Немцов назвал Игры в Сочи "чудовищной аферой"

Оппозиционер Борис Немцов опубликовал доклад с исследованием подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года, в котором назвал ее «чудовищной аферой в истории современной России».



В докладе Немцова, который он в течение полугода готовил совместно с членом движения «Солидарность» Леонидом Мартынюком, отмечается, что информацию о подготовке к играм пришлось собирать «буквально по крупицам», так как почти все сведения о расходах, злоупотреблениях и других проблемах скрывались властями.
Авторы доклада, названного «Зимняя Олимпиада в субтропиках», подсчитали, что общий размер расходов на мероприятие составил более 50 млрд долларов, из которых от 25 до 30 млрд (50%-60%) были похищены.
В докладе также подчеркивается, что, несмотря на «чудовищные факты удорожания олимпийских объектов», ни одно расследование фактов коррупции или нарушения строительных норм не было доведено до суда.
Авторы исследования указывают и на «клановость» подготовки к Играм, отмечая, что все ответственные за нее чиновники являются лицами, приближенными к президенту Владимиру Путину. Это, по их мнению, стало одной из причин резкого увеличения стоимости и низкого качества работ.
Беспокойство у оппозиционеров вызвало и место проведения Олимпиады, так как Сочи является субтропическим курортом, где никогда не были развиты зимние виды спорта. Кроме того, регион отличается высокой сейсмической активностью, которая грозит разрушениями многомиллиардных сооружений, отмечают они.
МОК ждет «фантастических игр»
В «Живом Журнале» Бориса Немцова сообщается, что доклад издан небольшим тиражом в 5 тыс. экземпляров и размещен на нескольких интернет-сайтах. Официальной реакции на него пока не последовало.
В то же время Исполком Международного олимпийского комитета остался доволен отчетом о подготовке к проведению Олимпиады, подготовленным председателем Координационной комиссии по подготовке Игр Жаном-Клодом Килли.
Как сообщил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, «все работы идут по плану».
Президент МОК Жак Рогге в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге также с похвалой отозвался о подготовке к предстоящим Олимпийским играм.
«Нам очень нравится тот темп, который набран при подготовке к Играм в Сочи. Мы считаем, что Олимпийские игры будут фантастическими», — сказал Рогге.
Олимпийские скандалы
В последние месяцы вокруг олимпийских строек в Сочи разгорелось сразу несколько коррупционных скандалов.
В апреле МВД заподозрило бывших руководителей компании «Красная поляна» и совладельца ОАО «Национальный банк развития бизнеса» в незаконном извлечении доходов на строительстве объектов для Олимпиады.
По информации ведомства, через аффилированные с «Красной поляной » и НБРБ компании было выведено в общей сложности более 45,5 млн рублей (1,4 млн долларов).
В марте Счетная палата России опубликовала доклад, в котором сообщалось, что должностные лица госкорпорации «Олимпстрой» создали условия для «необоснованного увеличения» сметной стоимости объектов Олимпиады на 15,5 млрд рублей (490 млн долларов).
В начале февраля вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова было решено уволить со всех занимаемых им должностей, после того как президент Владимир Путин раскритиковал его за срыв сроков сдачи комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи.
Ровно за год до открытия зимней Олимпиады международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила принудительный труд на строительстве олимпийских объектов, отметив, что многим рабочим-гастарбайтерам задерживают или вовсе не выплачивают заработную плату.
« Сирия получит все
"Почта России" попала под суд »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ogn12
Сказал то, что знали все ещё до начала строительства. Зачем он это сказал СЕЙЧАС?????? Не успел Боря — всё уже спёрли.
0
действительно вызывает недоумение затея именно в Сочи проводить зимнюю олимпиаду, столько дополнительных расходов. связанных с климатом как будто в России мало красивых мест. где гарантирован снег вфеврале и не надо пробивать дороги в скалах. опять весь мир удивить хотим
0
Это все мы знаем и без Немцова, как и то, что во времена его правления тоже черт знает что творилось.И снова очевидно хочет вернутся во власть и делать то, что и сейчас делается.
0
Борис Немцов — мужественный человек. Он остаётся в России и не боится открыто спорить с властью, а это дано далеко не каждому. К сожалению, верноподаннические СМИ вовсю старались опорочить его имя, что не могло не повлиять на сознание многих граждан. В цивилизованной стране махинации такого грандиозного масштаба вызвали бы бурю негодования среди населения и заинтересовали бы компетентные органы, в стране же авторитарного режима дозволено абсолютно всё.
0
Тот кто нападает на Немцова — это защитники воровства. Ибо правде всё равно кто её высказал. Пусть это будет и преступник. Правда всегда есть правда. Не имеет значения из за каких чувств сказана ПРАВДА. Правда, она всегда правда.
+1
"- Цезарь, народ волнуется! — Что ему нужно? — Хлеба требуют и зрелищ! — Всего-то делов! Покажите им хлеб — будет им и зрелище!"
-1
Сочи — это злачное место, где собираются все бездельники-паразиты планеты. В 2014 году — пик. Богу надо в данном случае сказать: «Зря что ли я старался всех вас, блядей, собрать в одном месте в одно время!» — и устроить что-то типа Ленинокана (или Ленинобада? уже забыл эту катострофу)
0
я полностью поддерживаю Немцова у меня украли честно заработанные деньги под предлогом проведения олям-пиады. меня интересует «где посадки?»
0
Открыл Америку!
0
Как только начали ликовать: "-олимпиада в Сочи, ура Россия" — уже было все понятно. Как говорится положишь палец — руку откусят. Может кто-то ожидал чего другого? А Немцов… даже говорить не хочу, вспомните 90-е, еще тот правдолюб…
+3
Чего же добивается Немцов и иже с ним? Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут. Это цитата Путина. Но ослу понятно, что жаба заела Немцова, как же так — на этот раз потоки Олимпийского объекта прошли мимо!
+1
Чистой воды мракобесие. Да еще и с цитатой из Путина. Жесть.