Минсельхоз ищет, где надоить молока

Из-за нехватки сырья цены на один из основных продуктов могут вырасти уже в ближайшее время.



На молочном рынке сложилась тяжелая ситуация. Из-за дефицита сырья цены на один из основных продуктов могут вырасти уже в ближайшее время, предупредил замглавы Министерства сельского хозяйства Илья Шестаков.
На последнем совещании в Минсельхозе, как рассказал Шестаков, основные переработчики молока не исключили роста потребительских цен на их продукцию. К такой ситуации, по словам замминистра, может привести сокращение поголовья коров — только за первое полугодие оно уменьшилось на 2%.
«Щелчком эту ситуацию не исправить», — отметил Шестаков, подчеркнув, что сложная ситуация сложилась в Приволжском округе, где достаточно большое поголовье молочного скота, а ситуация с кормами тяжелая и вряд ли изменится к лучшему в ближайшее время.
На 1 июня, по словам Шестакова, молоко у фермеров закупалось по цене 14,9 руб./литр, что почти на 5% меньше, чем в начале года, и на 7% — по сравнению с прошлым годом. В то же время в магазинах молоко в начале лета продавалось по цене 29,9 руб./литр, что на 3% ниже, чем в январе, и на 4,44% выше, чем в 2012 году.
Напомним, в ноябре прошлого года Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») выступил против создания зоны свободной торговли между странами Таможенного союза и одним из основных экспортеров молока — Новой Зеландией. В объединении побоялись, что рост импорта молочной продукции из этой далекой страны приведет к сокращению отечественного производства сливочного масла, сухого молока и сыра, разорению небольших переработчиков увеличению зависимости от внешних поставок.
Тогда же депутаты Госдумы предложили ограничить на законодательном уровне торговые наценки на продукты первой необходимости — хлеб, молоко и ряд других. При этом уровень предельных значений торговых наценок, по замыслу депутатов, не должен был превышать для переработчиков 15% от отпускной цены производителя, для организаций оптовой торговли — 10%, для организаций розничной торговли, включая рынки, -15%, а для организаций общественного питания — 15%. Впрочем, этот законопроект так и не был принят.
« Путин совершил погружение на дно
Новая волна национальных возмущений в Ставрополье »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда рыночные отношения переходят в спекуляцию? Верните нам ОБХС и посадите всех, кто виноват в развале сельского хозяйства!
0
Да уж, еще не один десяток лет будут поднимать сельское хозяйство после такого варварского развала Страны.
+3
Ну а что вы хотите? " Мудрая политика " нашего правительства в период с 1992 по 2003 год примерно. привела к уничтожению сельского хозяйства как такового. В большинстве районов из 4-5 десятков хозяйств живыми осталось 1-2. На личных подворьях скотины практически не осталось. У нас в селе было 360 коров ( у людей ) сейчас осталось 12. Много лет не было нормальной цены на молоко и мясо, люди перестали им заниматься. Из сельхозпроизводителей, сохранилось три хозяйства. Молоком занимается одно… Зато даже в районной администрации есть сельхозуправление, есть зам главы по сельскому хозяйству… чего делают — непонятно. Управлять им нечем, толку от них ноль, зато зарплату получают приличную.
+1
довели крестьян и рабочих дермократы все разволили разваровали
+1
А в магазинах молочко-то недешевое.Вообщем наша власть ни на что не годная только воровать и все. Если не посеян хлеб виноват руководитель колхоза, если нет хлеба на столе, это уже политика. доведут страну, будет им политика.
+1
А вот Скрынник, да наше правительство с госдумой пусть доят. Правда с них много не возьмешь, но все-таки…
+1
Никогда порядка не будет… разорили совхозы и колхозы! А дальше что?
+5
Живу в Краснодарском крае у меня 25 КРС у соседа 75, но молоко не кому сдавать и даже мясо не нужно. Поддержки ноль. Выживаем как можем. Терпим убытки. Власти землю не дают, можно взять только за взятку… Ткачёв и его единомышленники уничтожили в подворьях полностью свиноводство, ну и кто теперь свиньи? Тем самым открыли дорогу монополистам для того, чтобы народ забыл вкус настоящего мяса. Самое главное уничтожили бойни, оставив десятки и даже сотни людей без работы и какой теперь дурак поедет за сотню км для продажи мяса.
0
Достали пугать.Молока вроде везде полно.Но нас готовят к очередному скачку? Опять кому-то нажиться надо.
+2
Да молока полно в магазинах, а вы пили настоящее? С таким правительством вы все будите пить только порошковое, а самое главное ваши дети не будут рожать нормальных детей.
+3
так уже не чего сокращать все что было сократили кругом развалиные фермы и совхозы это под москвой а далеше и говарить не чего пусть путин и медведев со своей думой себя сократят может лучше будет