"Страшные" пачки сигарет появились в продаже

С сегодняшнего дня на пачках сигарет должны появиться «страшные» картинки, наглядно показывающие вред курения. Этого требуют новые правила, утвержденные в мае 2012 г. и вступившие в силу сегодня.
Как ожидается, полностью замена старой табачной продукции на новую, со «страшными» картинками, займет примерно полгода, передает РИА «Новости».
Всего картинок 12. На одних изображены мертвые младенцы, на других — последствия рака легких, на третьих намекается, что курильщикам грозит импотенция. «Картинки выбираются таким образом, чтобы не оставить равнодушными никого. И особо впечатлительных, и тех, кто не особо впечатлительный. В любом случае человек, открывая пачку сигарет и видя многократно устрашающую картинку, безусловно, не может оставаться к ней равнодушен», — сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай.
«Страшные» картинки являются частью плана по борьбе с курением, который реализуется в нашей стране. С 1 июня, напомним, было также запрещено курить во многих общественных местах, в том числе на вокзалах, в аэропортах и подъездах. Что касается наглядной агитации, то ее инициаторы ссылаются на зарубежный опыт, в частности, Канады, Австралии и Новой Зеландии, где такие пачки продаются давно.
Эффективность данной меры уже поставили под сомнение (это сделали, разумеется, производители сигарет). Как заявил директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International в РФ Анатолий Верещагин, не факт, что «страшные» картинки способствуют снижению употребления табака. «Есть страны, где присутствуют подобные картинки и наблюдается понижательная тенденция, а есть и наоборот», — сказал Верещагин. Так, в Канаде с 2001 по 2007 гг. объем употребления табака сократился на 2,5%, а в США за тот же период — на 3%, хотя в Канаде есть «страшные» картинки, а в США нет.
Многие просто отнеслись к новым запретам с иронией. Появился, например, такой анекдот: в магазине мужчина получает пачку с предупреждением об импотенции и просит заменить ее на другую, с раком легких.
« Иностранные СМИ раскритиковали "антигейский закон"
Секретные документы сталинской эпохи стали... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ну, страшные пачки придумали, дааа. И что? Теперь в моду войдут стильные портсигары. Еще и хвалиться будут ими, у кого лучше. А цены… сильным мира сего просто хочется хапнуть заоблачные суммы денег. Они и так далеко не бедные, но… вспомните сказку Пушкина о золотой рыбке! мудрецом Пушкин был!
0
Молодежь у нас ни во что не верит и ничего не боится, наоборот им это еще интереснее будет. Нет, этим не напугать, стрельба по воробьям.
+1
Думаю, это на курильщиков может и не повлияет, а на молоденькую студентку-школьницу, которая решит попробовать, вполне может отвратить от курения. Одно дело держать в руках красивую гламурно- розовую пачку и совсем другое, пачку с мертвым младенцем или что там еще нарисовано. Хуже точно не будет.
+1
Во-первых-запретный плод сладок.Во-вторых-напугали чёрта голой задницей.Не это надо делать!!! Как до идиотов не дойдёт? Хотим быть как европейцы? Так сделайте условия и получку как у них.Для начала.
0
Согласна полностью!
0
Что не сделаешь, что бы показать как они бедолаги заботятся о нашем здоровье.
+1
Доколе мы будем терпеть этот Детский Сад?.. У меня собственный табак. В этом году опять засеял плантацию!..
+1
Борются усиленно, суки за наше здоровье…
0
закон табачного лобби
+2
У чиновников образовалась нехватка денег. Где взять? Увеличим акцизы. А чтобы оправдать изъятие денег у народа для вывоза их за границу во благо иностранного населения, прикроемся борьбой с курением. В ближайшее время цена самой дешёвой пачки сигарет за счёт повышения налога (акциз) будет больше 200 рублей. Готовы заплатить такую цену? Намечается ещё взимать налог за расторжение брака.
+1
Как хорошо, что успела развестись вовремя!..
+1
А, зачем??? Я, же покупаю сигареты, а не то, что там изображено!!!
0
Не курю, закон считаю насильственным. Сочувствую тем, кто вынужден покупать эту хрень с картинками убогими, но еще больше сочувствую, что скоро пачка сигарет будет стоить в пределах 200 рублей.Табачный бизнес только наживется на этом законе, люди же пострадают существенно. Так для кого закон принимался?
0
Этот закон только для того и принят, чтобы «пополнить бюджет». Так уж они о нашем здоровье заботятся! Как говорится: «Позаботился волк об овечке — взял да съел». Твари ненасытные!