В Челябинской области сирот «воспитывали» уколами

В Челябинской области разгорелся очередной детдомовский скандал. Стало известно, что непослушных ребят в детском доме Миасса «воспитывали» с помощью сильнодействующего и крайне токсичного психотропного препарата — аминазина.



Общественность сильно возмущена, детские омбудсмены — российский и по Челябинской области — пишут губернатору, в прокуратуру, СК РФ и проводят собственную проверку. Хочется надеяться, что сироты Миасса будут спасены от аминазина. Но эксперты «МК» считают, что отдельные проверки не излечат сиротские учреждения страны от карательной психиатрии.
Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Челябинской области, сейчас проводится проверка информации о том, что в детском доме Миасса применяют насильственные методы лечения воспитанников при принудительном лечении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
— Я давно, когда еще сам был в детском доме, слышал, что кое-где уколы применяют в качестве наказания, — вспоминает бывший воспитанник одного из питерских детдомов 45-летний Александр. — У нас ходили страшилки, что дети после них становились сонными и придурковатыми. Мы жутко боялись попасть в такие интернаты. Конечно, это было не повсеместно, а там, где особо извращенное руководство. В основном у нас процветало физическое и моральное насилие — «дедовщина», избиения, разнообразное унижение. Я общаюсь с нынешними питомцами детских домов, и знаю, что насилие пусть и не так открыто, как было в моем детстве, но по-прежнему там присутствует.
Действительно, даже в Челябинской области это далеко не первый случай использования карательной психиатрии в отношении воспитанников сиротских учреждений. К примеру, в ходе прокурорской проверки в середине 2011 года стало известно, что в специальной коррекционной школе-интернате №13 Челябинска 40 ребят были насильно помещены в психиатрический стационар. Так их наказывали за самовольные уходы и токсикоманию. Или, как сообщает детский омбудсмен по Челябинской области Маргарита Павлова, 8 сентября 2010 в этом интернате на заседании специального совета решили наказать 15-летнюю девочку, прогулявшую уроки, помещением ее в областную наркологическую клинику, где ее тоже «лечили» аминазином.
— Использование сильнодействующих психотропных препаратов наносит непоправимый вред детскому здоровью, — считает известный психолог, специалист по семейному устройству детей-сирот Людмила Петрановская. — Последствия можно описывать долго, но скажу кратко: аминазин в организме ребенка, что слон — в посудной лавке. Но, к сожалению, дисциплинарная психиатрия у нас в сиротских учреждениях достаточно распространена. Поведение у ребят в условиях детдомов сложное, и персонал нередко просто не знает, как справляться с детьми, которые к ним не привязаны. Но сложное поведение — это нормальная реакция ребенка на нечеловеческие отношения. Дети срываются, потому что им плохо, потому что они одни. И пока существуют все эти огромные детские дома, в которых много проблем — мельтешение взрослых лиц, отсутствие привязанности и родительского участия, внимания к каждому ребенку, ситуация, на мой взгляд, кардинально не изменится.
« "ВКонтакте" удаляют музыку
Пиратов забанят по требованию »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тогда зачем Госдума приняла, а Путин подписал закон Димы Яковлева, раз в наших детдомах такие безобразия происходят, детей губят???
+1
Новое время и детей надо воспитывать по новому, не карательно, не по Советским законам, а с любовью.Ведь для России каждый человек дорог.И воспитывать надо человека, а не изверга.
+1
Аминазин — это уголовщина.
+1
ЕСТЬ ЛИ ДЕТСКИЕ ДОМА НА ТЕРРИТОРИИ КАВКАЗА, В СТРАНАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ, УКРАИНЕ, БЕЛОРУССИ? ИЛИ ТОЛЬКО В РОССИИ ДЕТЕЙ БРОСАЮТ? ПОНЯТНО, ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ПОГИБЛИ, УМЕРЛИ ОТ ТЯЖЕЛЫХ БОЛЕЗНЕЙ, И ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ПОЧЕМУ БЫ ОСТАВШИХСЯ СИРОТ НЕ ВЗЯТЬ РОДСТВЕННИКАМ! ОТБИРАТЬ ДЕТЕЙ У ПЬЯНИЦ, КОТОРЫЕ НЕ КОРМЯТ ДЕТЕЙ, НЕ ОДЕВАЮТ, НЕ ВОСПИТЫВАЮТ, ДОМА ГРЯЗЬ НЕПРОЛАЗНАЯ — ЭТО ДЕЛО ДРУГОЕ. НО ОПЯТЬ ЖЕ ПРОБЛЕМА — РОДИТЕЛИ ПЬЮТ, НИГДЕ НЕ РАБОТАЮТ. ПЬЯНСТВО НЕ ИСТРИБИМО И, НА МОЙ ВЗГЛЯД, НЕ ИЗЛЕЧИМО. ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ РАБОТАЮТ, ПОЧЕМУ — ЭТИМ ВОПРОСОМ ДОЛЖНЫ ОЗАБОТИТЬСЯ ВЛАСТИ ГОРОДА, СЕЛА, ПОСЕЛКА — ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТУ И ТАКОЙ СЕМЬЕ ПОМОГАТЬ…
+1
Воспитывать над что бы дети не прогуливали уроки, и не занимались токсикоманией, а колоть такими уколами, это последнее дело.
0
  • avatar
  • vns59
Мрази…
0
Вообще то говоря, наличие огромных интернатов в мирное время и при относительной стабильности в стране-это огромный нонсес! Все это говорит о том, что, в духовном плане, общество взрослых очень не здорово.Безнравственность разного рода, как чума, как проказа разъела все общество и работа в этом плане очень серьезная необходима на всех уровнях и всего общества и всех структур общества, тогда что нибудь получится.Иначе " князь у тебя будет инородец, а ты у него будешь слугой" пока не поумнеешь, однако, это пока может длиться веками, не сразу выравнивается сломанная ДНК, ей время необходимо.А у РОССИИ времени уже практически НЕТ! Незамедлительные и очень активные действия по оздоровлению всего общества уже давно назрели! Плоды пожинаться будут в будущем, но будут, а пока ЖНЕМ много, очень много НЕГАТИВА и " подымаем бурю в стакане" ПОКА…
0
Это уничтожение российского народа!!!
+1
Россия-страна беззакония. Никого ни за что не наказывают, только красочно рассказывают о преступлениях. Вовлекают весь народ в их обсуждение, такая политика — пусть поговорят, да и спустят на тормозах свой гнев и разочарование от сегодняшней российской действительности. Детей безумно жалко, нет у этих детдомовских ни настоящего, ни будущего. Плюс ко всему из них сознательно делают инвалидов. Преступная держава по всем направлениям.
+1
абсолютно согласна!!! Вы полностью выразили мои мысли.
+1
Согласна с вами…
+2
это издевательство и садизм, руководство этих учреждений под суд