Статьи повышения бюджета: бензин, табак и алкоголь

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий акцизные ставки на бензин высокого класса, сигареты и алкоголь. Авторы законопроекта мотивируют этот шаг необходимостью пополнения бюджета страны.



Увеличение акцизов неминуемо приведет к довольно серьезному подорожанию товаров, облагаемых этим сбором, пишет газета «Новые Известия». Дополнительный доход в 2014 году составит 17 млрд рублей, в 2015 году – 23,8 млрд и в 2016 году – 311,4 млрд рублей. Повышение акцизов на бензин марок Евро-4 и Евро-5 начнется уже со следующего года. Ставку акциза на бензин 4-го класса предлагается проиндексировать на 5% в 2014 году и еще на 5% в 2015-м. Ставка акциза на бензин 5-го класса в эти годы вырастет на 12% и 11% соответственно. В 2016 году будет также предусмотрено повышение акцизов на дизельное топливо 5-го класса на 14% и на бензин 5-го класса на 20%.
Минимальная ставка акциза на сигареты в следующем году будет проиндексирована на 42% к уровню 2013 года, в 2015 году – еще на 20%, а в 2016 году – на 28%. В результате к 2015 году минимальная цена пачки сигарет составит 146 рублей.
После 2015 года темпы ростов акциза на табак должны замедлиться. Предполагается, что индексация ставки будет составлять либо 10%, либо 28% в год.
Это уже вызвало недовольство Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендовала Минздраву РФ поднять стоимость пачки сигарет до 238 рублей. Соответствующее письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой уже направил спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Мильиорини.
Скворцова и сама считает, что пачка сигарет в среднем должна стоить более 200 рублей — тогда, по ее мнению, удастся снизить распространенность курения в России. Однако министр, как сообщает РИА «Новости», в кулуарах Петербургского международного экономического форума пояснила, что темпы повышения акцизов на табачную продукцию «несколько более низкие, нежели было рекомендовано ВОЗ». Дело в том, что необходимо учитывать ценообразование в странах Таможенного союза — Белоруссии и Казахстане: «Если резко повысим, то фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынет через нашу границу».
Что касается алкогольной продукции, то в ближайшие два года акцизы на нее останутся неизменными, зато в 2016 году акцизный сбор с напитков, содержащих этиловый спирт, увеличат на 10%.
Акциз на пиво, вина и шампанское предлагается проиндексировать в размере прогнозируемого уровня инфляции, то есть на 5,4%. В результате минимальная стоимость бутылки водки должна будет возрасти до 290 рублей.
« Для священника на "Мерседесе" требуют 6 лет...
Путин объявил амнистию. Отпустят ли Ходорковского? »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Песенка была "… у нас по пожеланию народа, вчера пожорожала колбаса..", а что, ребята, руская народная мудрость — "....., а чистят рыбу с хвоста"
+1
да, чистят рыбу с хвоста. Но гниет она с головы!
+1
Все это наша страна проходила и в Советское время и не однажды(20,60,90)годы и рост, даже не рост а прыжок цен на Эверест после 90х и все этого мало.А грабли все лежат и лежат на дороге и в который раз хлопают по лбу или в лоб а толку нет.Нашим жадным хватателям и этого будет мало.И так уже залезают в карман потребителя по локоть, а там залезут по плечо.Осталось только самим залезть в карман с головой.
+1
У жадности пределов нет! Залезут!
+1
Предлагаю альтернативный (и, как мне кажется, более эффективный) вариант: сокращение до 90% окладов чиновников. У нас так не хватает рабочих рук!
+1
И будет «тiлко Таргет» куряне и белгородцы меня понимают). Я в Украине уже покупаю алкоголь в России практически неберу, дешевле и качественней, а грузинские вина там и не пропадали, это чисто политическое решение было в молдавских подделки гораздо больше. Посчитайте сами 0.5 немиров медовая с перцем 22гривны по 3.9руб, у нас за 2сотни уже?!, пачка Кента 13-15гривен у нас 72руб итд, а пиво Оболонь живое непастер 2 литра 15 гривен, у нас оболонь мертвая за 100рублев, тока с ГСМ не получится у них 95 от 10,5гр и качество «гонопе».Я бы для пополнения бюджета заглянел в кармана депутатов, чиновников и госмонополий, но кто же себя любимого будет грабить???
+1
главное все делается по настойчивым просьбам граждан… Будем покупать спиртное в странах СНГ где и качество получше, и цены не такие сумасшедшие (290 руб за пузырек сивухи, да за такие деньги можно купить элитную водку в 0,7л в странах СНГ). Это не борьба за трезвость, это очередное пополнение карманов сивухопроизводителей, и пополнение дырявого бюджета, который разворовывается без тормозов и какого-либо страха понести наказание.
+1
У токаря спрашивают: — ты знаешь что водка подорожала? -Знаю! -А в следующем году ещё больше подорожает, знаешь? — Да чего ты пристал? Видишь эту деталь? Она как стоила бутылку, так и будет стоить бутылку…
-1
ПРАВИЛЬНО, ПУСТЬ ТРАВЯТСЯ ТЕ У КОГО ДЕНЕГ МНОГО, ТАК ОТ БАНДЮКОВ И ИЗБАВИМСЯ, Я ЛИЧНО САМ ДЛЯ СЕБЯ ДЕЛАЮ ВСЁ- РЕАЛЬНО ВЫСШЕГО КЛАССА
+1
Мы-россияне! Самосад особенно хорош, экологически чист.Хорошо сделанный самогон-тоже отменная вещь.А вот бензин-это да-а-а! Проблема.А ведь мы столько нефти добываем.Что же своих-то обдирать?! Или как:«Бей своих, что бы чужие боялись.».По моему глупо.По крайней мере.
0
Кого вы называете своими? Вот Путин нас, россиян, своими не считает. и это видно по ценам на энергоресурсы. Россия отвечает за энергобезопасность Европы и Путин здесь является гарантом этой безопасности.
0
Простите, оговорился к сожалению.Но, если в правительстве сидят не глупые люди понимающие, что самостоятельного государства без независимой экономики не бывает.Выводы напрашиваются ещё более страшные и мерзкие.
0
  • avatar
  • kmzdf
некоторое время назад была дана установка на перевод автотранспорта на дизельное топливо.тогда д.т стоило дешевле а76 бензина.затем призвали переходить на более качественное топливо(евро-2-3-4-5).для чего??? чтобы поднять на него цену и д.т стало дорже аи 95.давайте ездить на а80бензине И КУРИТЬ САМОСАД!!! ПРОСТО ДЕшЕгО И СЕРДИТО!!!( на сомосад вроде налогов пака нету)
+1
А что не долго и будет налог на самосад.Как с коноплей.Сажали в саду много лет для корма птиц зимой, а теперь это преступление.
+3
))) А давайте еще ходить голыми, босыми, жить под деревьями и есть подножный корм. Совсем дешево. Но и на это найдется какой-то закон в этой стране абсурда, именуемой «Наша Раша».
+1
Граждане, перестаньте думать об экономии. За вас об этом уже подумало государство.