Депутаты приняли поправку об отмене абсолютно трезвого водителя

Депутаты Госдумы приняли 2 июля во втором чтении поправку об отмене нулевого промилле.



Согласно документу, допустимая концентрация алкоголя в крови водителя установлена на уровне 0,16 и менее миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и менее грамма на литр крови.
Легализация минимально допустимого уровня содержания в крови алкоголя направлена на то, чтобы из-за возможной погрешности алкотестеров наказанию не подвергались трезвые водители.
За нарушения, допущенные в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена административная ответственность. Она наступает в случаях «установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ».
Наряду с отменой нулевого промилле, в соответствии с законом, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения влечет штраф в размере 30 тыс. руб. с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Если водитель уже лишен прав, ему грозит арест от 10 до 15 суток или штраф в 30 тыс. руб.
Третье чтение документа состоится в среду, 3 июля.
Напомним, президент Владимир Путин 25 апреля 2013г. в ходе прямой линии с населением, отвечая на вопрос о нулевом промилле, сказал, что действующие приборы по обнаружению алкоголя в крови человека выпускаются с «известной погрешностью».
«Фирмы-производители прямо на это указывают. Давайте поручим Росстандарту провести исследование применяемой техники. Одно дело, что пишут производители, другое — что выяснит Росстандарт. Тогда на основе этого заключения мы примем решение о том, какое количество промилле можно или нельзя допускать», — отметил тогда В.Путин.
« ГИБДД исполнилось 77 лет
Спутники ГЛОНАСС не долетели до цели (ВИДЕО) »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Правильно решил Путин. Зачем торопиться, надо во всем как следует разобраться, с приборами в том числе.
+1
Что ж может и такое может быть.
0
Действительно непонятные пертурбации! К чему всё это???
0
Да ну их, вот реально народные деньги прожирают, блин и так всем было понятно, что 0 промилле невозможно!!! Ужасаюсь кто управляет страной!!!
+2
ну наконец-то свершилось!!! Можно было практически любого водителя привлечь, теперь хоть как-то можно отбиться, я не пью за рулем и категорически противник этого, выпил возьми такси или посади трезвого водителя
+2
Честно говоря, в крови нормального человека всегда имеется мизерное количество алкоголя… Создавая документ, грамотный человек задумался бы сразу и, может быть, додумался о возможности погрешности в приборе… Тогда бы не надо было бы заседать три раза!!! («Третье чтение документа состоится в среду, 3 июля») Не дано!
+2
Что в крови и при переваривании пищи всегда присутствует естественный алкоголь это они знают, тут проблема в другом, в России и нельзя дать минимальное содержание алкоголя под этим будут употреблять(как никак менталитет таков) и есть погрешность и у прибора и естественный алкоголь в организме, да к этому гайское лобби давит доход отнимут и не дадут любого под пьяного подвести
0
!!!