Нефтяные компании экономят на налогах

Действующий в России Налоговый кодекс позволяет нефтяным компаниям не заплатить в бюджет России 1,3 триллиона рублей налогов.



Об этом в номере от 5 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на переписку Федеральной налоговой службы и Министерства финансов.
В ФНС объясняют, что право сэкономить на налогах нефтяникам дает норма, принятая еще в 2005 году. Она устанавливает специальную формулу, которая снижает налог на добычу полезных ископаемых в зависимости от выработки месторождения. Льгота действует для месторождений, выработанных более чем на 80 процентов. Скидка растет вместе с выработкой, максимальная льгота составляет 70 процентов.
Потери бюджета возникают из-за разночтений в том, как должна применяться сама формула. Налоговики настаивают на варианте, позволяющем значительно сократить льготу. В ФНС отмечают, что пока судебная практика находится на стороне нефтяных компаний.
Накануне Министр финансов Антон Силуанов предупредил о том, что в 2013 году в российском бюджете может возникнуть дыра на триллион рублей. По словам министра, это произойдет, если сбудутся все риски (их характер он не уточнил). В таком случае ведомству придется взять дополнительные средства из Резервного фонда, добавил глава Минфина.
Кроме того, Минфин ожидает, что в результате невыполнения планов по приватизации бюджет в течение ближайших трех лет недосчитается более восьмисот миллиардов рублей.
Сумма в 1,3 триллиона рублей равняется около 10 процентов от всех прогнозируемых доходов бюджета в 2014 году. Для сравнения, в 2012 году нефтяная отрасль заплатила в бюджет налог на добычу полезных ископаемых в сумме на 2,1 триллиона рублей.
Фото: Илья Питалев
« Здоровье дорого, а здоровый образ жизни - еще...
Проблемы Крымска тонут в песках времени »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пенсии и зарплаты очень низкие у многих, а государство не хочет налоги собирать. Дурдом какой-то. Да и потом новых месторождений нигде и никто еще не открывал, все старое эксплуатируется.А сколько наших денег простили другим странам, что за уроды такие правят страной, по-другому их никак не назовешь.
0
Зато бензин лезет в цене не по дням, а по часам.
0
Сильно любопытно — а сколько новых месторождений введено в строй? Ну не считая Штокмана, у которого себестоимость стремится к рыночной стоимости. И в общей массе сравнить, а есть ли развитие? А что до налогов, то — Карл Маркс рулит.
0
Даже читать не буду: им же, бедным, надо на что-то намазывать икорку с маслом!
0
Если взять постановления и распоряжения и разложить в хронологическом порядке, с удивлением можно обнаружить, что многие из них-взаимоисключающие! И пока заинтересованный конкурент кружится, пытаясь понять что происходит, другой бежит по прямой куда надо, т.к. имеет нужную информацию заранее. Раз-и никакой конкуренции! И закон соблюдается. А если что не так, помощь можно запросить. Из Резервного Фонда.
0
Чего они будут париться, если за них заплатит народонаселение? Пусть только попробует уйти от налогов, его быстренько привлекут к ответственности, да еще и до суда дело доведут.
0
ВСЁ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ЭЛИТА ПЛЮЁТ НА ЗАКОНЫ ЖИВЯ В НАШЕМ ГОСУДАРСТВЕ ПО ДВОЙНЫМ СТАНДАРТАМ. А ПРАВИТЕЛИ БОЯТСЯ НАКАЗЫВАТЬ ЛЮБИМЫХ. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДЕНЕГ ВСЕХ ПРИВОДИТ К ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ. ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НУЖНЫ НОВЫЕ СТАНДАРТЫ И ВОЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, А ЕЁ ТО И НЕТ. ВЫВОД- ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА.
0
было-бы просто здорово, но кажется утопией, хотя мы же сами народ? и страна — наша?
0
А, на чём им, ещё экономить?!!!
0
так и должно быть, богатые должны еще больше жиреть, а бедные -дохнуть… Законы капитализма еще никто не отменял. Нефть и газ- главные кормушки для кучки, и даже не «могучей» кучки отдельно взятой «элиты».