Валентина Терешкова - Чайка, покорившая космос

Отправившись на орбиту на корбале «Восток-6» 16 июня 1963 года, Валентина Терешкова, навсегда вписала свое имя в историю.Сегодня исполняется 50 лет со дня этого знаменательного события.



Первая покорительница космоса родилась 6 марта 1937 года в ярославской деревне. Окончив семь классов, пошла работать на Ярославский шинный завод, чтобы помочь семье. Одновременно училась в вечерних классах школы рабочей молодёжи. Во время учебы заинтересовалась парашютным спортом. Это увлечение сыграло в ее судьбе решающую роль.
В начале 1960-х после того, как у Сергея Королева появилась идея запустить в космос женщину-космонавта, начался отбор претенденток. И отбирали их именно из парашютисток. В.Терешкова и еще четверо девушек были отобраны из сотен претенденток. Они были зачислены в космонавты 1-го отряда 1-го отдела.
Подготовкой будущих женщин-космонатов занимался сам Гагарин. Испытания были нелегкие: термокамера, в которой надо было находиться в летном комбинезоне при температуре +70 градусов, сурдокамера – изолированное от звуков помещение, где каждой девушке нужно было провести 8 суток. По воспоминанию В.Терешковой, чтобы ослабить напряжение гнетущей тишины, она читала стихи Некрасова.
По заключению медицинской комиссии В.Терешкова была определена на последнее место по допуску к полету, однако при окончательном выборе кандидата сыграли роль другие факторы – социальное происхождение В.Терешковой, она была из рабочих. Кроме того, ее отец погиб во время советско-финской войны.
16 июня во время старта она произнесла знаменитую фразу – «Эй, Небо! Сними шляпу!». Так начался исторический и непревзойденный полет – В.Терешкова до сих пор стается единственной женщиной в мире, совершившей полет на орбиту в одиночку.
Полет продолжался почти трое суток – 48 витков вокруг Земли, почти 2 миллиона километров. Не обошлось и без нештатных ситуаций – из-за технических ошибок давались команды не на снижение, а на подъем орбиты корабля. В.Терешкова сообщила об этом на Землю, после чего ей отправили новые данные, которые она заложила в компьютер.
После полета В.Терешковой эра женской космонавтики в СССР прервалась почти на 20 лет. Перехватила эстафету в 1982 году Светлана Савицкая. Ей тоже принадлежит уникальный рекорд – она стала первой женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый космос. После этого в космосе побывала только одна наша женщина – Елена Кондакова (1994). США смогли отправить на орбиту 40 женщин.
Сейчас В.Терешкова является депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия», она занимает пост заместителя председателя Комитета Госдумы по международным делам.
Именем В.Терешковой названы кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika, а также улица в Улан-Удэ, проспект в Гудермесе, площадь в Твери, набережная в Евпатории. Неподалеку от места приземления первой женщины-космонавта в Баевском районе Алтайского края установлен памятник в ее честь. В честь В.Терешковой назван музей «Космос», расположенный недалеко от деревни в Ярославской области, и планетарий в Ярославле.
Недавно она призналась, что готова к полету на свою любимую планету Марс, даже при условии, что он будет в одну сторону.
« В Челябинске осветили ночное небо. В этот раз...
"ВКонтакте" удаляют музыку »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
это удивительный человек, человек не только летавший в космос, но и благодаря которому мои дети сейчас живы я восхищаюсь ее подвигом и горжусь что такие люди живут у нас в России.Мои дети очень тяжело болели, а жили мы тогда в комнате 10 кв. м. и она помогла получить нам квартиру. НИЗКИ.НИЗКИЙ ЕЙ ПОКЛОН И САМОЕ ГЛАВНОЕ КРЕПКОО ЗДОРОВЬЯ, и долгих лет жизни
+1
Люблю и уважаю Валентину Терешкову. Смелая женщина. И еще помню, как в советское время, моя подруга Надя, родила тройню, девочек. Жили мы тогда на севере, мужья наши служили офицерами, мой — оперативник в колонии, ее начальник пожарки. Жили в бараках, холод, условий нет ни каких для такого количества детей. Я ей помогла написать письмо Терешковой и вскоре мужа моей подруги перевели в Свердловск, там она получила 5-комнатную квартиру со всеми удобствами. Время идет, а я вот это забыть не могу, спасибо ей большое. Добро никогда не забывается.
0
комсомолке приказала партия и она выполнила этот указ!
0
Вот так и ломает людей власть, или ты ВС Совете, аль в думе или как Нелюбов на заброшенном аэродроме с ярлыком пьяницы.Спрашивается что изменилось-ответ однозначен-у власти как были у… ки так и остались.
0
НА ПРИМЕРЕ ВАЛЕНТИНЫ ТЕРЕШКОВОЙ НАГЛЯДНО ВИДЕН ПРОДОЛЖАЮЩИЙСЯ РАЗВАЛ И НАШЕЙ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
0
Восторгались мы Валентиной… прям на ушах стояли от радости… Вся-то она была наша без остаточка..., а теперь сумела подстроится под новую власть… и стала уже совсем не наша… уже не восторгаюсь…
0
да недалеких людей мы уважали.
+1
Возможно и тогда сумела подстроиться, раз из столька кандидаток именно ее выбрали. Но круче приспособленцев, чем семья Михалковых все равно не найти.
+1
Если у вас сейчас б-нь Боткина, а разлив желчи некуда девать, пролечитесь, но не надо ее выливать на людей и поганить Терешкову, как женщину. Вы со свечой не стояли.
0
Про Михалкова четко сказано — хамелеон…
0
Мой ответ был для vitenika73
-2
Вот так, один раз побывав подопытной особой, всю жизнь потом прожила в шоколаде.При советской власти была какой то общественницей типа председателя всесоюзного женсовета, сейчас сидит в Думе… Как космонавты учились в академии, надеюсь, не надо рассказывать. Обычный офицер до определенных высот пашет с утра до вечера десятилетиями.А тут — генеральша, ни разу даже в строю не стоявшая.Уникальная личность.Да и в космос полетела по личному указанию Хрущева, т.к.была единственным кандидатом в члены КПСС среди комсомолок.Не надо забывать и фразы Королева после полета :«Пока я жив, больше ни одна баба в космос не полетит!».По сути дела, задания она не выполнила
-1
gusarov… Очень интересно мыслите по этому поводу. Я вот как думаю: есть категория людей, как правило, беспринципных, которые легко подстраиваются под любую власть и умеют снять во все времена свои дивиденды. Это про Терешкову. Тетенька попадает в нужную струю и ловко в ней крутится, как в центрифуге. Но что не говори, а она была первой женщиной-космонавтом и ею останется до конца своих дней. Повезло. А в Думе ее не видно и не слышно, спасибо, хоть не инициирует дебильные законы, как Мизулина, Кабаева и другие депутатки.