Дело ЮКОСа: теперь на европейский лад

В связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) может быть отменен не только приговор по первому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но и приговор по делу бывшего начальника управления службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.



В соответствии с ним в 2005 году господин Пичугин был осужден на 20 лет заключения, а затем получил и пожизненный срок. Защита надеется, что удастся пересмотреть оба дела.
Дело Алексея Пичугина сейчас находится на изучении у председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. По его результатам он должен принять решение о наличии или отсутствии оснований для внесения в президиум ВС представления об отмене приговора.
Верховный суд затребовал вынесенный еще в 2005 году приговор Мосгорсуда, чтобы исполнить решение ЕСПЧ. В конце прошлого года, рассмотрев дело «Пичугин против России», ЕСПЧ признал, что в отношении бывшего начальника 4-го управления службы безопасности НК ЮКОС властями были нарушены сразу несколько положений Европейской конвенции о правах человека. Фундаментальными ЕСПЧ признал два нарушения ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Главное из них было связано с тем, что суд над Пичугиным проходил в закрытом для СМИ и публики режиме. При этом Евросуд отметил, что наличие в материалах дела оперативной информации, содержащей государственную тайну (на что ссылался суд), «не может автоматически приводить к закрытию заседаний». Тем более что «ни один из секретных документов, содержащихся в материалах дела, так и не был рассмотрен судом». В результате ЕСПЧ установил, что было нарушено право Алексея Пичугина на публичное разбирательство дела.
Кроме того, нарушение ст. 6 Конвенции ЕСПЧ увидел в том, что защите господина Пичугина в ходе судебного следствия не позволили полноценно допросить ключевого свидетеля обвинения — Игоря Коровникова, осужденного за многочисленные убийства и изнасилования. Именно его показаниями доказывалась виновность Алексея Пичугина.
В беседе с корреспондентом «Ъ» адвокат Алексея Пичугина Ксения Костромина отметила, что в решении ЕСПЧ было указано, что исправить эти и другие нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. После того как в январе этого года решение ЕСПЧ вступило в силу (власти РФ обжаловать его не стали), госпожа Костромина подала ходатайство на имя председателя Верховного суда Лебедева об отмене приговора в связи с выявленными нарушениями.
Необоснованное закрытие процесса является обычным поводом для отмены приговора (так было, например, с делом о терактах у приемной ФСБ — см. «Ъ» от 22 июля), поэтому адвокат Костромина не сомневается, что первое дело Алексея Пичугина будет направлено в Мосгорсуд на новое рассмотрение со стадии предварительных слушаний.
Напомним, что, согласно приговору по первому делу Алексея Пичугина, он был признан виновным в убийстве тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его жены, в покушениях на сотрудницу мэрии Москвы Ольгу Костину, сотрудника «Роспрома» Сергея Колесова. В результате 30 марта 2005 года Мосгорсуд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам колонии строгого режима.
В 2008 году, на втором процессе, Алексей Пичугин был признан судом виновным в организации убийств директора торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и двух покушениях на управляющего компанией East Petroleum Handelsgas GmbH Евгения Рыбина. Все эти преступления, как установили следствие и суд, были организованы Алексеем Пичугиным по заказу совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. Последний был приговорен к пожизненному сроку заочно, а Алексей Пичугин получил высшую меру наказания — очно.
«И хотя пожизненный срок поглотил 20-летнее наказание, я надеюсь, что чудо произойдет и при повторном рассмотрении будет изменен приговор по первому делу, а это приведет к изменениям и во втором деле»,— отметила госпожа Костромина. Она сообщила, что в ЕСПЧ находится жалоба господина Пичугина, связанная с его вторым делом.
Как Евросуд рассматривал жалобы поСПРАВКА… Следует напомнить, что ЕСПЧ нашел существенные нарушения и при рассмотрении первого дела ЮКОСа, в рамках которого Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены Мещанским судом за уклонение от уплаты налогов и мошенничество к девятилетним срокам. Среди них были и нарушения фундаментальной для судов ст. 6 Конвенции, связанные с несоблюдением властями адвокатской тайны, а также несправедливым получением и изучением доказательств в суде. Защита считает, что на этом основании приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

« Путин занялся медициной и защитил дешевый алкоголь
«Ворошиловский стрелок» отсидит 6,5 лет »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всё понятно хочешь добиться справедливости обращайся в европейский суд
0
А у нас за хищения и покушения с убийствами только одних будут до конца их жизни судить, а остальные расхитители будут книги писать и учить других как надо бизнес вовремя женам передавать? Что-то про Батурину давно ничего не говорили или они с мужем денег в России не крали?
0
У нас не виновного — посадят, виновный — откупится!!!
0
Это точно…
0
Суди справедливо! Тогда не будет пересмотров, однако, у нас что ни дело, то конфуз, одним словом " закон, что дышло- куда повернул- туда вышло", Это происходит тогда, когда «рука руку моет» и обе грязные". Не в почете на РУСИ НЕБЕСНОЕ ПРАВО, а значит нет и не будет подлинной СПРАВЕДЛИВОСТИ. Нормальный ( не виновный ) будет сидеть, ибо так надо, а виновный будет над ним же насмехаться, но… " сколько веревочке не виться- конец БУДЕТ! Надо только ОЧЕНЬ ВСЕМ этого захотеть и принять и жить по справедливости, по ИСТИНЕ, но не хотим же! Грязь больше нравится?
+2
пусть сидят, что заработали, то и получили. А ты, как говорил герой знакомого фильма- «не воруй, тебя обязательно посодют». И вообще, вор должен сидеть в тюрьме. Такие, как Ходорковский, нас всех обворовали.
+1
Те, кто Вас обворовал — на свободе и продолжают обворовывать. Вы не можете этого не замечать. А Ходорковского Вам предъявляют, чтобы сливали свой негатив. Ну хоть чутку включайте голову время от времени. Причем, tolstob, Вы это умеете великолепно делать — много здесь ваших комментариев, и они иногда в самую точку, не всегда в «молоко». Не обессудьте.Удачи. Думайте, прежде чем приговаривать людей. Это же бумеранг.
-2
Нам нужен справедливый, независимый и неподкупный суд. Свободу Ходорковскому и Лебедеву!
0
Где-то надо и остановиться… По-моему, про премии здесь нет и речи,,, А, вот, по сути,… И жалеть не надо!
+1
В связи с личным негативным опытом общения с нашей судебной системой, я вполне допускаю невиновность всех, вышеперечисленных персонажей.
+2
Ну да еще и пожалеть надо. А лучше премии выдать убийцам и прохвостам.