МЧС рекомендует россиянам отменить поездки в Европу

Как сообщили ранее в Ассоциации туроператоров России, ни один российский турист не изъявил желание прервать отдых в Чехии из-за наводнения и досрочно вернуться домой.



«Рекомендуется продумывать заранее свои маршруты и, если отпуск уже запланирован, изменить место проведения отдыха», — приводит РИА Новости заявление официального представителя МЧС РФ Ирины Россиус.
Больше всего от наводнения пострадала Германия, Чехия и Австрия — в результате буйства стихии погибли три, шесть и один человек соответственно.
Во вторник, 4 июня, в Праге ожидается пик наводнения. Уровень воды во Влтаве поднимается каждый час примерно на 20 сантиметров. В большей части страны из-за угрозы наводнения было введено чрезвычайное положение. Жертвами непогоды в Чехии уже стали шесть человек, еще пятеро считаются пропавшими без вести.
При этом есть опасения, что может случиться катастрофическое наводнение, сравнимое по масштабам с мощным катаклизмом 2002 года. Тогда в Чехии, погибли 17 человек, а десятки тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома, вызванный же стихией материальный ущерб оценивался в несколько миллиардов долларов. Сильно пострадала Прага — была затоплена часть метро, возникли опасения разрушения Карлова моста, пришлось усыпить несколько животных из Пражского зоопарка (льва, медведя, бегемота, слона), которые в связи со стихийным бедствием начали вести себя неадекватно. Было эвакуировано около 50 тысяч жителей чешской столицы.
В настоящее время уровень воды пока не достиг тех показателей, которые были зафиксированы 11 лет назад, но если дожди в Центральной Европе не прекратятся, то нет никакой гарантии, что стихия не достигнет масштабов 2002 года. Впрочем, после того наводнения чешское правительство потратило 150 млн. долларов на создание в Праге защитной системы по борьбе с наводнениями.
Разлив Дуная в Южной Германии привел к крупнейшему наводнению за последние 500 с лишним лет, сообщает BBC News. Последний раз уровень воды в городе Пассау, где река сливается со своими притоками Инном и Ильцем, достигал 13 метров в 1501 году. При этом отмечается, что вода может подняться и выше этой отметки. Для ликвидации последствий стихии мобилизованы армейские части — в районе бедствия сосредоточены около 1800 солдат бундесвера.
В Австрии сотни жителей также эвакуированы, тысячи участвуют в ликвидации последствий наводнения. Железнодорожное и автомобильное сообщение на западе страны затруднено. Это наводнение является крупнейшим за 11 лет.
Между тем, как сообщили ранее в Ассоциации туроператоров России, ни один российский турист не изъявил желание прервать отдых в Чехии из-за наводнения и досрочно вернуться домой.
По предварительным оценкам, нынешние наводнения обойдутся странам Центральной Европы в несколько десятков миллиардов евро. Причем ущерб от действия стихии в 2013 году окажется существенно выше, чем 11 лет назад, когда убытки составили 13 млрд евро.
« «Паук» из «Коррозии металла» и Навальный хотят...
Рособрнадзор проверит работы школьников,... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.