Миллионный иск за комментарий в твитере

Журналистка и общественница Ольга Романова, бывшая до недавнего времени казначеем в Координационном совете оппозиции, получила иск на миллион рублей от подмосковного ветерана за комментарий в Twitter.



Он касался открытия Федерального военного кладбища для генералов и президентов.
Иск подал председатель совета ветеранов подмосковных Мытищ Борис Феофанов, с Романовой ранее не знакомый, сообщает«Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Мещанского суда столицы. По мнению 88-летнего ветерана, своей оскорбительной записью журналистка «проявила явное неуважение, пренебрежение к истории своего Отечества, памяти о героях Великой Отечественной войны».
В качестве моральной компенсации за публикацию сведений, не «соответствующих действительности», Феофанов просит суд взыскать с ответчицы миллион рублей. Мещанский районный суд столицы 5 августа проведет предварительные слушания по данному иску, сообщает РАПСИ.
Сама Романова уверяет, что и не думала оскорблять память ветеранов, а лишь выразила свое отношение к намерению перезахоронить на полигоне в Мытищах героев России и СССР, чей прах покоится у Кремлевской стены или в ней. «Мне очень жаль, что на меня обиделись ветераны, в том числе Борис Феофанов. У меня у самой два деда погибли, один под Ленинградом, один подо Ржевом», — подчеркнула она в комментарииРАПСИ.
По словам Романовой, она просто «горюет» о подготовке полигона в Мытищах, где «не шли бои», под кладбище и считает кощунственной мысль о перезахоронении там героев Великой Отечественной войны и Героев РФ. «Я за создание кладбищ там, где пали герои, если место их рождения неизвестно», — резюмировала она.
Некрополь для увековечения памяти «выдающихся граждан нашей страны, имеющих особые заслуги перед Отечеством», площадью около 55 гектаров и рассчитанный более чем на 30 тысяч мест для захоронения, был открыт министром обороны Сергеем Шойгу 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Расположен он в Мытищинском районе, на 4-м километре Осташковского шоссе, строительство обошлось в 4 миллиарда рублей. Первое захоронение там состоялось накануне открытия — на кладбище были торжественно погребены останки неизвестного солдата, погибшего на Смоленщине.
Реагируя на эту новость на сайте РБК, Романова написала в микроблоге: «Челобитьево — отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жывотных...» (орфография оригинала сохранена. — Прим. ред.).
Челобитьево — деревня, расположенная в полутора-двух километрах от нового мемориального комплекса. В непосредственной близости от него находятся деревни Бородино (не путать с местом Бородинского сражения 1812 года, то было в Можайском районе.- Прим. ред.) и Сгонники.
Твит Романовой вызвал сплошь негативные комментарии. Чуть позже журналистка сочла нужным разъяснить в Facebook: «Еще раз, специально для почитателей мертвых президентов: кладбище для таких персон не может быть в месте под названием „Челобитьево“. Это оскорбление для почивших в бозе начальников».
Эта новая запись повлекла еще больший вал гневных и откровенно злобных комментариев. На этом фоне одна из участниц дискуссии вызвалась объяснить дополнительно, от себя: «Ольга Романова, сколько тут у Вас троллей-то, злыдней-патриотиков, нашиков-нациков. Ату их всех! Поясняю для троллей: на новом кладбище вас хоронить не будут, это закрытое место НЕ для героев войны, а для орденоносцев, приближенных к власти!!!», — написала Лидия Майерс.
Истец Феофанов возглавляет мытищинскую общественную организацию «Ветеран» с 2005 года. Генерал-лейтенант в отставке. Участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, Литвы, Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга. Награжден орденами «Великой Отечественной войны», «Трудового Красного Знамени», «Красной Звезды», «За службу Родине», а также медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», сообщает сайт органов местного самоуправления Мытищинского района Московской области. В этом году ветерану исполнилось 88 лет.
« Собрано 100 тыс. подписей за запрет дорогих...
Доверие россиян к партии власти катастрофически... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все правильно, за базар надо отвечать. Прежде чем такое высказывать надо было думать головой.
0
  • avatar
  • zuldi
1000%!!!
+2
Неадекват полный!!!
+3
РОМАНОВА ТЫСЯЧУ РАЗ ПРАВА. МОЙ ОТЕЦ НАЧАЛ ВОЙНУ СО ШТРАФБАТА В 42-ОМ И ЗАКОНЧИЛ В 46-ОМ В КОНТРРАЗВЕДКЕ. И Я НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТРЕВОЖИТЬ ЕГО ПРАХ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО. У КРЕМЛЕВСКОЙ СТЕНЫ ОН ЗАХОРОНЕН ИЛИ ЗА КРЕМЛЕВСКОЙ СТЕНОЙ. ИЛИ ГДЕ-НИБУДЬ В СТЕПИ… УБЬЮ. ПРОКЛЯТЫЕ МОГИЛЬЩИКИ!..
+1
Мёртвые не нуждаются в перезахоронении, а оставшиеся в живых УВОВ и инвалиды I группы нуждаются в улучшении жилищных условий. Моя тётя в годы войны была награждены медалью за оборону Кавказа, с 1982г нуждалась в улучшении жилищных условий-не дождалась. Её в этом году фактически не поздравили с днём Победы. Кому достались ЛАВРЫ ПОБЕДЫ?
+2
proekt, разделяю ваше негодование. К сожалению, чинуши уже все решили за всех, даже не спросили дочь Жукова, согласна ли она с перезахоронением. А уж нас с вами и подавно слушать не станут. Какое там мнение народа, ведь 4 миллиарда распилить надобно меж своих-это вам не шутка.
+2
Спорный вопрос — захоронение знатных людей государства и ЗНАТИ в особом месте. Даже в загробном мире, оказывается, существует элита. А по Писанию: перед Богом все равны, важно успеть покаяться в содеянных грехах. Или я заблуждаюсь? На мой взгляд, весь этот выпендреж с элитными погостами нужен не усопшим, а живым. Тешат свою тщеславие, мол, мы-то своего покойника закопали на «рублевке» умерших… Уважения достойны те, кто, как Валерий Золотухин, выбрал своей последней пристанью родной Алтай. Где родился, там и пригодился. И уж точно, что там его могиле не угрожает нашествие вандалов. По делам воздается.
+2
Строительство этого нового кладбища обошлось в 4 миллиарда. Подумайте, кому это было надо. Взявшие деньги люди не живут по Писанию.
+3
Значит, кроме голого тщеславия есть и корыстная составляющая. Попилят львиную долю бюджета. А через какое-то время еще и за места на этой «рублевке» будут брать солидные платежи в северо-американских рублях… Коррупция!
+2
Лучше о больных детях позаботились, собирают им на лечение деньги всем миром, зато для себя любимых и 4 млрд.не жалко, плюс на помпезные памятники себе же и уход и охрану.Напоминает 90-е-тогда братва так же своих хоронила, только здесь размах по государственному!
0
Я в шоке, идеи власти-незыблемы и не обсуждаются)))
+1
Надо же! Какая бодяга раскручивается в некрополе! ИМ это не надо!
+4
Всё правильно, мой Генерал — лейтенант! С такими лживыми и продажными, как Романова и ей подобных, так и надо поступать, а то совсем оборзели… пора уж прищемить им хвост, да так что б язык прикусили!
-1
  • avatar
  • zuldi
Молодец. Если глупая то и от людей её изолировать.
+1
УЖАС!!!
+2
papik2107 Чего Вы так перевозбудились? Ольга Романова может выкатить иск на полмиллиончика лично Вам за оскорбление ее чести и достоинства и необоснованные обвинения в лживости и продажности. Каждому, кто поливает помоями любого гражданина нашей страны следует заботиться о собственном хвосте и языке, потому что прищемить, чтобы прикусили можно любого, особенно на основании выложенного в интернете. Осторожнее, граждане экстремисты.
-4
Уважаемый Генерал-лейтенант в отставке, не берите грех на душу, оставьте в покое девушку, даже если суд присудит сто миллионов, все равно на тот свет все уходят без денег. Разве с женщинами так разговаривают ??? Какой позор!!!
0
  • avatar
  • zuldi
Может ещё на могилах спляшешь? Мы это уже видели дорогая женщина.
-2
Скорее всего, уважаемый ветеран просто поставил свой автограф под готовым письмом, который составили специально обученные люди. В 88 лет вряд ли самостоятельно уже и ручку держат старики, не то, что придумывают объемные гневные послания. Романова — из оппозиционеров, совсем недавно доказала невиновность своего мужа и вызволила его из тюрьмы, куда он попал по ложному обвинению. Кроме того, она умница и в свое время была лучше новостной телеведущей на нашем ТВ. Так что, поводов не любить ее у власти предостаточно. А потом есть ведь какая-то негласная команда «мочить в сортире» всех, кто лезет со своей точкой зрения на события в России. Подловили и эту девушку.
-1
Вы кого учите вечные учителя
0
!!!