Из аптек могут исчезнуть 40 тыс. товаров медицинского назначения

Шприцы, презервативы, градусники, пластыри, бинты и еще несколько десятков тысяч востребованных товаров медицинского назначения могут с 1 января 2013 г. исчезнуть из российских аптек.
Это связано с желанием российского правительства перерегистрировать три товарные группы — «изделия медицинского назначения», «медицинская техника» и «медицинское оборудование» в единую категорию «медицинские изделия».
В Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) пояснили «Известиям», что ни аптеки, ни производители товара не успеют в столь короткие сроки перерегистрировать продукцию из-за «технических и бюрократических сложностей». На сегодняшний день при наличии в обращении около 40 тыс. товаров медицинского назначения в Росздравнадзор подано только 940 заявлений на перерегистрацию, еще 650 — на внесение изменений и около тысячи на регистрацию нового товара.
«Это грозит коллапсом отрасли, нужен нормальный переходный период. Изделия, которые покупаем каждый день, — шприцы и презервативы, пластыри и градусники окажутся вне закона, и никто не сможет ими торговать и покупать их. Не говоря уже о жизнеспасающих изделиях для гемодиализа и хирургии», — прокомментировала ситуацию директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова.
РААС в связи с этим выступила с обращением к Госдуме и правительству России, попросив их срочно продлить перерегистрацию еще на три года. В Минздраве, в свою очередь, поспешили заявить, что работают над решением проблемы, и с Нового года недостатка в бинтах с презервативами не будет, сообщает РИА «Новости».
«Есть предложение внести изменение в постановление правительства РФ „Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий“. Предлагается продлить срок перерегистрации до 1 января 2017 года. Этот процесс уже идет», — пообещал представитель пресс-службы Минздрава.
« Предлагается новый закон о хамстве: сажать на 5...
Началась масштабная проверка боеготовности войск »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Минздраве лечить людей не знают как, теперь еще и не чем будет! Не пора это министерство за ненадобностью распустить, а то от их бреда последние россияне поумирают? А может это заговор?
0
Что здесь скажешь.Все для народа.Все это говорит о том, что правительство не выполняет свои обязанности.Господи! Когда же будет стабильность в стране?
+2
не будет презервативов рождаемость повысится
0
Дым без огня не бывает… что-о будет… пока всё нормально…
+3
Да вы все хоть посмотрите на информацию. Там написано. что исчезнут с 1 января 2013 года. А сейчас июль уже 2013. И все в аптеках из перечисленного есть. Чего Вы комментируете дезу, включите мозг хоть на секунду.
0
Опять не успевают, нет что бы поднапрячься, они законы просят переделать, что за бл… дство и так куда не ткни!
0
По моему никогда… не будет… откуда им взяться…
0
У нас когда-нибудь будет нормальное правительство?
0
Когда не хотим что то делать, придумываем препятствия- Мудрый ищет тысячу способов для выполнения задания (решения проблем) и..., между прочим, в срок. Таковы наши реалии, что кому то нравится что то, кому то -НЕТ! А все угодно ли будет?- НИКОГДА!
+1
Слишком много денег чтобы заниматься этой ерундой. Кто-нибудь подскажет для чего это делается??? Окромя того чтоб потянуть деньжат с производителей и продавцов, что изменилось после переименования и аттестации милиции, кучу денег просрали да и остались одни оборотни
0
Что бы оборотни не оставались_необходимо, чтобы весь народ был СВЕТЕЛ, а пока этого нет-будут и оборотни, да еще какие! Согласитесь, что без высокого духовного стержня- нет и не будет по настоящему ПОЗИТИВНЫХ дел и вы правы- переименовывай хоть тысячу раз, но оборотень останется оборотнем, если ОН добровольно не ПОСВЕТЛЕЕТ и не примет истину за основной стиль СВОЕЙ ЖИЗНИ, тогда начнет работать БОЖЬЯ СОВЕСТЬ и не допустит зла, а пока ТЬМЫ очень много и это величайшее зло не только в РОССИИ, но и во всем мире. Покажите супер благополучную страну, где она?-НЕт ее, но может быть, если очень захотеть и принять нормы и принципы НЕБЕСНОГО ПРАВА., а они, между прочим- ВЕЧНЫ! Ибо гениальны, универсальны для всех систем, но, как ни странно, людям слаже собственная ложь и самоуспокоение и напрасно.Значит мы пришли к выводу, что ни одно земное правительство не удовлетворяет этому требованию, но… стремится хотя бы к этому надо всем.Поймем- будем ЖИВЫ, не поймем- уйдем в не бытье.
0
А почему бы не проверять работников в силовые структуры и крупных госчиновников на полиграфе? как это сделали в дрогих сферах
+1
Переименовали милицию, вбухали уйму средств в Сколково, развалили ЖЭК, продолжаем разваливать образование и медицину — блестящие итоги руководства!