Похитителям сына Касперского дали 37 лет

Фигурантов уголовного дела о похищении сына предпринимателя ЕвгенияКасперского Ивана в 2011 г. признали виновными.



Такое решение вынес сегодня Хорошевский районный суд Москвы.
На скамье подсудимых находятся 63-летний Николай Савельев и его сын 31-летний Николай Савельев, 30-летний Семен Громов и 31-летний Олег Маюков. Как передает «Эхо Москвы», только один из них не признал свою вину. Обвиняемым вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей «Похищение человека». Кроме того, Громов и Савельевы обвиняются также по статье «Вымогательство».
По мнению прокурора, вина подсудимых полностью доказана. Как сообщает «РАПСИ» суд назначил Громову наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, Олегу Маюкову — 7 лет, Николай Савельев осужден на 11 лет, а его сын — на 10 лет.
Еще одного участника похищения — сотрудника ФСО Алексея Устимчука — в конце августа прошлого года 94-й гарнизонный военный суд признал виновным в совершении преступления и приговорил к 4,5 годам колонии строгого режима.
Напомним, Иван Касперский был похищен в апреле прошлого года. Преступление, по версии следствия, организовали москвич Николай Савельев, его супруга Людмила, их сын Николай, а также приятели семьи Алексей Устимчук и Семен Громов. Похитители заперли молодого человека в бане на даче Савельевых и потребовали от его отца выкуп в размере €3 миллионов.
Преступников вычислили уже через несколько дней и выманили из дома под предлогом выплаты части выкупа. В это время спецназ проник на дачу Савельевых и освободил младшего Касперского. Он не пострадал, с ним нормально обращались, хотя кормили плохо. После этого случая Касперский приставил к сыну охрану.
Организаторы преступления привлекли Устимчука и Громова как помощников, пообещав им награду. При этом адвокат офицера утверждал, что его подзащитный не знал о предполагавшемся похищении. Савельев, по словам защитника, сказал Устимчуку, что ему нужно «выбить старые долги», и тот понял, что участвует в похищении, только когда увидел студенческий билет Ивана Касперского.
« «Почту России» оштрафовали на 30 тысяч рублей
Брэдли Мэннинг: предатель или герой »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.