Доверие россиян к партии власти катастрофически падает

Как показад соц.опрос, доверие россиян к «Единой России» как к партии власти катастрофически снизилось за последние два года.



Число граждан, считающих ЕР реальной политической силой, сократилось до 34% к июню этого года с 74% в июле 2011 года, показал июньский опрос «Левада-центра».
За тот же период с 17 до 47% выросло число россиян, считающих, что это не более чем «марионеточная структура, управляемая из Кремля». Относительное большинство — 47% — населения (два года назад было 22%) не рассчитывает, что в активе у партии есть свежие, новые идеи. Обратного мнения — 33% (было 57%).
Структурой, управляемой исключительно из Кремля, относительное большинство (40%) считает и народный фронт (ОНФ), реальной силой его признает 21%, но еще 40% затрудняются с ответом. 26% респондентов убеждены в наличии у ОНФ свежих идей, 36% — обратного мнения.
С 40 до 52% выросло число тех, кто считает единороссов выразителями интересов олигархов и банкиров, а с 34 до 39% — количество уверенных в том, что это партия для чиновников. 12% видят за ней интересы среднего класса, 14% — инженеров, врачей, учителей, 3% — обездоленных и беднейших слоев. Иная картина у ОНФ: 22% придерживаются мнения, что фронт помогает банкирам и олигархам, 16% — работникам армии, спецслужб и МВД, 4% — беднейшим слоям населения, 7% — всем без исключения, а 41% не дали ответа.
Замдиректора «Левада-центр» Алексей Гражданкин считает, что скепсис в отношении «Единой Россия» вызван тем, что обещания партии не соответствуют реальным действиям, сказалась и критика со стороны либеральной оппозиции.
«Единая Россия» является уже устаревшим брендом, даже клеймом, в то время как ОНФ — новая, свежая структура, где много популизма, считает политолог Иван Бунин. ОНФ тесно связан с президентом Владимиром Путиным, который пользуется большей популярностью, чем лидер единороссов Дмитрий Медведев. Более того, в ОНФ сейчас нет видных фигур, которых принято считать коррупционными, чего нельзя сказать о единороссах, резюмирует политолог.
Из самого опроса следует, что у большинства населения пока не сформировалось устойчивого представления об ОНФ, указывает его представитель, судить об отношении граждан преждевременно. От «Единой России» есть усталость, она на политической сцене уже более 10 лет, к тому же неизбежно отождествляется с чиновничеством, констатирует член высшего совета партии политолог Дмитрий Орлов, нарастание негативных оценок закономерно, но потенциал партии далеко не исчерпан, что доказал, например, ее успех на региональных выборах осенью 2012 г.
« Миллионный иск за комментарий в твитере
Пугачевские волнения по национальному вопросу »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Медведев сказал: «Должность министра здравоохранения — расстрельная»! Что еще нужно добавлять? У нас крадут самое дорогое — наше здоровье и наши жизни!!!
+1
Какое может быть к ним доверие? Одни казнокрады.
0
достало уже это враньё!!! еще 10 лет назад дети в школах вешали плакаты ЕР-ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ!!! не изменилось ничего!!!
+3
Во всём виновато блюдо оно у них одно вот и грызутся между собой. Взамен Путин придумал ОНФ спасая ЕДРО, но вряд ли народ уже поверит остальным прихвостням, даже если они из народа и знамениты.
+3
Какой там рейтинг.ЕГО УЖ ДАВНО НЕТ.Долго ли будут тащить этих чинуш.И что будет дальше? А этот ОНФ хрен редьки не слаще.Такие же будущие бюрократы и толку от них не будет никакого.
+2
О чём вы вообще? Падает? Да упал этот рейтинг уже давно! Все понимают, что это партия чиновников и номенклатуры!
+3
Поскольку рейтинг «Единой России» падает, то Путин создал ОНФ как опору и поддержку своего тоталитарного режима, без которой не может существовать ни одна монархия.
+1
Как? Еще падает? Я уж думал что уже ниже и падать некуда…
+2
Что Единая что ОНФ яйца одной и той же клушки… искать там свежие идеи весьма печальная затея только одно и тоже курица первична или яйцо
+2
«Ливада-центр» — лживые извращенцы, так усердно стараются лгать, что выдают желаемое за действительное, а цифры явно из пальца высосали! Но их можно понять, чем больше лжи — тем больше платят...!