В.Путин высказался «про визг и толк» в деле Эдварда Сноудена

Президент России Владимир Путин во вторник вечером прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с «пропажей» бывшего техника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена где-то в «Шереметьево».



Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден приехал в Москву как транзитный пассажир и до сих пор находится в транзитном зале. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, во время своего визита в Финляндию.
По словам президента, российские спецслужбы с ним не работали и не работают. «Господин Сноуден — человек свободный, и чем быстрее он выберет конечную точку пребывания, тем будет лучше для нас и для него», — отметил он.
По словам В.Путина, приезд Э.Сноудена в Москву стал для российских руководителей «полной неожиданностью». «Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и ехать туда, куда хочет», — сказал президент РФ, добавив, что Э.Сноуден не пересекает государственную границу, поэтому виза ему не нужна.
В.Путин также отметил, что Россия выдает преступников по запросу только тем государствам, с которыми у нее подписаны соответствующие соглашения. «С США у нас такого соглашения нет», — подчеркнул В.Путин, добавив, что на территории РФ Э.Сноуден никаких преступлений не совершал. «Любые обвинения в адрес России — это бред и чушь», — подчеркнул президент РФ.
Он усомнился в целесообразности преследования таких людей, как Э.Сноуден или Джулиан Ассандж, которые борются за большую свободу информации. По его мнению, это как «поросенка стричь — визгу много, а толку мало».
Президент также выразил надежду, что все эти события вокруг Э.Сноудена не отразятся на отношениях России и США. Глава государства добавил, что не считает правильным заниматься этим вопросом, поскольку он находится в компетенции специальных служб. «Пусть господин Мюллер (директор ЦРУ) и господин Бортников (директор ФСБ) занимаются этим вопросом», — отметил В.Путин.
Тем временем Госсекретарь США Джон Керри, находящийся в это время в Саудовской Аравии, чуть ранее заявил, что Вашингтон не намерен вступать в конфронтацию с Москвой из-за Э.Сноудена. При этом глава Госдепа выразил надежду, что Россия «не будет заинтересована в укрывательстве человека, который скрывается от правосудия».
Напомним, 23 июня Э.Сноуден, рассказавший прессе о слежке ЦРУ за гражданами США и иностранцами через компьютерные сети, прибыл в Москву из Гонконга рейсом «Аэрофлота». На следующий день стало известно, что Э.Сноуден зарегистрировался на рейс в Гавану, однако на борту самолета, следующего из Москвы на Кубу, его не оказалось. В США, где против Э.Сноудена выдвинуты обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, заявили, что будут добиваться юридического сотрудничества с теми странами, где он собирается остановиться. На родине Э.Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы.
« Андрей Макаревич поздравил Ходорковского с...
Темнокожий блоггер стал кандидатом в мэры Москвы »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.