За мат на улицах будут штрафовать?

В День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Госдуме прошел круглый стол с названием, от которого у гения свело бы скулы, как от кислятины: «Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве».



Говорили о том, что нужно вернуть в школы обязательный творческий экзамен — сочинение, и строже наказывать за нецензурную брань в общественных местах.
Глава Комитета по образованию Вячеслав Никонов («ЕР») напомнил, что за 10 лет был принят ряд программ и законов, направленных на поддержку и популяризацию русского языка в мире и стране, но ситуация не внушает оптимизма: «За последние 20 лет количество говорящих на русском языке сократилось на 50 млн. человек, и если так пойдет дальше, то к 2025 году он по степени распространенности в мире скатится с нынешнего пятого на девятое место». Представители МИДа и Минобрнауки согласились с тем, что меры по пропаганде великого и могучего нужно усилить: посылать больше учителей русского за границу (сейчас их там 300), развивать сеть российских центров науки и культуры за рубежом.
Президенту РФ предложено объявить 2015 год Годом чтения. Почему не 2014-ый? Да потому, что он уже объявлен Годом культуры.
В замечательном документе под названием «рекомендации участников круглого стола» Госдуме дан совет «совершенствовать федеральное законодательство в части защиты русского языка», в том числе установить «штрафные санкции за употребление нецензурной лексики в общественных местах, особенно представителями официальных государственных структур — сотрудников полиции, офицеров армии, медработников и т.д.» (авторское согласование падежей сохранено). Недавно вступил в силу закон об административных наказаниях заупотребление мата в СМИ, ещё один, распространяющий запрет на кино, литературу, театр, прошел первое чтение и готовится ко второму. Видимо, пришел черед улицы: сейчас КоАП позволяет штрафовать за плохие слова на публике на 500-1000 рублей по статье «Мелкое хулиганство» лишь в случае, если эти самые слова сопровождаются действиями, нарушающими общественный порядок.
Ещё Комитет по образованию, организовавший круглый стол, считает нужным создать в нижней палате парламента Экспертный совет из представителей «научно-педагогического сообщества, окружных методистов со стажем работы, представителей духовных учреждений, библиотек, авторитетных публицистов и литераторов» — чтобы все эти уважаемые люди могли разработать рекомендации «нормативно-правового и стратегического характера».
Министерству связи и массовых коммуникаций депутаты, учителя и чиновники, участвовавшие в дискуссии, посоветовали «осуществить меры по пропаганде культуры русского языка, повышению языкового вкуса, благопристойного и разнообразного содержания и стиля речи во всех сферах жизни, особенно пропаганде культуры общения в бытовой сфере и СМИ», и установить настоящий контроль за зловредными СМИ «в части недопустимости нецензурных и нежелательности вульгарных и слэнговых выражений». «Контроль в части»…
Кроме того, «в целях безопасности государства» предлагается Минобороны обучать русскому языку «солдат, проходящих срочную военную службу по призыву, не знающих русского языка или слабо владеющих русским языком».
Как раз накануне на другом круглом столе примерно на ту же тему глава аппарата Госдумы Джахан Поллыева посетовала на то, что законы и официальные документы пишутся в последнее время таким языком, что лингвисты потом «при первой редактуре выявляют отсутствие логики, а при второй — отсутствие смысла».
Логика у авторов рекомендаций есть. Смысл вроде тоже. Но вот с великая русская язык небольшие проблемы…
« Прокремлевские "звезды" в Думе: Кабаева,...
Владимир и Людмила Путины объявили о разводе »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЧТО ВСЕ СРАЗУ КУЛЬТУРНЫМИ БУДУТ МАТ НЕ НИХ НАЧИЛСЯ И НЕ НА НИХ ЗАКОНЧИЛСЯ ПРОСТО УЖЕ ТАКОЙ МАРАЗМ ЧТО НАШЕМ ДЕПУТАТАМ И БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО ЧТО БЫ ТАКИЕ ПРИДУМЫВАТЬ ЗАКОНЫ УЖЕ ПРОСТО ДОСТАЛИ СВОИМ ДЕБЕЛИЗМОМ ПОРА ИХ ВСЕ В ПСЕХУШКУ ИЛИ НА КАЛЫМУ ЛЕС ВАЛИТЬ
0
Проблем нет у ВЕЛИКОГО РУССКОГО и, если ОН ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ, то мусора в нем не должно быть, ибо нет ничего общего у тьмы со СВЕТОМ.- Мусор выметают и… уничтожают- гонят на переплавку, дабы он сгодился в полезном деле в новом качестве.
0
А сами сократили уроки литературы. Нам уже в школе на родительском собрании сказали, что литература будет всего два часа в неделю. Не простое это дело будет отучить от мата, сами чиновники матерятся и произносят блатные словечки и с телевизора такая речь от ведущих исходит, просто стыдно, пишут и везде ошибки.
0
Если хочешь изменить мир- начни с себя, родимый, другие увидят, услышат и им захочется подражать тебе. Я РУСИЧ и своим БЫТЬЕМ доказываю миру ПРАВДУ, и языком своим и внешностью, и тем, что дети у меня в награду. Не слишком горд, не слишком ЛОРД и поднимаюсь в высь игриво.Не это ли СЧАСТЛИВО? И знаю, что в подъеме только ЖИЗНЬ мне уготована от БОГА, СМЕЛЕЙ иКРЕПЧЕ за нее ДЕРЖИСЬ!
0
От ведущих (дикторов) пока не слышал.
0
Не знаю, штрафами или каким-то другим образом от этой грязи давно пора избавляться. Я никогда не употребляю этих поганых словечек, но они лезут в голову помимо воли в самые неподходящие моменты. И мучаюсь, не зная, как от этого избавиться. Это невроз навязчивых состояний, когда помимо воли проникает в мысли самое противное и непотребное((((((((( Поэтому и для таких невротиков, и для малышей, и для стариков было бы неплохо, если бы эта грязь исчезла. Но увы, на чужой роток не накинешь платок.
0
Некоторые матом не ругаются они им разговаривают! И складывается такое чувство что русских слов они просто не знают и ни когда не слышали!
0
ШОУ продолжается!!! но только «Воз и ныне там!! !»
-1
В «ДМБ» мат в тем у и там без него ни как. А искоренять надо не мат, а как тут ранее было подмечено безграмотность, поднимая культуру. Вы посмотрите на названия наших магазинов, смесь русского и английского, а слова сленг молодежи, как сейчас уборщиков называют… в фирмах, компаниях все названия профессий — без википедии не разберешься. А где наши русские названия? Что за американизация такая и зачем она? Мне противно произносить «Мерчанда́йзер» что плохого в слове таваровед? Компания Cleaning Service, — уборщики…
0
мат не люблю, но у самой как-то нечаянно, само-собой вылетают слова мата, когда зимой скользко, идешь и боишься, что вот-вот подскользнешься и упадешь, но ничего с собой поделать не могу
0
"- Алло, это прачечная? — Х… ячечная! Это министерство культуры!" ))) Убрать бы мат хотя бы из из СМИ. Деятели «культуры» сами не брезгуют ни сленгом, ни откровенным матом, выдавая его за «народный язык» (достаточно вспомнить х/ф «ДМБ»).
0
А.А.Прокофьев (1900-1971), русский поэт: Слава русской речи велика, Год от году всё сильней становится. И острей гранёного штыка Наши поговорки пословицы. Нам её завещано беречь, Мы ей, величавой, присягали, Многих я хочу предостеречь, Чтобы на неё не посягали!