Командующий 58 армией России попал под следствие

Командующего 58-й армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Андрея Гурулева обвиняют в пособничестве в превышении должностных полномочий, сообщили в Следственном комитете России.



По данным ведомства, уголовное дело объединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом в отношении начальника штаба – первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина.
«Установлено, что в 2005г. генерал-майор Н.Переслегин стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Перед убытием на учебу он договорился с полковником А.Гурулевым, который на тот момент времени являлся начальником штаба – заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих», — рассказали в СК.
Один из откомандированных военнослужащих отсутствовал в воинской части около 28 месяцев, при этом «вырос» в воинском звании до сержанта. Второй военный не прибывал в часть почти 26 месяцев.
«Скрывая их отсутствие на службе, А.Гурулев организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий», — полагают следователи.
Также установлено, что незаконно откомандированные военные во время отсутствия на службе занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Н.Переслегина в Москве, выполняли личные поручения генерала, а также более полутора лет охраняли частный дом Н.Переслегина в Тверской области.
«С разрешения Н.Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО „ВентМонтажСервис-Тверь“, возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату», — рассказали в ведомстве.
Н.Переслегин обвиняется сразу по двум статья УК РФ: ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа).
А.Гурулев был назначен командующим 58 армией Южного военного округа в январе 2012г. Он сменил на этом посту Андрея Картополова.
58-я армия сформирована в 1995г. для защиты южных границ России. Крупнейшая военная кампания, в которой принимала участие 58 армия, — «принуждение к миру» Грузии в Южной Осетии в 2008г.
« Путин стал «правителем мечты» для 41% россиян
Как довести политиков до истерики (видео) »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
дааа- мир
0
Ну и армия! Что ни военый руководитель, то преступник, или вор, или солдат использовал не по назначению. Вспомнила, как в советские годы работала в штабе полка, вела там учет солдат. И как наш комбат ругался все время, что же это такое, махал докумепнтом перед моим носом, как в столовую так все солдаты приходят, как выставлять на службу в караул или наряды, не хватает. И по ошибке как-то начальник штаба отправил одного солдата два раза в отпуск. В приказе написали- поощрен за озеленение территории. Не знали что придумать, какую формулировку. Но такого как здесь сообщается, не было.
0
Видимо кому-то не угодил, раз его деяния вытащили наружу.
0
Натали, Вы-прелесть, но реальность жестока!!!
0
Армия тоже приватизирована!..
+1
Натали, Вам бы фантастику писать! При нынешних критериях(вернее их полного отсутствия) морали все, что вы перечислили сейчас подвергается опошлению и осмеянию.Иногда прямо, иногда исподволь и подленько, как у Млечина.Мерилом всего стали деньги и «личная преданность»И плевать верхам на наше мнение.Вспомните, как при общении а народом Путин, глядя в глаза обездоленной медсестре, на ее вопрос о маленькой зарплате нагло и уверенно ЕЙ же врал, что у нее совсем другой, большой оклад.Чего же ждать от него?
0
поэтому нехотят служить в армии.
0
Вот еще один Сердюков! А сколько их по матушке-России расползлось! Аж косточки трещат у бюджета страны из-за таких вот негодяев. Одни жируют — другим ничего. Где чувство повышенного самосознания как представителя власти страны?! Где совесть? Где честь, наконец, которая была у каждого офицера при царском режиме? Идеология России именно сейчас должна закладываться как высокая духовность и чувство патриотизма! Надо «прославлять» таких вот врагов поруганной нашей Родины и ставить пожизненное клеймо, чтобы стыдно было на улицу выйти и за границу не пускать. Пусть их жизнь станет тюрьмой! Или правую руку отрубать, чтобы уж никогда не воровалось. На первом месте должен быть простой человек, которого надо оберегать от набегов захватчиков и сохранять для потомства!
0
Натали, ну этот дядька просто мелкая сошка. Миллиардов он не брал. И до Сердюкова ему, как до луны. Такие нарушения в нашей армии еще в советские времена были. А командующий попал под раздачу, защитить его, как Сердюкова, наверху, похоже, некому. Но скорее всего, это отличное, денежное местечко командующего 58 армией кому-то очень приглянулось. Министр обороны у нас новый, команду будет формировать тоже новую и по своему усмотрению. Но может быть я и ошибаюсь.
0
Ошибаетесь. Ничто ниоткуда не берется, ничто никуда не исчезает. Личности будут «новыми» и гурулевыми выкормленные. Произойдет простая перемена мест.
+1
А куда подевалось такое понятие как «военный трибунал»? Для людей военных и ответственность должна быть соответствующей, тем более командующий армией.
0
Ну вы нашли что вспомнить… Трибунал. Да для них уже суд офицерской чести (сочетание слов какое!) — ничто, а вы про трибунал. Нет у них чести.
0
скотство которое началось со времен Горбатого Миши и достигло уровня небес в наше время так и будет продолжаться, если за откат и взятку будут давать пять лет строгого режима и штраф в 500 тыс.руб (тут честно выполняется закон) и за сотни миллионов всего лишь три года и штраф в 300 тыс.руб. Такое отношение лишь усиливает воровство и безнаказанность. Не за то, что Европа слишком мягко относится к преступникам и «требует» того же от нас… НЕТ! Это наши воры боятся расстрелов и конфискаций, вот и ссылаются на «опыт» Европы, чтобы хапать без оглядки.
0
Согласен, конфискация имущества — статья смертельная для казнокрадов, хуже чем расстрел, вот ее и нет в УК РФ!!!