"ВКонтакте" удаляют музыку

Борьба с пиратским интернет-контентом в России сказалась на пользователях популярной соцсети «ВКонтакте». После того, как со страничек соцсети стали удалять аудиозаписи, из «ВК» удаляются и пользователи.


Социальная сеть «ВКонтакте» занялась удалением нелегальной музыки.
Как сообщает Digit.ru, в последние дни многие пользователи сети вместо любимой музыки видят на своей странице уведомление о том, что «аудиозапись… была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».
По данным «Газеты.ru», уже нельзя прослушать песни ZAZ, Ланы дель Рей, Бейонсе, Эми Вайнхаус, Адель, Шакиры, Гвен Стефани и других исполнителей.
В то же время, в плей-листе корреспондента «МК» оказалась заблокированной и композиция Владимира Высоцкого в исполнении Никиты Джигурды.



В пятницу Госдума планировала рассмотреть в первом чтении законопроект, который определяет порядок борьбы с нелицензионными фильмами и музыкой, размещаемыми в интернете.
«Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем „ВКонтакте“. Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», — сказал член рабочей группы по «антипиратскому» законопроекту депутата Госдумы Роберт Шлегель.
Недовольные пользователи организовали сбор подписей под петицией «Нельзя запрещать зарубежную музыку!» на ресурсе Avaaz.org. Известная певица Виктория Дайнеко сообщила своим поклонникам в своем микроблоге в Twitter, что удалилась из «ВК». Артистка рассказала, что получила сообщение от компании Sony Music Entertainment с требованием удалить песню Адама Ламберта, которую она якобы загрузила на сайт.
Дайнеко заявила, что не видит смысла пользоваться «ВКонтакте» без аудиозаписей. «С такими письмами пусть пользуются ею сами», — отметила она. На следующий день Дайнеко сообщила, что уже скучает по соцсети и любит ее именно за музыку. «Но письма от правообладателей с угрозами не нравятся никому....;( это достаточно неприятная история», — заключила певица.
Отметим, что часть пользователей считает инициатором запрета зарубежной музыки депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, который, по их словам, внес соответствующие законодательные поправки. Однако Милонов заявил, что он не причастен к этому: «Это фейк. Такие утверждения не имеют под собой основания», — сказал он РИА Новости. По словам депутата, слушатели должны уважать любимых авторов музыки и песен, понимать, что те должны зарабатывать, продавая свои творения.
Как пишет «РГ, претензии правообладателей относятся лишь к тем членам „ВКонтакте“, которые выложили музыку в открытый доступ. Пользователи, чьи аудиозаписи скрыты настройками приватности, не получают требований удалить пиратский контент.
Пользователи социальной сети »Вконтакте" живо отреагировали на то, что администрация начала удалять музыкальный контент с сайта. Произошло это после принятия Госдумой в первом чтении антипиратского закона, то есть в пятницу, а уже на следующие сутки мелодии популярных исполнителей стали появляться под новыми названиями.
Интернет-пользователям нововведение не пришлось по душе: в Twitter появился хэштег #вернитемузыкувVK, который на некоторое время занял место в мировых трендах сервиса микроблогов.
Пользователи, впрочем, вскоре нашли остроумный выход: песни снова закачивают в сеть, коверкая имена исполнителей. Так, записи Coldplay доступны как «Холодные игры», Селена Гомес превратилась в «Сладкого Гномика», Lana Del Rey стала «Ванной Без Дверей», а Maroon 5 — группой «5 чуваков». Неполный список остроумных сокращений опубликован в этой же соцсети.
Ранее Павел Дуров из своей соцсети вычищал не музыку мирового уровня, а, напротив, произведения, не соответствующие его эстетическому восприятию. Например, был запрещен фильм «Невинность мусульман», названный им «убогим». Также из соцсети исчезли записи певца Сергея Лазарева. Тот возмущался, что записи выложили в открытый доступ. Дуров отреагировал в Twitter: «Удалил треки Сергея Лазарева из VK. Культурная ценность аудиозаписей „ВКонтакте“ резко выросла».
Как передает РИА «Новости», в ближайшее время из соцсети «ВКонтакте» могут быть удалены песни U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer и других исполнителей, правообладателем песен которых является компания Universal Music Russia. Также могут быть удалены песни исполнителей, правообладателями которых являются компании Warner Music Group и Sony Music Entertainment, в частности, группы Linkin Park, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, певица Мадонна и другие.
« Валентина Терешкова - Чайка, покорившая космос
В Челябинской области сирот «воспитывали» уколами »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где достойная и добрая музыка? Уже вся эта агрессивная музыка достала.
+1
Демократия, дожна бы быть, демократичной!!!
0
  • avatar
  • ogn12
Ну и что, никто не испугался.
+1
Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСЛУШАЛА ВИВАЛЬДИ, ШУБЕРТА, БЕТХОВЕНА, БАХА, ФОЛЬКЛОРНУЮ МУЗЫКУ, ПЕСНИ ПЕЛАГЕИ
+1
пошли они в ж.пу с этим джигурдой.
+1
Певцам, певицам и другим деятелем современного «искусства» дружное идите знаете куда, что поете — сами и слушайте, что производите — сами этим говном и наслаждайтесь. На самом деле культурного ни хрена ничего нет и искусством назвать даже нельзя, реклама писек и сисек, продвижение денег, впендюривние народу в голову говна и всякой мерзости. Зазвездились граждане тунеядцы! Дружный бойкот деятелям «культурных ценностей» — основное лекарство от жадности!
+1
И я согласна с вами!
0
И мне послать хочется их кое-куда… зажрались уже… сами не знают… что хотят… Радовались бы, что, кто-то еще их слушает…
+1
Полностью с вами согласна!
+3
Ну что ж. пусть зарабатывают… я вообще задумалась о нужности интернета… Я одна с сыном.муж умер от инфаркта на службе. Если до этого мы как то держались на плаву, то теперь… Я инвалид.доходы мизерные.надо думать о том, как заработать на пропитание и жилье… И если я раньше считала интернет необходимым только потому, что это- возможность иметь книги, возможность для меня хоть иногда смотреть фильмы.возможность общения с родными и близкими… Оплата только за интернет- и телефон( Приморье-маленький городок- только Дальсвязь) составляет 1700 в месяц- поверьте-это одно уже очень большие деньги для меня(. И если в интернете для меня остается только спам. реклама и сплетни.то он мне не нужен… раз Цивилизованное сообщество решило, что малоимущие не имеют права на культуру… что ж… Пусть подавятся своими фильмами.книгами и песнями… Буду в редкие минуты отдыха перечитывать бумажные книги.оставшиеся еще с человечных.советских времен…
0
очень дорогой у вас интернет! я для книг покупала электронную книгу за 3 тыс.руб. Туда закидываетсяс компа много тысяч книг. Теперь читаю потихоньку, сначала она меня раздражала, потому что к бумажным привыкла. Теперь нет, наоборот, не надо страницы держать(которые так и норовят оторваться), ночью без света перед сном можно почитать, буквы-то светятся. Да и фильмов в ней немного есть, песенки, радио, фото.
+1
kameya60 Сочувствую Вам. Бумажные книги не так уж плохо, по мне так даже уютнее интернета. Полагаю, что этот дурацкий закон сам против себя и обернется. Что-то изобретут, чтобы не лишать людей привычных услуг. У нас всегда — сначала ломают все до основания с больной головы чиновников, а потом начинают строить то же самое. Так и топчемся на месте вот уж сколько лет. Стабильность, блин… Не грустите, давайте надеяться, что вернут Вам кино)))
+2
Как правило-жадные и хитрые в конце концов обманут сами себя.А некоторые «исполнители-композиторы»сами должны платить, что бы их пошлятину слушали.Вот такое платное искусство!
0
Вот под этим подписываюсь. Они должны платить за то, чтобы мы их слушали и смотрели.
+1
пусть и сами контакты удаляют… практически одних одноклассников за глаза хватит… везде одно и тоже…
+4
все им мало. все мало а когда показывают их хоромы. с ума можно сойти от зависти, даже у третьесортных исполнителей такое наворочено!.. по 5 раз в год ездят отдыхать в райские места. дети у всех в америках и англиях учатся и живут. что еще надо? у гроба карманов нет
0
практически выразили мои мысли, согласна полностью