В Челябинске осветили ночное небо. В этот раз не метеорит (ВИДЕО)

В небе над Челябинском минувшей ночью наблюдалось необычное яркое свечение. Город, прославившийся на весь мир падением метеорита, сравнивал происходящее с северным сиянием, хотя его в таких широтах обычно не бывает. Эксперты объяснили — дело в другом.
Уникальное для Южного Урала событие произошло сегодня ночью, сообщил «Первый областной канал». Лучше всего природное явление было видно в Миассе, жители которого сняли происходящее на видео. На кадрах видно, как на темном фоне появилось белое-голубое свечение, ниже были размытые красно-желтые полосы. Перед рассветом они исчезли.
Специалисты объяснили, что явление, которое наблюдали жители области, — это серебристые облака, которые образуются в мезосфере на высоте около 80-90 километров, и видны только тогда, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени. Облака такие — редкое явление, заявил «Русской службе новостей» старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

«Видны они бывают именно в этих широтах — широта Москвы, Челябинска от 45 до 60 градусов к северу и к югу от экватора. Точная природа этого явления не до конца ясна. Это очень высокие облака, они образуются на высоте 80-90 км. По-видимому, состоят из кристаллов льда. Но откуда на такой огромной высоте в стратосфере пары воды? И что служит источником кристаллизации? Возможно, это часть метеоритных частиц, которые разрушаются в верхних слоях атмосферы. Может быть, частично, это пепел от мощных вулканических извержений», — сообщил специалист.
Наблюдать это явление можно, когда «солнце уже опустилось за горизонт, небо ночное, но из-за горизонта солнечные лучи еще освещают верхние слои атмосферы, подсвечивают эти очень тонкие облака». Поэтому перед рассветом «серебряные облака» исчезли.
« ГИБДД предлагает новый штраф - 25 000 рублей
Валентина Терешкова - Чайка, покорившая космос »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В атмосфере Земли разрушено все что можно и что нельзя.Уничтожение лесов, загрязнение атмосферы, войны, испытания и использование вооружения, которое меняет энергетическое поле в атмосфере Земли.А взрыв на" Маяке«может и сейчас сказывается в Челябинской области.Ведь это никто не изучает и лишь вопят о чем то несусветном.А говорить всего легче, чем объяснить.Да не верю я нашим ученым.Ведь и понос даром не бывает
0
В природе много чего существует не до конца изученного. Чудеса природа иногда такие творит. А вот попробуй дай этому объяснение что это такое.
0
!!!
0
А В ЧЁМ ВОПРОС? НУ СВЕТИТСЯ И ХОРОШО — ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО,
0
Похоже на то что пыль от метеорита, висит ещё над Челябинском. Кстати в этом году исчезли все шмели не видел не одного а это первый признак ухудшения экологии. Не знаю с чем это связано.
0
«Чтобы иметь небольшое представление о земле, нужно открыть элементы, составить ещё хотя бы 4 таблицы, подобные таблице Менделеева». «Спид — мельчайшие живые инородные частицы, гораздо меньше лейкоцитов, извлекающие питательные вещества, содержащиеся в крови человека и предназначенные для питания человеческого организма». " Из космоса засылаются болезни: мир построен на неправедном пути развития". «Не важно для человека, чьей собственностью являются земельные недра, важно, как ими распоряжаются те, в чьих руках они находятся, ибо собственникам в этом мире они даны, как детям игрушки». " «Космос богат энергией».
0
На юге шмели летают, как полоумные. Свидетельствую. А что экология ухудшается, так и шмелей не надо. И так все давно уже знают. «Космос богат энергией»-не открытие. Но вот хотелось бы узнать, какие именно болезни засланы из Космоса.Прямо поименно. Грипп что-ли? Несерьезно как-то для Космоса. Просто интересно, насколько осведомлена в этом вопросе уважаемая raisa1805, обнародуя такие глобальные заявления. Миасские чудеса, наверное, смогли бы объяснить те, кто имеет отношение к военно-промышленному комплексу. Люди, бывавшие в тех краях, утверждают, что там на каждом сантиметре какой-нибудь секретный объект.
0
А у нас тараканы во всём городе исчезли…
+1
Думаю, без остатков метеорита не обошлось.
0
Чудны… дела твои Господи…