Фигурант "игорного дела" А.Игнатенко вышел из СИЗО

Фигурант дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко освобожден из СИЗО «Лефортово».



Он уже покинул здание СИЗО, передает«Интерфакс». Игнатенко вышел из здания в 23:58. На улице его встретили адвокаты, двое сыновей, а также представители 14 ТВ-компаний и корреспонденты информационных агентств. Однако бывший арестант отказался отвечать на вопросы журналистов, сообщив лишь, что самочувствие у него «хорошее».
Между тем освобождение обвиняемого планировалось до 23:00 мск. По словам его адвокатов, защита рассчитывала на подобные действия со стороны администрации Лефортово. «Срок предельного содержания Игнатенко под арестом истекает 1 июля, но мы не рассчитывали, что его освободят утром или днем и были правы», — сказали адвокаты бывшего прокурора, как сообщает ИТАР-ТАСС.
В понедельник, 1 июля, истек срок содержания Игнатенко под стражей. Изменение меры пресечения связано с предельным пребыванием обвиняемого под арестом — 18 месяцев.
Бывший зампрокурора Московской области является фигурантом так называемого «игорного дела» — дела о «крышевании» прокурорами нелегального игорного бизнеса в Подмосковье. Он обвиняется в получении взяток на сумму, превышающую 48 млн руб., от организаторов нелегального бизнеса.
Кроме того, ему инкриминировалось мошенничество с земельными участками на сумму 2 млн руб.
В июле 2011 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Игнатенко, а в ноябре он был объявлен в международный розыск.
Второго января 2012 года Игнатенко был задержан на популярном польском горном курорте Закопане, и с тех пор он находился под арестом. Седьмого февраля 2013 года экс-прокурора экстрадировали в Москву. И уже на следующий день, восьмого февраля, Игнатенко был допрошен следователями, после чего ему было предъявлено обвинение в получении взятки (ст. 290 УК РФ).
По словам защитника, дело о мошенничестве в отношении Игнатенко было прекращено, как того требовала польская сторона, принимая решение о выдаче фигуранта в Россию.
Мосгорсуд продлил содержание под стражей Игнатенко до 1 июля. 25 февраля ему было предъявлено обновленное обвинение. Однако 18 июня стало известно, что Генеральная прокуратура России вернула в Следственный комитет РФ на доследование уголовное дело в отношении Игнатенко.
Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, материалы дела направлены в СК России «для устранения выявленных нарушений».
СКР добивается передачи дела в суд
Между тем руководство Следственного комитета РФ добивается передачи в суд дела бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко.
«Руководитель СКР — господин Бастрыкин — обжаловал решение заместителя генпрокурора об отказе в утверждении обвинительного заключения в отношении Игнатенко», — заявил адвокат фигуранта Александр Аснис.
По его словам, теперь решение по делу должен будет принять непосредственно генпрокурор Юрий Чайка.
«По нашим данным, дело сейчас находится в надзорном ведомстве», — отметил адвокат.
Сам Игнатенко не признает своей вины. В ходе предварительного следствия он отказался от дачи показаний, отметив, что все скажет в суде.
« Спутники ГЛОНАСС не долетели до цели (ВИДЕО)
Прожиточный минимум увеличился, а зарплата? »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а за мешок картошки на лесоповалах от туберкулеза слесаря-токаря и сантехники дохнут… взорвать кремль вместе со всем содержимым!!! обама, нажми кнопку, + вся россия за тебя голосовать будет будет!!!
+1
Вышел наш герой на свободу, ну и сволочи же они, прокуроры и бандиты уже заодно. Полностью власть себя дискредитировала, всем надо подавать в отставку. Вор на воре сидит, просто ужас.
0
Вся система правосудия в России — это ворон ворону глаз не клюёт и пока нет контроля над ней от народа всё будет по прежнему. Крупные воры и казнокрады будут жиреть, а мелкее сидеть.
0
Народ, а за восемнадцать месяцев срубить на заводе пятдесят лямов… ????? и это те которые инкриминируют, за полтишок и тридцать можно посидеть!!!!????
0
Хоть он и гнида, но за 18 месяцев в СИЗО превратился в настоящего старика, здорово сдал. И это при его то деньгах! Можно представить, каково в «Лефортове» тем, у кого ни бабок, ни связей. Страшное наше отечество. А то, что он сидеть не будет как-то было понятно с самого начала. В России, действительно, попасть в тюрьму можно за мелкую кражу или по навету. Чем больше украл, тем меньше ответственность.
0
Да как всегда «рука руку моет», ну не может судья посадить прокурора связи мешают и давят вот и развалили дело, да и сами судьи далеко не без грешка и боятся что это выплывет.
0
Гора родила мышь.Ворон ворону глаз не выклюет
+1
  • avatar
  • kmzdf
РУБЬ УКРАЛ-вор!!! миллион-воришка! миллиард- шалунишка…
0
С Дону выдачи нет. Удивительно вообще что в СИЗО держали. Ну не могут у нас чиновников такого ранга сажать. Судя по всему там многие на это повязаны были
0
Ну этого хоть 18 месяцев подержали. Воруют миллиардами, и наказание за это не больше, чем дисциплинарное взыскание за прогул. Освобождают от занимаемой должности, или одевают браслет, мотивируя это тем, что тюрьмы заполнены. Но попробуй простому человеку украсть в магазине пару булок хлеба… и место в тюрьме найдется (без всяких домашних арестов), и на зону попадешь обязательно.