Африканская чума свиней обнаружена в Белгородской области

Смертельное заболевание — африканская чума свиней, — которое не поддается вакцинации и которое нельзя вылечить, обнаружено в Белгородской области.



В этом пограничном с Украиной регионе производится более 20% всего мяса в России. До этого несколько свиней умерли от африканской чумы в Московской области.
О первом случае вспышки вируса в одном из личных подсобных хозяйств Белгородской области сообщили в понедельник в российском ветеринарном ведомстве. Однако крупные производители пока не очень сильно переживают, так как приняли меры предосторожности. По словам одного из белгородских производителей, «свиней страхуют поголовно», передает NEWSru.ua.
Распространяется смертельное заболевание крайне быстро — за последнюю неделю вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в трех российских регионах. Согласно данным Россельхознадзора, за все время в России вирус был найден в 13 регионах. Недавно заболевание обнаружили в Московской области — сначала нашли несколько мертвых диких кабанов, а потом и домашнюю свинью.
«Развитие АЧС приняло угрожающие масштабы. Вирус обнаружен в регионе, на который приходится 22% от общего объема производства свинины в РФ, причем промышленного производства», — заявил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Общий ущерб, нанесенный мясной отрасли, оценивается в 919 миллионов долларов.
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вирус пришел из Грузии. «Это объективно установленный факт», — заявил он в понедельник «Интерфаксу».
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. Обычно они заключаются в том, что всех свиней в радиусе нескольких километров вырезают и сжигают.
Украина опасается, что вирус сможет перебраться через границу. Соседнее государство уже приняло меры: в страну не ввозится свинина и живые животные из Белоруссии, где также бушует африканская чума свиней. Россию пока запрет не коснулся, так как об эпидемии еще говорить рано. Однако российское зерно под запретом — в нем был обнаружен ящур. Ограничить транзит зерна через свою территорию Украине пришлось в связи с новыми вспышками ящура в Краснодарском крае.
« Вопрос правительству от президента: «Дорогие...
В Чечне обеспокоены притоком "нелегалов" »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никогда не было столько разной заразы! Вокруг нас просто кольцо сжимается- самое время для паранойи
0
Птичий грипп (равно как африканская чума, и т.п) опасны только тем, у кого куриные мозги, а выгодны-чиновникам, разрушающим наше сельское хозяйство по приказу госдепа США.
0
Полнейшая чушь! Чума лечиться. 6 лет назад к нам на Кубань пришла эта болезнь и у меня в хозяйстве сдохло 60 свиней, но выжило 6. Я нашел способ лечения это в питье надо добовлять винный уксус. Свиньи голодая пьют и выживают. Дикость государства состоит в том, они не хотят борться с заболеваниями, а только уничтожают хозяйства.ну, а свиньях нам придется только вспоминать. Ткачёв и его единомышленники уничтожили в подворьях полностью свиноводство, ну и кто теперь свиньи? Тем самым открыли дорогу монополистам для того, чтобы народ забыл вкус настоящего мяса. Самое главное уничтожили бойни, оставив десятки и даже сотни людей без работы.
0
Кто кого изничтожит.
0
Такая же хрень была и в Курске и доказательств того что свиньи инфицированы нет до сих пор прошло более года.В Курске на ул. Малиновой недалеко от оптового сх рынка типа нашли в подворье больных свиней
+1
и понеслось вырезали всех поросят в области. Это заказанная большими производителями свинины акция по устранению конкурентов и для этого должны подключены все силовики и ФАС для выяснения обстоятельств выявления, экспертизы итд. В итоге в курской области вырезали всех поросят в личных подворьях а африканской чумы не нашли только следы???? и как можно по другому это преподнести??? на рынках мясо пропадет а в магазинах процентов на 20-30 взлетит и это как минимум на год. В Белгороде виновата Украина в Курске виноват оптовый рынок( вернее отходы и порча овощей и фруктов) но на Украине этого же нет и в фруктах в основном из южных регионов, импорные как правило не портятся, там вообще свиней не держут масульмане же. Так что эта акция заказана!!!
+2
Ну… не спроста всё это… если и болеют хрюши… может кто-то им помог заболеть...?
+2
Так конечно, не летает она сама по себе из Африки и к нам! Её привезти нужно как минимум!
+1
Естесственно! Вот дикие кабаны слетали и привезли!
-1
Ну все, остатки производства и сельского хозяйства добивают, будем заграничный х… посасывать
+4
Похоже, грядет повышение цен на свинину. Или нужно сократить собственное производство мяса, чтобы пустить в нашу страну каких-то новых зарубежных производителей по требованию ВТО. Этот прием с чумой часто используют для изменения конъюнктуры рынка. Лучше быть вегетарианцем, тогда не будет страха перед свинячьими болезнями.
+1
Угу! А для вегетарианцев изобретём Малазийскую жутко заразную проказу морковки вирус гриппа Я«Н2НЮ китайского салата и полиомиелит картофельной ботвы! А захотите стать солнцеедом — введём налог за пользование воздушными ваннами и использованием кислорода! Какая разница чем дурить народ если денег всё время мало!
0
Браво!
+3
Мне кажется, что это идет вредительство. Цель поставлена- уничтожить животноводство, что бы вызвать голод.
0
Что бы заставить есть только иностранное дерьмо
0
Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ…
+2
Это прямая работа иностранных монополий, по производству мяса, да бы увеличить рынок поставок в нашу страну, и уменьшить развитие нашего внутреннего производства, это та же аналогичная картина как с птичим гриппом, хотя это была ложная информация, но иностранные производители медикаментов обогатились на сотни миллиардов… тем более по закону ВТО, частных животноводств в стране не должно быть… а иностранные монополии практически захватили все отрасли в нашей стране, с позволения президента, и по условиям ВТО…
0
Я согласна с Вами, добавить больше к этому нечего. Грустно.
+1
И условия ВТО и вся эта канитель — результат чётко направленного развала страны — ещё раз повторяю что рыба гниёт с головы и в голове у нас совсем не дураки сидят — они чётко понимают что делают и как себе карман набить!
+2
чума в «свиных» головах… это бактериологическое оружие, холодная война продолжается и будет вестись всегда, этого только не замечают те у кого действительно чума в головах.
0
Согласен!!! На все 100%, в самую точку!!!