Универсиада-2013 требует жертв: город зачищают от собак

Зооактивисты Казани призывают будущих участников и зрителей Универсиады, которая стартует в столице Татарстана в начале июля, бойкотировать мероприятие. Причина — невероятная жестокость, с которой, по их мнению, местные власти готовятся к молодежному празднику спорта: в городе массово истребляют бродячих собак.



Причем от несчастья не застрахованы даже домашние питомцы.
«Бойкот Универсиаде на крови! Казанцы, не покупайте билеты на мероприятия! Не посещайте их! Россияне и граждане зарубежных стран, воздержитесь от посещения Казани в дни проведения Игр! Не покупайте продукцию с символикой Игр!» — говорится в обращении защитников животных, размещенном на одной из страниц движения «Право на жизнь» «Вконтакте».
Там же активисты сообщают о проведении в пятницу, 14 июня, митинга против уничтожения собак в Казани. Протестное мероприятие согласовано с городскими властями.
Поводом к кампании по защите животных стали случаи массовой гибели животных на улицах Казани. «Идет отстрел собак, работают несколько бригад, — сообщают в региональной общественной организации »Зооспас". — Каждый день звонят с разных улиц взволнованные казанцы, они находят во дворах мертвых собак со шприцами. Работы проходят с 4 до 7 утра".
«Из пасти шла кровь с пеной»
«В два часа ночи меня разбудил жалобный собачий стон, — писал в своемблоге один из местных жителей. — Вечером в магазине я узнал, что в районе была кровавая бойня. Трупы собак и сейчас разбросаны по району, один из них мне удалось найти возле Пионерского рынка. Видно, что животное было отравлено, у него из пасти шла кровь с пеной. Универсиада 2013 требует жертв».
Защитники животных отмечают, что жертвой убийц могут стать даже домашние животные. Конечно, собака в ошейнике и хозяином неподалеку едва ли станет мишенью стрелка, а вот съесть разбросанную отраву животное может. «Если вы обнаружили мертвую собаку с дротиком вызывайте полицию составляйте акт. Все работы по отстрелу ведутся не законно», — настаивают активисты.
Главным врагом бродячих собак в Казани называют депутата гордумы и главу «Службы отлова безнадзорных животных» Рустема Нируллина, с которым активисты воюют уже несколько лет к ряду. Их поддерживают единомышленники даже на другом конце света. Так, недавно в интернете была размещена петиция активиста из Канады Владимира Тарло с требованием прекратить истребление собак. Текст размещен в том числе на специализированном сайте change.org.
Защитники животных протестуют против «живодерского закона»
Минувшей весной аналогичный скандал потряс Сочи. Проблема уничтожения бездомных животных там стояла много лет, как и в Казани, но особый масштаб трагедия приобрела именно в преддверии международных соревнований. Сочинские чиновники на фоне внимания общественности даже заявляли, что готовы отказаться от радикальных мер. В то же время стоит отметить, что случаи массового уничтожения бездомных животных имеют место не только в «спортивных» городах, но по всей стране.
В этой связи в четверг, 13 июня, в Москве несколько десятков человек пришли к зданию Госдумы с требованием отказаться от принятия «живодерского закона». Таковым зоозащитники называют законопроект «Об ответственном обращении с животными», который закрепляет на федеральном уровне уничтожение собак и кошек в качестве основного способа регулирования численности животных, оставшихся без человеческой опеки, отмечают активисты движения «Живодерам.Нет».
« Гуриев поможет Навальному
Экс-мэр Махачкалы перерезал вены »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ведь сами по себе бродячие животные не появляются, ведь их кто то выкинул.В основном те, кто не сумел воспитать культурную животину и у кого милые дети наигрались с живой игрушкой.
-1
Пусть защитники заберут всех собак к себе, если им их так жалко. Надоело уже слушать дикие истории, как стая собак загрызает насмерть людей. Легко быть добрым за чужой счет.
+1
Клоны булгаковского Шарикова продолжают существование с некоторыми вариациями, не только кошки, но и другая живность подвергается прессингу со стороны современных начальников отделов подочистки… Увы! ДАЕШЬ БАЙКОТ!
-1
Уважаемые защитники животных! Огромная просьба к вам! То, что защищаете — берите под свою ответственность, плиз! Стройте приюты, устраивайте в семьи (что маловероятно, т.к. бездомная собака в квартире не приживется по определению). Бродячее животное права на существование не имеет, тем более права на произвольное размножение в геометрической прогрессии. Особенно насмешил плакат с плачущим мальчиком «Не убивайте наших друзей!» Особенно, если вспомнить, что такие вот мальчики и являются основным объектом нападения бродячих собак.
-1
Полностью согласен.Защитники животных готовы глотки рвать за стаи бешеных собак, но приюты никто не спешит открывать.Судя по реакции видно что людей они любят гораздо меньше. Не любите живодёров- предложите другое решение проблемы, но что-бы не мы все расплачивались за горе-собаководов, которые заводят, а потом бросают животных. Нет никакой ответственности.Захотел- завёл, захотел- бросил собачку.Собака в городе должна быть дорогим удовольствием, тогда человек сто раз подумает заводить собаку или нет.Какая-нибудь дорогостоящая лицензия на собаку или как там бумага должна называться. И за собачьи «неожиданности» на улице должны быть высокие штрафы.Вот вам и деньги на приюты для бездомных собак
+1
fridyth А разве Вас лично приглашали в «защитников животных»? Обращались за советом? Вы ведь так плохо разбираетесь в психологии собак, если утверждаете что «бездомная собака в квартире не приживется, по определению». Любое существо будет дружить с человеком, если он к нему хорошо относится. Даже женщина с мужчиной, чего тоже не должно быть «по определению». т.к они с разных планет. А «правом на существование» занимаетесь совсем не Вы, это Вы много на себя взяли. Надеюсь, у Вас нет собаки.
+1
Раньше об обществе судили по отношению к детям, старикам и животным. И что можно сказать после этого про жителей Казани? Теперь я знаю точно, если в моем городе что-то захотят устроить — Я буду ПРОТИВ!
+1
Я… да… придерживаюсь этого… забитое мясо -это отрава… вся боль и страх животинки уходит в мясо… а потом удивляемся откуда у нас заводится рак… и всё остальное… сами себе жестокостью могилу роем… ну и поделом нам…
0
надо полагать, эти защитники животныx все вегетарианцы?
+1
Давно это нужно делать ведь бродят такие страшные что страшно детям ходить и женщинам ведь нападают и страшно смотри какие доброхоты… а когда дети изувечены лучше что ли.
0
У нас больше прислушиваются к рекомендациям зарубежных доброхотов. Иногда, забывая о местных условиях. За рубежом собаки по городам не бегают, даже стерилизованные — за ними, и за домашними тоже, ведется жесткий надзор. Животные помещаются в приюты, откуда их могут забрать все желающие. Но тех, кого не забрали, и не заберут, через определенное время усыпляют, чтобы освободить место в приюте. Как это гуманно! Чем хуже наши живодеры, решающие этот вопрос с помощью малокалиберной винтовки? Но определенные «успехи» уже есть — по улицам стало страшно ходить, того и жди нападения дикой своры. Случаи уже были и совсем недавно.
+2
  • avatar
  • ogn12
Чем только не пытаются озаботить наших граждан, а приютов для бездомных как не было, так и нет… ни для людей, ни для животных… зато универсиады, олимпиады, чемпионаты — пир в время чумы, дорогостоящий фарс.