Население видит подвох в очередной пенсионной реформе

Министр труда Максим Топилин похвалился, что россияне поддерживают пенсионную реформу Минтруда.



И сослался на опросы, проведенные с участием Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также, хоть это и удивительно, Левада-Центра. Как пояснили «НГ» социологи, россияне активнее всего поддерживают идею увязать размер пенсии со стажем. Другими деталями реформы большинство не интересуется, многие лишь «что-то слышали». Причина – скептическое отношение к любым государственным инициативам.
Новшество пенсионной реформы, пришедшей на смену реформе 2000-х, – конвертация рублевых обязательств государства в некие баллы.
Стоимость баллов будет меняться в зависимости от состояния бюджета – это своеобразный аналог известных трудодней. Другое новшество – повышение минимального стажа для получения трудовой пенсии с 5 до 15 лет. Ранее Пенсионный фонд и Минтруд презентовали калькулятор, который при недостаточном стаже советует будущему пенсионеру «пересмотреть свои жизненные планы» (см. «НГ» от 26.06.13). Также этот калькулятор выявляет невыгодность длительного – более полутора лет – ухода женщин за детьми, бесперспективность работы в малооплачиваемых сферах, например в сельском хозяйстве или на некоторых видах производств, и опасность провести старость в нищете, если гражданин работает в сером секторе.
По словам Топилина, россияне поддерживают перемены в пенсионном законодательстве. Он сослался на опросы, проведенные с участием ВЦИОМа и Левада-Центра среди 7,2 тыс. респондентов старше 18 лет во всех регионах страны. «Результаты говорят о том, что мы идем в правильном направлении, – цитирует Топилина Интерфакс. – Наши попытки придать принципам пенсионного страхования серьезную взаимосвязь со страховым стажем – это оценивается населением правильно».
Рассказал Топилин и о своих планах на будущее. В следующем году Минтруд хочет подготовить законопроект против зарплат в конвертах. Кстати, в понедельник в прессе Топилин успел раскрыть некоторые детали. Возможно, что именно на работника ляжет ответственность за неуплату его работодателем в полной мере страховых взносов, работник должен бороться с зарплатами в конвертах или увольняться. Также не исключено, что именно работник понесет наказание за своего работодателя. Недостаточный объем страховых взносов с его зарплаты может стать поводом для отказа в кредите или запрета на выезд из страны.
Заметим, ссылки министра на то, что лояльный к власти ВЦИОМ выявил поддержку россиянами пенсионной реформы, неудивительны. Однако те же самые ссылки на Левада-Центр – особенно на фоне недавних скандалов вокруг него – выглядят уже необычно. Левада-Центр провел опрос по заказу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). И главное, что он выявил, – низкую осведомленность граждан о пенсионных новациях. Лишь 20% опрошенных знают о планируемых изменениях правил расчета пенсии. Почти половина – 48% – что-то об этом слышали. А 32% вообще ничего не знают. Хотя есть пункты, которые действительно, согласно опросу, воспринимаются россиянами положительно. Так, 69% респондентов подтверждают, что размер пенсии должен зависеть от стажа, 60% – что он должен зависеть от размера официального заработка.
Как заявляют опрошенные «НГ» социологи и эксперты, многие россияне с недоверием относятся не только к пенсионной реформе, но и к любым государственным инициативам. «Скептически ли люди относятся к реформе? В целом скорее да, но не потому, что понимают, каким именно образом их интересы могут ущемить предлагаемые меры, а исходя из общего скептического отношения к власти. Они в принципе не ожидают от нее никаких позитивных изменений для себя, – комментирует ситуацию директор проекта «Человек и деньги» фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Людмила Преснякова. – Большинство людей не представляют, какие изменения их ждут. Но и не особенно интересуются этим вопросом». На то есть свои причины. По данным ФОМа, большинство людей трудоспособного возраста (65%) не верят, что в нашей стране задолго до пенсии можно рассчитать ее размер. Для сравнения: верят в это 25%. «Многие убеждены, что к моменту их выхода на пенсию правила игры опять поменяются, поэтому не спешат следить за локальными, как им кажется, изменениями системы», – поясняет социолог. Ведь никто не гарантирует, что через 10 лет в России не случится новая пенсионная реформа.
По данным ФОМа, около 40% респондентов лишь «что-то слышали» о предлагаемых властями мерах, а более 40% – ничего о них не знают. Около 14% о новациях знают. «Мы задали респондентам открытый вопрос о том, что именно они слышали о реформе. По группе лиц допенсионного возраста (женщины до 55, мужчины до 60 лет) 8% что-то слышали о зависимости размера пенсии от стажа, 4% – об изменениях соотношения накопительной и страховой части, еще 4% – о повышении пенсионного возраста, 2% – о новой формуле расчета пенсии, 3% – о появлении пенсионного калькулятора, 2% – о программе софинансирования», – говорит Преснякова. Заметим, что официально повышения пенсионного возраста власти не обсуждают, речь идет о стимулировании более позднего выхода на пенсию. Хотя Преснякова подтвердила, что, по их опросам, повышение стажа люди считают справедливой мерой.
Основной проблемой реформы являются размывание будущей пенсии различными коэффициентами и баллами, понижение прозрачности формирования выплат пенсионерам, считает эксперт компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский: «Если сейчас небольшое количество граждан понимает четкие параметры пенсионной системы, то потом это станет в разы сложнее. Основная мысль Минтруда – сократить дефицит бюджета за счет молчаливого большинства будущих пенсионеров, которые сейчас работают и о пенсии думают только несколько раз в год».
В то же время замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров уверен, что говорить о недостатках реформы пока рано. Однако он уверен, что «изменения не ущемляют ничьих прав, наоборот, люди с длительным стажем получат прибавку». По словам Назарова, чтобы появилось доверие к реформе, нужно не только разъяснять ее суть, но и демонстрировать на практике, что если люди будут дольше работать, а работодатели выплачивать отчисления с белой заработной платы, то пенсия существенно повысится.
« Со дня казни Романовых прошло 95 лет, но...
Сенатор США призвал бойкотировать Сочи-2014 »
  • -24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
О каком стаже здесь идет речь Больше половины устроены не официально Что за чучела сидят и нагло врут
0
А почему не перейти на простую формулу советского времени, каждый мог её рассчитать сам: 25 лет постоянного стажа= 55% от зарплаты, а свыше 25 лет + 1%, плюс (по новому)накопительные%%? Чего там мудрят то? А то: по 1-му списку за вредность%, северные% украли и всё им мало-не знают как ещё обобрать людей!
0
А еще от молодежи часто слышу.что пенсионеры пенсию получают «ни за что». Почему такое направление мыслей? Причем, у очень многих молодых людей! Ну, не думаю, что сами они к этому пришли. Советчи- ки посоветовали так думать. А если человеку на роду написано про- жить до солидного возраста? Если он ведет правильный образ жизни и срок «дожития» на пенсии не укладывается в положенные 10лет? тогда как с ним поступать? «Советовать» побыстрее перейти в «мир иной»? А если ему не хотелось бы туда, тогда как?
+1
Надоели!!! Я работаю с 16 лет, а толка нет, сейчас мне 37 и инвалидность, когда стали пенсию считать все равно сказали стажа только 14 лет 11 мес 18 дней и отчисления шли только с минималки, пенсия смешная 6 018 руб. Зарплата в конвертах убивает стаж только. Нужно таких работодателей за жопу брать!
0
В том то и дело-не берут за эту самую жопу! Работала консъержем 3 года от ООО «Патриот» в Санкт-Петербурге, не хотят оформлять ни по трудовой ни по договору, а уволил хозяин за вопрос «когда будет зарплата, месяц прошёл» без выходного пособия, баз компенсации за не отгуленные отпуска, работу без больничных и что? Пошли к депутату, он написал запрос в прокуратуру, про-ра запрос в комитет по занятости, комитет послал запрос в эту компанию(не удосужились сами проверить, а зачем?!), а компания ответила:«такие не работали(хоть и рабочий журнал, в котором роспись:»сдал-принял", был, но заставили уничтожить под страхом увольнения), зарплату по ведомости(мы в ней расписывались) не получали и вообще такой должности у нас нет, у нас охранное предприятие"!60 человек и сейчас работает так же бесправно, на дверях по металлу написано «консъерж» и бумажка «служба консъержей ООО „Патриот“»! Депутат развёл руками(умыл руки) и всё,3 года коту под хвост-а вы говорите! Какие законы?! И до сих пор не оформляют, а если и оформят по договору-то грозят высчитывать с зарплаты, которая ниже МРОТа=5600руб., подоходный-так даже гасторбайторы за такую не работают.
0
Конечно обманут, как обманули северян. По Закону «О государственных пенсиях в РСФСР» северяне, имея 15 лет стажа могли==============а) выйти на пенсию в 55 лет и б) получить размер пенсии в 55% от заработка за 15 лет северного стажа и по 1 проценту за каждый год сверх 15 лет, но не более 75% и в) по закону «О гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в райлнах Крайнего Севера.....» превратить свой северены стаж в стаж общий с К=1,5.====== Пример расчёта размера пенсии по северному стажу. Пусть его было 30 лет. Тогда за 15 лет размер пенсии 55 процентов от заработка и ещё 15 процентов за 15 лет сверх требуемого. Итого размер пенсии = 70 процентов заработка. )))))))))))))(((( Расчёт пенсии при стаже на севере тоже 30 лет, но с превращением его в общий по Закону о компенсациях. 30 х 1,5 получаем 45 лет общего стажа. ===За 25 лет общего стажа размер пенсии 55% и за 20 лет сверх требуемого в 25 ещё 20 процентов Всего в этом случае пенсия составляет 75 процентов от заработка. Как видно, второй вариант был для северян выгоднее. При одном и том же стаже работы на Севере размер пенсии мог быть разным. ==Но в 2002г. северный стаж у северян для определения размера пенссии как по первому варианту, так и по второму отобрали. Осталась только возможность снижения возраста выхода на пенсию на 5 лет.++++++++++++Поэтому знаем, проходили. Обманут опять. Надо же деньги нынешней правящей верхушке, приватизировавшей само государство, откуда то брать.===== Ещё, если вам неизвестно. На флруме в СПБ 23 июня Путин дал распоряжение использовать деньги из Фонда Национального Благосостояний для финансирования строительства дорог.====Т.е. отдал на разворовывание, т.к. все мы знаем, что в дорожном стролительстве самое воровство. Деньги там в прямом смысле «закапывают в землю». Фонд нацинального Благосостояния предназначен для финансирования Пенсионного Фонда, когда в нём нехватка денег, т.е. ФНБ — это ПЕНСИИ. ====Не будет пенсий, т.к. их не откуда будет финансировать.====Небезизвестный Якунин уже заявил, что эти деньги надо внести в уставной капитал ОАО РЖД и выплачивать на них дивиденды (если будет доход, которого там никогда не было ибо Навальный раписал куда доходы РЖД Якунин девает). Через два года после получения денег РЖД надо будет приватизировать. Вот так.
+1
Ну, на Навального я бы не стала надеяться, он себя PRит, хочет быть лидером, а как дорвётся до власти-так и будет только себе и ещё себе, и всё в одну харю! Посмотрите на них, на выигравших выборы!!! И задумайтесь!
+2
Деньги не добывают в природе. Деньги просто рисуют-печатают на не дефицитном материале — бумаге! Нарисовать можно на каждой купюре какие угодно цифры. Денежные фантики печатет либо государственная контора, типа фабрики Госзнака, либо частная лавочка, типа ФРС США. Так что Госбюджет может наполняться каким-угодно количеством денежных фантиков, рисуемых в госконторе или частной лавочке. Совсем не нужны налоги для наполнения бюджета! А вот настоящие потребительские ценности — еда, жильё, одежда, транспорт и т.д. не могут быть легко и просто нарисованы-напечатаны на макулатуре! Значит, хозяйствование в стране должно быть нацелено не на загребание побольше денежных фантиков, а на производстве настоящих потребительских ценностей не меньше необходимого качества и количества, в полном ассортименте. Но не больше биологически и цивилизационно достаточного!
+1
Добавлю. Реформа сейчас просто необходима, т.к. в ближайшие годы в связи с уходом на пенсию некому будет занимать освобождающиеся рабочие места. Дефицит через несколько лет достигнет 7 000 000 человек. Такова будет разность между уходящими на пенсию и людьми вступающими в трудовую деятельность.==== Просрали наши руководители время, когда надо было рождаемость стимулировать. У меня такое впечатление, что нынешние выполняют задачу — вывезти из России всё, смотаться потом отсюда самим, оставив после себя пустое место.
+2
Это опять удар по сельским регионам. Они сидят там и думают что работник будет спорить с частником, наивные! Ответ сейчас простой не нравиться иди на биржу. А в некоторых местностях другой работы нет.Работник отвечает за честность работодателя-это утопия, в нашей стране это не сработает.
+2
А другого и ждать не приходится, ведь всю жизнь, что я ни живу, пенсии всегда были таковы, что б не помереть с голоду.Мать моя получала в 80х годах 52 руб, я ушла на пенсию в 90м получала максимум, а теперь так лишь бы лишь бы.А что будет у моих детей и надеяться не на что.Всегда найдется причина, чтоб платить меньше.
+1
Во всех странах на нашей несчастной планете Земля действуют государственные и международные социальные законы, запрещающие что угодно производить, перерабатывать, перемещать, применять, употреблять и совершать без посредства мошеннических фетишей денег! То есть, на всей Земле действует тирания тоталитарной человеконенавистнической фетишистской религии посреднических мошеннических вещественных (металлических, бумажных, тканевых, пластмассовых) и (или) электронных наркотиков денег! Нет во вселенной естественных законов, определяющих роль и место денежных наркотиков-фетишей. Нет природных законов, устанавливающих покупательную способность единицы денежных фетишей-наркотиков. Нет природных законов, устанавливающих величину совокупного количества фетишей-наркотиков денег в каждой из стран и на всей планете обитания. Верховные жрецы религии денег (публичные и анонимные акционеры частной компании «Федеральная Резервная Система» США) блажь-волюнтаристски издают и в любую секунду по своему усмотрению изменяют бредово-галлюцинаторные правила игры-наркомании в денежные фантики. Блажь-волюнтаристски рисуют-печатают денежные фантики в любом количестве. Ни одна единица ни одного типа и формы денежной валют не подкреплена какой-либо реальной потребительской ценностью — золотом, серебром, медь, сталью, нефтью, природным газом, каким-либо товаром (пшеницей, мясом, мебелью и т.д.). Вся волшебная всемогущая сила денежных наркотиков-фантиков что угодно запретить быть или что угодно принудить быть есть тупая фанатичная вера людей во всемогущую волшебную силу денежных фантиков-наркотиков! Отсюда следует, что государству как социальному институту не нужны деньги, не нужны денежные налоги! Не нужен денежный бюджет! Не нужны деньги в любом типе, форме и виде! Социум в целом и каждый из людей может и должен жить без религии денег! Надо всё учитывать и контролировать Глобальной автоматизированной системой учёта событий (ГАСУС), принцип устройства и функции которой разработан мною. В правильном планетарном безденежном социуме Нообиотехнополе (планетарного масштаба единой семьи-рода человек Земли) каждый человек должен дарить в социум продукты своего труда и творчества высшего качества. И получать в ответный дар весь ассортимент жизненно необходимых и цивилизационно желательных потребительских ценностей и услуг высшего качества в количестве не меньше индивидуально необходимого, но не больше индивидуально достаточного! При этом, рутинный каждодневный труд людей должен замещаться трудом высоконадёжных, высоко производительных, высоко качественно работающих технических роботов и автоматов, которые работают круглосуточно без перерывов на обед и сон, без выходных и отпусков!
+1
Это мы проходили, называется коммунизм-от каждого по труду, каждому по потребности.
0
И ничего не по труду! Где же по труду то? А северные, а вредность?
0
И ничего не по труду! Где же по труду то?
+1
Совсем это не коммунизм! Это общество высокого развития науки, техники, культуры, искусств, социума! Коммунизм — утопия, основанная исключительно только на «высокой сознательности» абсолютно всех граждан, живущих анонимно-подпольно, сообразуясь исключительно только с личной совестью, своей блажью, своим волюнтаризмом, алчностью и т.д., поскольку запрещено внешнее наблюдение за каждым из людей, запрещено сохранение навечно истории бытия каждого человека! В коммунизме непосредственно люди производят все потребительские ценности и услуги!
+3
что бы ни делали, пенсионеры проиграют. а госказна выиграет, они же всегда начинают с самых незащищенных слоев населения
0
Для этого и проводится реформа, чтоб ещё больше отнять! Погодите, ещё и пенсии отнимут-заставят детей платить, типа алиментов, как в Китае(вон Жирик и другие депутаты провозглашают им то что?!)! А у кого нет детей-тем то как?
+1
А кроме подвоха у нас новшеств и изменений не бывает. Правительство думает как бы спрыгнуть от обязательств и при этом побольше денег отхватить. В России и так одни их самых больших налогов и сборов на зарплату и не будет никогда толка от все реформ и борьбы с конвертами пока работники сами не начнуть выплачивать сборы и налоги с зарплаты а работодатель будет чолько информировать фискальные органы о суммах выплат.
0
А кому выплачивать? Очередному покупателю виллы на Анталии?
0
Вы получили доход и сами с него уплатили все налоги и сборы, как к примеру ИП.