Ожидание коллапса в ЖКХ

Через пять — десять лет во многих регионах России может наступить коммунальный коллапс, если не создать государственный контроль в сфере ЖКХ, заявил председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.



«Сети изношены очень сильно. Через 5-10 лет, по оценкам экспертов, во многих регионах наступит коммунальный коллапс», — сказал М.Аншаков на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в четверг.
Вместе с тем он заявил, за последние десять лет услуги ЖКХ выросли в цене в 12 раз. «При этом инфляция составила 280%», — отметил М.Аншаков.
«Основные проблемы — непомерный рост тарифов и низкое качество услуг. В Москве ситуация более-менее благополучная, а в регионах она ощущается наиболее явно», — сказал М.Аншаков.
«Нужна жесткая система государственного контроля, а у нас нет единой системы защиты прав потребителей. Но кроме того, необходимо создание нормативной базы, правил, а затем вложение государственных инвестиций», — подчеркнул эксперт.
В свою очередь, руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов отметил, что велик износ оборудования. «Есть статистика, показывающая, насколько жилищно-коммунальная система в России разрушена. Если сравнивать со странами Западной и Северной Европы, эффективность российской системы теплоснабжения будет ниже на 20-30%», — сказал В.Колташов.
Он отметил, что также проблемы ЖКХ кроются в коррупции и низкой эффективности. «За 10,5 месяцев 2012 года прокуратурой выявлено 116 тыс. преступных актов по всей стране, связанных с системой ЖКХ. Около 23 тыс. чиновников и бизнесменов было обвинено в коррупции в 2012 году, суммарно ими было украдено около 33 млрд рублей. При этом в 2011 году выявлено 16 тыс. различных нарушений, сумма ущерба оценена в 5,5 млрд рублей», — заявил В.Колташов.
По его словам, самая коррупционная ниша — коммунальные сети. «Петербургское трубное дело, когда обнаружилось, что наибольшее число аварий происходило там, где прошли ремонты, а позже выяснилось, что ремонты проводились за счет „восстановленных“ труб, показало, как крадутся средства, и вместо новых труб устанавливаются трубы, бывшие в употреблении», — отметил он.
Со своей стороны, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий заявил, что «тот факт, что выросло количество пойманных, не свидетельствует о росте количества преступлений: может быть, стали больше ловить». «Возможно, нужен прямой запрет на использование бывших в употреблении труб в определенных категориях работ, в частности, связанных с водоснабжением и с использованием питьевой воды», — сказал Б.Кагарлицкий.
Руководитель Центра химико-экологической общественной экспертизы Михаил Рейнов заявил, что использование бывших в употреблении труб для сетей водоснабжения приводит к тому, что в воде, которая проходит через них, накапливаются вредные вещества — марганец, мышьяк, свинец, хром, никель. «Кроме того, есть косвенный вред — эти трубы могут давать течи, в результате чего в воду может попадать инфекция», — сказал эксперт.
При этом, по его словам, практически невозможно точно установить, по какой причине произошло пищевое отравление.
«Недавно активисты по взятию проб обнаружили, что в Балашихе были подготовлены к монтажу явно восстановленные трубы. Люди решили подать заявления в прокуратуру о выявленном факте мошенничества», — рассказал М.Рейнов.
Эксперты сошлись во мнении, что «восстановленные» трубы можно использовать вторично только в качестве свай, столбиков и прочих конструкций, не связанных с тепло- и водоснабжением.
ИНТЕРФАКС
« Алина Кабаева комментирует личную жизнь
А.Макаревич: Власть должна быть честной.... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Смешные!!! Да не коллапс ожидается в ЖКХ, а новые поборы ввиде новой статьи КАП РЕМОНТ.И не платить никому по нему, пускай возвращают награбленное и ремонтируют жилье!!! Мы уже давно все оплатили.А ворюг за решетки и с конфискацией, а то сами воруют и своих не обижают(вот и амнистия подоспела), а с народ готовы и шкуру содрать, лишь бы в карманах звенело.
0
Реально уже достают…
+1
Все разваливалось с Советских времен и все разваливается и сейчас.Грабят все кому не лень.А все взвалили на собственников и расчитывают что жители пусть плотят, а на остальное наплевать.Ждать простому народу не приходится.Все рвутся управлять денежными потоками, а делать никто ничего нехочет.Вот опять подняли тарифы, улучшения нет. Дрожь берет перед предстоящей зимой, т.к. в квартире было 15 градусов, а на улице ниже-30.Ивсе остается по-старому.
+2
… проблемы ЖКХ кроются в коррупции и низкой эффективности (цитата)!!! факты-«Около 23 тыс. чиновников и бизнесменов было обвинено в коррупции в 2012 году, суммарно ими было украдено около 33 млрд рублей. При этом в 2011 году выявлено 16 тыс. различных нарушений, сумма ущерба оценена в 5,5 млрд рублей». меры наказания ?!- НОЛЬ!!! А при Сталине которого поставили в ранг тирана была такая статья „вредительство“ это то, что сегодня практически все можно назвать вредительством и безответственностью за это. Немцы кладут асфальт и при этом замеряют его температуру, если она ниже норматива, то его увозят обратно на завод. У нас могут бросать в воду и тут же закатывать, класть при ливне, просто без подготовленного основания, на землю, просто остывший и потом вновь и вновь возвращаться, чтобы по-новому отмыть деньги под себя. Тоже самое в ЖКХ, все делается абы и лишь бы до завтра чтобы вновь запросить деньги и вновь их уложить под себя. К тому же нет специалистов (с головой и честных), их либо разогнали за честность и ум и более не подпускают к работе, либо они уже в том возрасте, в котором на работу по новым меркам не берут. „Управляют“ детки господ от власти, либо это семейный бизнес самих чиновников, которые понимают, что пока есть время хапнуть, хапнуть много и терять время нельзя. Но, главная беда, это беда в том, что граждане не добиваются порядка, не требовательны, а требовать нужно жестко не кланяться перед управдомом, убить в себе все рабское. А власть в этом не помощник, она ведь и состоит из тех самых чиновников. С 2014г начнут собирать (обирать дополнительно) за кап. ремонт, а уже через годика три вновь появятся Сердюковы от ЖКХ с выведенными миллиардами в офшоры, и песня повторится вновь и вновь на бис.
+1
  • avatar
  • kmzdf
белые придуть -грабють! красные придуть- грабють! куды бедному крестьянину податсяя???.. установка тарифов- (пиши сколько хочешь авось заплатят, не заплатят объявим себя банкротами и смоемся. приведет к краху всей городской инфраструктуры.проще будет строить новые города, чем привести в порядок старые.
+3
Пришла бумажка из водоканала о том, что у кого нет счетчиков на воду, начиная с мая месяца и до сентября должны будут оплатить 17 тыс. руб. Я просто в диком шоке была, ведь у нас пенсия с мужем на двоих 15. Потом остыла и написала заявление в прокуратуру. Конечно особо ничем не помогли, но все-таки, водоканал вместо двух соток за полив теплицы почему-то начислил как за 4. Поэтому и стала 17, но и 8600 тоже уже больно круто. В том году за весь сезон мы платили чуть больше тысячи, а в этом году уже в 8 раз больше. Пришлось изыскивать средства и ставить счетчик. теперь за июль и август уже будет по счетчику, а за май и июнь я платить им не буду. Мы в мае в конце месяца только посадили все и поливали очень мало. А они за весь месяц хотели содрать. ну не шкуры же они, ведь огороды в основном пенсионеры держат и при чем не богатые. так что Димон добьет все огородничество, легче купить огурцы с помидорами будет, чем их выращивать. Когда же эти мрази напьются наших слез и крови, утонуть бы им в них. Одни воры в ЖКХ сидят и наглые чиновники.
+2
Не стоит рассчитывать на безвозмездную помощь государства. Путин озвучивал суммы, необходимые для глобальных изменений в сфере ЖКХ — и это десятки миллиардов!!! Таких денег в казне просто нет, а олигархи наши привыкли только брать, так что вкладываться в это разрушенное хозяйство никто не станет. Расходы лягут на плечи народа, а уж какими способами их будут выбивать при существующей нищете, трудно представить. Но то, что все сгнило и вот-вот реально потечет, вызывает лично у меня ужас. Это уже реально катастрофа, как цунами или наводнение. За свои президентские сроки ни один из «тандема» палец о палец не ударил для решения проблемы ЖКХ. Вместо этого все время своих «правлений» в этой жизненно важной отрасли они только взращивали и поощряли воровство. И улыбались с экранов телевизоров, изображая «отцов нации».
0
Да существование посредников между нами потребителями и компаниями непосредственно поставляющими тепло, газ, электроэнергию, приводит к непомерным задолжностям! Всякие ЖКХ, ТСЖ собирают с нас деньги, но до поставляющих компаний они не доходят в полном объеме. Так какое нибудь ЖКХ подготовило 120 квитанций за месяц, по ним 100 реально оплатили услуги, а 20квартир неплательщики, ЖКХ говорит что не заплптили 40 и разницу в карман, т.к.это все проверить не возможно.Потом ЖКХ торчит поставляющим компаниям, или вообще становиться банкротом.
+1
Можно спросить а для кого это новость видимо только для правительства и пукина… все это действительно ОРГАНИЗОВАННО и добиться ничего нельзя круговая порука полиция прокуратура администрация. Я недавно обратилась у себя во все эти органы.знаете как мне ответили украденные суммы.настолько малы, что возбуждать уголовные дела нет необходимости.представляете кратко и емко украдено мало… за что судить
+3
воровство в ЖКХ организовано специально именно государством, потому что деньги вычитаемые на ремонт и содержание жилищного фонда по правилам установленным государством распоряжаются жулики по своему усмотрению, а должны собственники которые эти деньги платят, т.е деньги должны платить жильцы за выполненные ЖКХ работы