Секретные документы сталинской эпохи стали доступны для всех

Федеральное архивное агентство (Росархив) 11 июня запустило сайт «Документы советской эпохи», который предоставил открытый доступ к нескольким сотням тысяч документов из личного архива Иосифа Сталина и политбюро ЦК компартии.



Все материалы разделены на два блока: материалы Политбюро ЦК РКП(б) за 1919-1933 годы и материалы из личного фонда Сталина за все годы жизни вождя.
«Архивисты, как хранители национальной памяти, видят свою цель в предоставлении доступа к источникам о сложном и недостаточно изученном периоде отечественного прошлого, в том числе и в электронном виде», — говорится в приветственном слове главы Росархива Андрея Артизова, размещенном на заглавной странице сайта.
Выступая сегодня на презентации проекта, он сообщил, что англоязычная версия сайта в перспективе станет доступна в других странах мира, в частности в США: «Это будет платная подписка, часть дохода от которой будет поступать в бюджет России».
Работа по оцифровке материалов заняла около пяти лет. Теперь все документы можно не только просмотреть, но и читать, ставя закладки в тексте. Немаловажно и то, что пользователи могут получить код для цитирования в социальных сетях, например в Twitter и Facebook, отмечаетРИА «Новости».
«Личность вождя сегодня в центре внимания»
«Процесс самоидентификации современной России не будет завершен, пока мы общими усилиями не выработаем взвешенного подхода к советской эпохе. Подхода, который будет основан на объективном анализе и будет трезво оценивать как достижения той поры, так и цену, которую пришлось заплатить обществу и гражданам за эти достижения», — отметил сегодня Артизов.
С ним согласен и ректор РГГУ, историк Ефим Пивовар: «Важен и познавательный, и методический элемент этого процесса. Мы находимся на стадии подготовки нового поколения учебников истории… Очень много идет дискуссий об этих сюжетах и этот открытый доступ к информации позволит отмести некоторые радикальные позиции, позволит использовать научный подход для анализа тех процессов, которые имели место и которые мы не замалчиваем, а готовы изучать, интерпретировать на новом уровне с использованием всего богатства материалов», — добавил он.
«Специалисты решили обнародовать документы именно сталинской эпохи не случайно, ведь этот исторический период, как и личность самого вождя, сегодня в центре внимания не только российской, но и мировой историографии», — заявил ИТАР-ТАСС директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.
«В то же время проект заставит историков относиться более ответственно к собственным заявлениям и выступлениям, ведь теперь стала возможным общественная экспертиза нашего профессионального творчества, — отметил, в свою очередь, директор института российской истории РАН Юрий Петров. — Это должно сократить число фальсификаций и передергиваний фактов столь сложного и противоречивого периода отечественной истории, как годы правления Сталина».
« "Страшные" пачки сигарет появились в продаже
"Мы не венчались" »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сталин за колосок пшеничный ставил к стенке. А сейчас миллиарды воруют и дома сидят… под домашним арестом! Красота!
+1
Интересно, а какую мы цену заплатили за советские достижения, что-то я не припомню. Это сейчас нет и достижений и за эту гнилую демократию, за то, что кто-то ели и пил в три горла, шлялся по за границам простой народ платит такую цену, платит жизнями своих детей, здоровьем и нервами.
0
Не представляю серьёзного научного исторического исследования, не опирающегося на документы, на источники! То, что часть архивных документов становится доступной — процесс естественный. Главное, что он продолжается…
0
Что было, то было и что толочь воду в ступе и так много всяких толков.Надо жить новым и учитывать ошибки прошлого и не скрываться за этим прошлым.
0
Макееву.Вы хотите сказать, что Солженицын и Сахаров — идеалы мировоззрения? И чего это незадачливого писателя матерят даже в Пятигорске? А фальсификацией занимались во все времена и эпохи.Не валите все на коммунистов.И поосторожнее с «комуннофашистами», перерожденец.Среди них — миллионы, павшие за Родину, поднимавшие хозяйство из руин и пр.Кстати, и ваши деды могут быть среди них.Основа этих«фашистов» стояла у станка, водила трактора и пр.
+1
Уважаемый gusarov, назывались люди по разному и по всякому, а вот по реальным личностным качествам очень редко и мало кто! Правители-рабовладельцы во всех странах, в том числе в СССР, формировали и формируют стада олухов-рабов, которых лживыми красивыми лозунгами и пустопорожними обещаниями светлого будущего за счёт труда этих олухов рабов, гнали стада олухов-рабов на каторги ГУЛАГОВ и прочих новостроек века! И ведь действительно десятки миллионов рядовых граждан СССР с воодушевлением гнули спины на лесоповалах, рудниках, шарашках..., гордо называя себя октябрятами-пионерами-комсомольцами-коммунистами… А чиновники вертикали коммуно-советской власти всласть пользовались плодами каторжного труда лохов-рабов!
0
В некотором прошлом, когда в разных регионах планеты действовала мировоззренчески-социальная религия о кастах, классах, ранжировании людей не по их действительным личностным качествам, а по кровнородственной связи в цепочке родословной рождения непременно в так называемых законных браках, множество авантюристов, бандитов, лжецов и т.д., ради получения высокого социального ранга (царского рода, рода пророка, рода верховных жрецов и т.д.) либо сами, либо нанятые ими «специалисты» фальсифицировали «древние свитки», где отображались родословные древа конкретного претендента на царскую или иную ступень в иерархии социальных статусов-рангов. Эту родословную составляли от детей мифических, сказочных (выдуманных) перволюдей Адама и Евы, якобы сотворённых сказочным (выдуманным) волшебным супер существом богом. Потрясая «неожиданно найденным» древним свитком, лжец, претендующий на царский трон (или иное вожделенное место в социуме) заявлял о своём «законном» праве на это высокое место! Так что к архивным материалам надо подходить критически. Коммунофашисты СССР наверняка занимались массовой фальсификацией документов об их делах и делишках. Уничтожались «нежелательные» документы и вместо них вкладывались в архивы фальсификаты, обеляющие того или иного коммунофашиста, занимавшего какой-то значимый пост-ранг. Гораздо больше доверия вызывают дневники и мемуары участников социальных процессов (Солженицин, Шаламов, Сахаров и тысяч других граждан).
+1
Это было бы очень здорово, если бы не одно но, кто гарантирует достоверность этой информации? Я уверен, что на этом сайте действительно думающие и не равнодушные люди, сколько раз правители «переписывали» историю? С до-христианской эпохи — это факт! Лично у меня нет уверенности в подлинности предоставляемых материалов! Конкретно, история Руси, России претерпела такое количество поправок и подтасовок, что теперь истину найти очень трудно, очень трудоемкое это занятие.
0
чтобы знать подлинную историю своей страны, читайте архивные материалы
0
Учитесь подключаться к родовому эгрэгору, там ВСЁ, даже в картинках… наши предки это умели, по тому и письменности кирилицы небыло, а только руническая-образная, один знак--целый период информации и то, для своих, из рода русов, что б иноземцам понятно небыло, по тому всё зашифрованное на планете переводиться на русский язык.Познав эгрэгор, можно сравнить с писанным, каждый может подключиться, нужно только приложить усилие, а признаки возможности подключиться, в сомнении прочитанного, типа-я прочёл, но верится с трудом-это уже повод, нужно только отключить РАЗУМ и отдаться безсознательному, это и есть усилие, перестать думать логическим левым и отдаться образному правому и поверьте… засосёт, вот только потом, левое логическое будет говорить вам--это глюк.
+1
Я думаю это правильно. Каждый кто хочет и понимает должен иметь доступ к первоисточнику.
0
Полностью согласна!