Недосып разрушает семьи

Американский психолог Эми Гордон провела исследование, по результатам которого сделан вывод о том, что плохой и недостаточный сон негативно влияет на семейную жизнь, пишет Social Psychological and Personality Science.



Недосып приводит к большему, чем обычно, количеству затяжных и очень серьезных конфликтов и ссор и в итоге может окончательно разрушить семейный союз.
Исследовательница наблюдала за 100 парами, которые были женаты как минимум два года. Каждый участник эксперимента должен был вести специальный дневник, по которому психолог могла судить о качестве сна, а также о проблемах в отношениях. Эксперимент продолжался в течение двух недель.
Участники проекта, которые жаловались на плохой сон и постоянное недосыпание, становились участниками конфликтов гораздо чаще, чем те, кто хорошо высыпался по ночам.
При этом Гордон исключила все другие вероятные причины конфликтов — вроде депрессий, беспокойств и тому подобных переживаний. Мужчины и женщины должны были рассказать психологу о причинах возникающих в их семьях недопониманий, при этом их снимала видеокамера.
Невыспавшиеся супруги значительно чаще употребляли в отношении друг друга негативные комментарии. Кроме того, психолог отмечала значительное снижение чуткости и способности понять чувства партнера у тех, кто бодрствует в темное время суток.
Недосыпание способно разрушить не только семью, но и карьеру. Страдающие нарушениями сна наносят прямой финансовый ущерб работодателю, уверены ученые. К убыткам, которые вызваны снижением производительности труда, следует добавить расходы на лечение бессонницы, а также затраты на компенсации аварий, совершаемых сонными водителями.
Бессонница наносит вред здоровью, полагают врачи. У спящих менее пяти часов в сутки риск диабета возрастает в два раза, сердечного приступа — на 45%, а смерти по другим причинам — на 12%. На треть возрастает также риск набрать повышенный вес.
Медики считают, что недостаток сна ведет к раку, гормональному дисбалансу, диабету, ожирению, повышенному давлению, перебоям в работе сердца, ухудшению зрения, снижению иммунитета, раздражительности и симптомам шизофрении. «Те, кто спит недостаточно, рано или поздно превратятся в толстых, больных и глупых», — заявил Роберт Стикголд, обобщая результаты исследования.
По мнению ученых, человека, который не спал в течение 21 часа, по эффективности в работе можно сравнить с нетрезвым сотрудником. Специалисты уверены: спать нужно не менее семи — восьми часов в сутки, засыпая при этом не позднее 22:00. Впрочем, потребность в сне у каждого человека индивидуальна, и оценить, достаточно ли он спит, можно только по общему психологическому и физическому состоянию.
« Началась масштабная проверка боеготовности войск
Российский туризм плохо отдыхает »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я по 4 часа сплю… и мне достаточно… не потолстела… не похудела… работоспособность хорошая…
0
  • avatar
  • ogn12
Это про готовых психов написано. Ну не выспалась я сегодня, ну попила кофейку, потискала и накормила свой зверинец, вышла на улицу — а там солнечное утро. С какого фига беситься и людей кусать? Сегодня лягу пораньше на час.
-1
Блин. пендосам не чем заняться, только войска куда-нибудь ввести, ноту кому-нибудь объявить и хрен какую-нибудь вывести…
0
Недосыпание-это не тренированность человека на пси-перегрузки.Тренируйте себя, я трое суток спокойно не сплю…
+1
Интерестно, скока бобла на эти исследования потратили? Я бы это же сказал бы и так!
+1
а без америкоского психолога, это была не ясная проблема… открыли бля амэрику.
+1
Видимо Путин от недосыпа со своей развелся… Интересный факт.
0
Американский «Капитан Очевидность» высказался! А что скажут в ответ мировые властители дум — «британские учёные»?
+2
Потрясающее открытие — не выспавшийся — ты злой и неработоспособный! ))))))
0
Ух-ты!!! Удивительно! Надо ещё исследования продолжить — вот тема — а как я буду себя чувствовать если не выспался, с бодуна, продул деньги, жрать хочу, со всеми поругался, получил по физиономии и загремел в ментовку на трое суток? Вопрос задачи: сколько бабла вбухают америкозы и насколько неожиданным будет решение?
0
  • avatar
  • ogn12
Они посчитают тебя мёртвым.
+1
ЕСТЕСТВЕННО!!!