Патриарх Кирилл запретил монахам Интернет

Патриарх Кирилл посоветовал монахам не пользоваться Интернетом, потому что там много соблазнов. Об этом глава РПЦ заявил накануне в ходе своего визита на гору Афон в Греции.
«Монашеская традиция неслучайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции, не нужно никаких реформ, никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям», — цитирует Кирилла официальный сайт Московской патриархии.
Он раскритиковал тех монахов, которые пользуются технологическими новинками и тем самым подвергают себя «соблазну». «Сейчас большим соблазном является Интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного», — отметил он.
Кирилл предложил таким монахам определиться, что для них важнее — спасение души или мирские удовольствия. «И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?» — подчеркнул глава РПЦ.
Патриарх отметил, что ничто, в том числе современные технологии, не должно «изменять природы монашеского бытия», и посоветовал отдавать вопросы пользования Интернетом на усмотрение наиболее опытных монахов. По его словам, использование глобальной сети в монастырях нужно ограничивать.
« Лужков возвращается?
Астахов не против отправлять сирот в Чечню »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В интернете как много ненужного, но очень много и нужного. Эту тему нужно уже давно закрыть. Если бы большинство населения придерживалось веры в БОГА, как в старые времена, то сегодня бы не получилось у властей-предателей ради денег глумиться над Россией. УСТРОИЛИ ПОЛНУЮ ВАКХАНАЛИЮ НАД НАРОДОМ. МИР КАТИТСЯ В ПРЕИСПОДНЮЮ!!!
+1
Что боится что монахи узнают что-то недозволенное о Патриархе? Ведь до отца Алексия ему ох как далеко.
0
Ой, сколько попов сидит на сайте, даже общалась с некоторыми. И сегодня несколько привалило на мою страничку.
0
Патриарх посоветовал, а не запретил и здесь две большие разницы. Если монах уверен, что он способен преодолеть соблазны, он найдет в Интернете не вред, а пользу, а также будет его использовать для того, чтобы нести в мир свою веру.
0
Не стоит принимать желаемое за действительное — в заголовке к информации написано «Патриарх ЗАПРЕТИЛ монахам пользоваться интернетом.
0
Такими заголовками СМИ привлекают внимание к информации. Предпочитаю больше доверять не кричащим заголовкам, а тому, что под ними.
+1
Это все словоблудие, смысл остается запретительным. И монахи руководство примут к действию, смею Вас уверить.
-1
На мотив бременских музыкантов-«Ничего на свете лучше нету, чем качать порнуху с интернету!!!»
0
А что (интересно) они в инете делают? В знакомствах что ли…
0
kolpako… какой симпатичный коммент у Вас получился, смешной по-хорошему и совершенно беззлобный в отличие от других)))
0
«возЪми боже.что мне не гоже»))
+1
Каков поп, такой и приход.Что может привнести нового в души своих прихожан Гундяев, ведь у него у самого всё рыло в пуху.А туда же, что-то советует, учит.А церковь себя сама скомпрометировала такими, как Кирилл.
+2
В точности как у ортодоксальных евреев. У них в домах нет не то, то интернета — телевизор не стоит. Так и живут. единственное, что они делают — ничего не делают, живут за счет государства, читают Тору, ничего в ней самой не понимая. В общем — каменный век!!!
+2
Ему стоит собственным примером, а не просто пустыми разговорами вспомнить о том что и он Монах… Ведь дело то не только в инет-путешествиях монахов! А квартиры, дома и прочие движимое и не движимое имущество. А во что современные монахи, особенно архимандриты и епископат одеты!? Да много можно написать! А вся та Роскошь и помпезность, которая их окружает… Как же с ней быть?????????? Так что как всегда Пустые слова из уст Патриарха! Любителя на публику поговорить и не более!!!