаю вам зла. Я до сих пор учусь в жизни многому, много читаю… В своей жизни я тоже прошла немало испытаний. Не дай Бог каждому. Но ведь от этого я не озлобилась, а получила опыт жизни. Из всего нужно уметь найти то зерно, которое даст вам всходы. Удачи вам и вашим детям!
0
Видать Онищенко все дела в Роспотребнадзоре переделал, с курением и спиртными напитками путём повышения цен уже поборолся, в петрушки нашёл наркотики, ну и т.д., в общем, пашет в поте лица. А то, что в колбасах взамен мяса суют сою, да ещё ГМО, которая должна идти на корм скоту. А когда приезжают проверяющие, у производителя есть несколько батонов колбасы для проверки. А это значит, что проверка прошла удачно и все довольны, каждый получил то, что хотел. Производитель, хороший акт о качественной продукции, проверяющие……… Только потребитель платя за мясную колбасу, кушает сою с различными ароматизаторами, усилителями вкуса и прочую химическую гадость. Дети травятся в детсадах, школах, лагерях отдыха, да и бог с ними пусть травятся. За то Роспотребнадзор своей работой доволен, у них всё в ажуре и в шоколаде, проводятся ревизии на высшем уровне, откаты за хорошо проведённые ревизии поступают стабильно и полновесно в карманы ревизоров. Дела идут, контора пишет. А вы как травились, так и продолжайте травиться, главное в конторе на бумаге всё отлично,……. Теперь Онищенко взялся бороться с суицидами. Только почему происходят эти суициды, особенно среди подростков, видать Онищенко считает, что виноват Интернет? А может правительство, которое допустило такое социальное расслоение общества, и в этом обществе молодые просто не видят своего «светлого» будущего, как быть рабами воров и казнокрадов…
0
я согласен с автором этой статьи
-1
но надо боротца с этими уродами к стенке их сук
0
да онищенко о нашем здоровье пикется не чего вы не понимаете то с алкоголем что бы в супер маркетах покупали и травились то сигареты помешали теперь решает кому и как умирать и где он слущайно не заебался херню горадить достал уже своей херней аж ухы сворачиваются от его туфты скоро и запретит кто занимается спортом заниматся так лучшебы начали с наркатой боротся на каждом углу полно этой гадости мы ладно но молодеж травится
+2
Поражает какие разносторонне развитые личности у нас в Роспотребнадзоре: от хлорки до суицидов, от помоек до сайтов, от пищеблоков до космоса. Не лучше ли выполнять как следует свою работу: исключить, или снизить до минимума пищевые и вирусные и энтероинфекции; пищевые отравления детей в местах массового отдыха. Тщательная вакцинация населения и т.д. Г-н Онищенко уже как Путин не сходит с экранов ТВ. Примелькался и надоел.