Ходорковский указал на ахиллесову пяту Путина

Власти Владимира Путина в России угрожает возраст президента, а также некоторые кадровые проблемы, уверен Михаил Ходорковский.



Бывший олигарх в интервью немецкому телеканалу N-TVповедал, что будет «после Путина», чего он желает России и чего — себе самому (перевод беседы опубликован на сайте знаменитого заключенного).
В прошлом году Владимир Путин праздновал юбилей — ему исполнилось 60. Ходорковский уверен, что через 5-10 лет нынешний президент потеряет свой вес как политик: его окружение будет всерьез сомневаться в своей защищенности из-за возраста лидера.
Другая опасность — это конфликты в элите, которые могут возникнуть из-за низких темпов роста экономики. Серьезная угроза также — падение рейтинга, считает Ходорковский. Опасны для Путина и силовики, если президент потеряет над ними контроль. Остерегаться элите следует также «локальных кризисов», которые возникают из-за управленческих ошибок, неквалифицированных кадров и ухудшения обратной связи.
«После Путина теперь уже, боюсь, неизбежен кризис. Важно, чтобы демократические силы подошли к нему подготовленными к созданию нормальных институтов правового, демократического государства. Подготовленными и организационно, и идеологически», — подчеркнул Ходорковский. Нынешний режим бывший олигарх критикует за «несменяемость» власти, «ставящей себя вне критики, вне независимого контроля».
Ходорковский, уже 10 лет находящийся в тюрьме, смог ответить на вопрос, как изменилась страна за прошедшие годы: «Часть людей стала сильно богаче, в городах много нового построено, больше приезжих из стран-соседей. К сожалению, режим стал жестче, авторитарнее. Гражданских свобод меньше, но люди активнее ими пользуются».
«Чтобы мы перестали ставить над собой эксперименты»
В целом Ходорковский желает России «европейского будущего», «чтобы мы перестали ставить над собой эксперименты».
«Ожидаю, что мы останемся федерацией, но с сильным местным самоуправлением, которое станет ключевым звеном исполнительной власти, — пояснил Ходорковский. — Ожидаю, что деспотические полномочия президента будут в значительной степени перераспределены между правительством, парламентом и судебной властью, а сам президент сохранит роль верховного арбитра, модератора общественных процессов, гаранта Конституции. И, главное, ожидаю регулярной смены власти по результатам честных выборов и сильной роли оппозиции в контроле за государством».
«Выйду за забор — буду думать»
Для себя осужденный желает не так много, как для страны: «Только возвращения к семье». На вопрос о дальнейших планах Ходорковский рассуждать отказался. «Когда выйду за забор — тогда и буду думать. А до тех пор — рано».
О своей роли политически значимой фигуры, «заключенного номер один» Ходорковский высказывается сдержанно: «Получилось так, что я стал символом и для друзей, и для врагов. Это не мой выбор, а судьба. Хотелось бы „сдать вахту“, но пока не выходит».
« России пророчат мигрантское будущее
По мнению патриарха в мире проявляются... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Ну а что! Сдать вахту — это мысль! Перебрать друзей всех по очереди, которые, видимо, как раз теперь всерьёз и начали «остерегаться» силовиков
+1
))Ходорковский мечтает вернуться в 90-е годы, когда царил хаос и беспредел в стране,-когда система олигархии творила что хотела. Что касается о темпах развития экономики,-он лжет… или плохо информирован. За последние 10 лет экономика России под руководством дяди Володи (Владимир Владимирович)растет довольно динамична, которая перешла на лидирующие позиции в мире. Ходорковский по ходу соскучился по большому кушу, и начал фантазировать об опасностях Путина.., «так как Путин его главное препятствие к большому кушу.»
-1
Ходорковский — яркий образец огромной выдержки и мужества. Жаль, если проведённые в тюрьме 10 лет вызовут у него усталость и нежелание вновь вступить в строй борцов за демократическое преобразование России. Однако буду надеяться, что после выхода на свободу он найдёт в себе силы снова продемонстрировать, что он действительно является является символом эпохи.
+1
Образец ворюги, наряду с целым сонмон американских выкормышей эпохи Е.Б.Н.
+1
fllavalko Спасибо автор, вот и хороший комментарий появился. Стоило его ждать, чтобы тоже включиться в разговор. Не знаю, является ли он символом эпохи, если да, то эта эпоха войдет в историю, как жестокая и безнравственная, самая гнусная эпоха за все существование страны, которая деградировала окончательно и функционирует сейчас на уровне желудка. Получается, что и мы в ней живем и ничего не можем изменить. Наверное, и у Михаила не возникнет желания после тюрьми снова окунаться в то, из чего его направили прямехонько на нары. Смысл? Да и «строя борцов за демократическое преобразование России» что-то не наблюдается. Стоит почитать некомпетентные комменты на этом форуме, чтобы прийти к такому выводу. На своей точке зрения не настаиваю, могу и ошибаться, но ощущение именно такое.
+1
7tvtania Символом новейшей эпохи является не только жестокость и безнравственность, но и рост самосознания граждан и пробуждение их политической активности, которая, как я надеюсь, теперь уже не угаснет. Необходима сменяемость власти, нужны новые лидеры. Во всём остальном с Вами согласна. Приятно читать грамотную реплику.
0
allavalko, ваш оптимизм вызывает только уважение. Так же, как и уверенность в росте самосознания граждан, и, конечно, приятнее безоговорочно присоединиться к вашему мнению на этот счет. Что я и делаю. Спасибо.
0
7tvtania Взаимно. С уважением.
0
ПРав во многом… Бардак опять же-как осуждённый может давать интервью Западному агентству? Попробуй россиянин, невинноосуждённый пробиться к рупору «гласности»… Как живём, где живём…
+2
Пусть меньше воруют и экономика пойдет веселее! Пусть Ходорковский о себе подумает.И подольше бы не сдавал вахту этот хренов символ.
+1
Тоже мне, аббат Фариа. Он и в тюрьме-то оказался лишь от того, что умничал много. А каждый сверчок должен знать свой шесток. А если по делу, то откровения знаменитого сидельца Ходорковского не стоят и выеденного яйца. Лучше он о себе пусть не забывает, что и у него самого возраст не уменьшается. Так что, когда выйдет на свободу, ему уже точно нечего будет ловить среди подросших молодых и сильных политических хищников.
-1
ну да он прав и ой как прав
+1
Ходорковский во многом прав.А как правят страной правители очень зрелого возраста мы это прошли уже в СССР.Но и новому не дают вырасти.Повальная коррупция, разворовывание всех ресурсов России, погубленая промышленность во всех отраслях, наука, культура образование.Да все это знают.Говорить бесполезно.Что ждать от ставленика Ельцына? Бесполезная полемика.Все валится, крушится. И все кто сним правит бездарные и пустые люди, однако о своей пенсии уже провозгласили.И советчики привыкшие нахрапом брать, как всеми известный дед-сначала разрушим, а потом… А потом кому то суп с котом, а кому то пустое варево.
0
Ходорковский желает нам «европейского будущего». А зачем нам это будущее и что он имеет ввиду? Браки гомиков и прочий содомизм? И очень странно звучит оценка нынешней России — из тюремного окна… «Деспотические полномочия Президента...» (он написал с маленькой буквы)… — это как? Где он узрел деспотизм? К преступникам надо было бы применить тот самый деспотизм, но его нетути… И что он имеет под демократическим режимом? Насколько помню, «демократия» нам была навязана из США, она и является инструментом «приручения» стран послабее… Одним словом, провокатор и прихвостень Госдепа США.
+3
Деспотизм — наглый грабеж народа и подавление возмущающегося интеллекта! Крышевание жуликов и воров! Когда президент занимается торговлей природными ресурсами в карманы кучки олигархов, а народ вымирает от врачей-оборотней!
+3
Я спокойно отношусь к Ходорковскому. Тем не менее, хочу сказать, что всё это — демагогия с красивыми словами о демократии и «экспериментами» над народом. К великому сожалению, по моему мнению, народ в стране, хоть и далеко не глупый, но общий интеллект народа не высокий. С чем это связано, трудно понять. Может, с разобщённостью людей. Чем ниже интеллектуальный уровень населения, тем больше требуется диктатуры! Отсюда и «заслуги» Ивана Грозного, Петра I, Сталина. Чиновники, приходя к власти — тащат прежде всего под себя, а потом — за границу (прятать). «Разгул» демократии (без кавычек!) в стране усугубляет и этот и другие аналогичные процессы! А разговорами и уговорами ещё ни одну обезьяну не превратили в человека! Выбирайте!
+1
Общий интеллект низкий? Да потому что жулики и воры выгораживают своих и уничтожают интеллект! Интеллектуальным людям не нравится когда их в наглую грабят! Кипит их разум возмущенный — а их в тюрьму!
+1
Правда должна быть агрессивной! Не помню, кто это сказал. Трусливо отмалчиваться или прятаться «в тени» — не метод борьбы с ворами! Их консолидация является признаком уровня интеллекта этих людей. УРОВЕНЬ их интеллекта позволяем им воровать и объединятся. Уровень простого населения: молча взирать на это безобразие! Чиновников, как правило, официально или неофициально окружают группы людей, способных за «кусок пирога» сделать для чиновника всё, что хочешь (тоже я думаю, и у олигархов). Поэтому, надо использовать все демократические рычаги, объединяться и конституционно противодействовать… А не «кипеть своим разумом возмущённым»! На Ходорковского открыто несколько уголовных дел — неужели это всё высосано из пальца?!
0
На счет Ходорковского не знаю, зато точно знаю что мне власть (судебная, Путинская) сфальсифицировала две судебно-медицинские экспертизы, чтобы не расплачиваться за бесчисленные ошибки врачей-оборотней! Заключения доходили до дебилизма! Например: утверждали что мостовидный протез на 6 единиц устанавливали на те же опорные обточенные зыбы предыдущего протеза на 4 единицы! Что врач не виноват, что поставил протез на больной зуб и в гарантийный период произошли разрушения! И т.д. и т. п.