Минфин хочет вернуть советские вклады

Министерство финансов внесло в правительство законопроект, с помощью которого государство до 2020 года должно полностью рассчитаться перед гражданами по советским вкладам.



Ведомство предлагает компенсировать гражданам все вклады, увеличив их размер в четыре раза. Таким образом, считают чиновники, будет учтен произошедший с распада СССР рост цен.
По подсчетам Минфина, в течение следующих восьми лет на эти цели потребуется 340 миллиардов рублей. В бюджете 2014-2016 годов на компенсацию советских вкладов запланировано 150 миллиардов.
Министерство экономического развития документ раскритиковало: в ведомстве считают, что Минфин предусмотрел для граждан недостаточные компенсации. В письме ведомства, на который ссылается издание, отмечается, что предыдущий план компенсации вкладов предусматривал фактическую выплату 85 российских рублей за один советский.
В Минэкономразвития считают, что Минфин просто выбрал наиболее комфортный для бюджета вариант. Законопроект следует доработать с учетом его социальной значимости, утверждают в министерстве.
Другие министерства согласовали законопроект Минфина без замечаний, пишет газета.
В настоящее время Сбербанк уже выплачивает компенсации по советским вкладам. При этом граждане до 1945 года рождения получают три российских рубля за один советский, а рожденные позже — по два.
Закон о компенсации вкладов был принят Государственной Думой в 1995 году. Документ предполагал, что вклады будут конвертированы в государственные ценные бумаги. По подсчетам Минфина, если правительство выполнит этот закон, граждане в сумме получат почти 30 триллионов рублей, что создаст неподъемную нагрузку для бюджета.
Речь идет о вкладах в Сбербанке, открытых до 20 июня 1991 года, о взносах в Росгосстрахе и вложениях в государственные ценные бумаги. В 1991 году перечисленные финансовые инструменты обесценились.
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ
« Медведев пообещал не придумывать новых налогов
Собрано 100 тыс. подписей за запрет дорогих... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не играйте с государством в азартные игры! У этого шулера в любом случае четыре туза в рукаве. В крайнем случае просто меняется название государства и политический строй.
0
Давно пора вернуть… одни обещания… за себя боитесь… Вам… мало останется…
0
вернуть страховки детей, когда 2000р стали 26 р?
0
Чего от них ждать, все время врут.
+1
Свежо предание, да верится с трудом.Что лежало на книжках, на те деньги можно было купить вещь, а теперь на эту же сумму купишь только кукишь и то без масла.
0
Интересно, а от куда они архивы по вкладам возмут? Например, я платил с 1987года по 1996 год деньги на ребёнка по достижении совершеннолетия, сколько там накопилось х.з, от куда будут извлечены эти данные?
+1
rep2102, как Вы далеко зашли в своих мечтах)))Неужели верите, что вернут? С чего бы такая милость? Вся эта затея похожа на большой обман и на ту же морковку, которую держат перед осликом, когда нужно сдвинуть его с места. Эту морковку постоянно суют ему под нос, но не дают, а он не знает, что его просто дурят и покорно идет за хозяином с морковкой в руках Наверное, лучше не питать никаких иллюзий относительно выплат, чтобы потом не сокрушаться.
0
А у вас проблемма с читанием второго смыслового или Вы по почерку вычисляете верю я или нет?
0
Вы так подробно описали свою историю с вкладами на ребенка, озаботились архивами, т.е очень серьезно отнеслись к информации. Поэтому и возникли мысли о том, что надеетесь. Извините, если мой коммент Вас огорчил. Ничего личного. Удачи. Не волнуйтесь, проблем с чтением у меня нет. Ни по части первого, ни по части второго и последующих за ними смыслов...)))
0
Если честно, я ржу над своей сбер-книжкой,286 рублей-это скоко?
0
Опять надувают…
0
Так грабанули, что никогда не расплатятся, особенно с теми, кого уже и нет. Это была самая изощрённая афера даже не века.
0
Так думаю, большинство не доживет до этих «славных» событий, простите за пессимизм…
0
ну совсем не смешно
+1
БЕНЗИН СТОИЛ 8 КОПЕЕК 1 ЛИТР ПОДСЧИТАЙТЕ СКОЛЬКО МОЖНО ВЗЯТЬ БЫЛО НА РУБЛЬ И СКОЛЬКО ВЫ ВОЗЬМЁТЕ СЕЙЧАС? ПРОИСХОДИТ ОЧЕРЕДНОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО ВСЕГО НАРОДА. ДОГАДАЙТЕСЬ ПОД РУКОВОДСТВОМ КОГО ЭТО ПРОИСХОДИТ. КТО ТАК СИЛЬНО ЛЮБИТ СВОЙ НАРОД, НАДУВАТЬ?
0
А вот это зря, его так же надули в 90-тые.