Как обезопасить Москву

Врио мэра Москвы Сергей Собянин объяснил, почему решил досрочно пойти на выборы градоначальника, а также рассказал о том, кого считает главным конкурентом, о пробках, планах по обустройству столицы и преступности среди мигрантов.



Москвичам дали возможность выбрать мэра
«Москвичи десять лет были лишены права избирать мэра. Можно было еще 2,5 года подождать, конечно. Я тоже не чувствовал востребованности проведения выборов. Тем не менее в 2013 году выборы проводятся в Подмосковье, во многих других регионах, в том числе и досрочные. И ситуация начала меняться. С кем бы я ни встречался, сразу возникали вопросы, когда будут выборы, почему в других регионах они идут, а у нас нет», — рассказал Собянин в интервью «Известиям».
По словам и.о. мэра, он не хотел бы, чтобы у москвичей сложилось впечатление, что он боится выборов. Поэтому, объяснил Собянин после того, как опрос показал, что жители столицы хотят голосования в этом году, он решил уйти в досрочную отставку.
Москвичи, уверен врио мэра, смогут дать объективную оценку его деятельности. «Я нахожусь в должности 2,5 года, и москвичи достаточно хорошо знают, что и как я делаю. Они уже могут дать адекватную и объективную оценку действиям властей. С другой стороны, мы разворачиваем огромный спектр сложнейших программ. И политическое решение, поддерживают ли мои идеи москвичи или нет, невозможно получить, кроме как на выборах», — подчеркнул он.
Говоря о возможных соперниках на выборах, Собянин заметил, что главным его конкурентом будут «реальные проблемы, которые есть в городе». «От того, как мы их решаем, во многом будет зависеть и результаты выборов», — пояснил он. Врио мэра также объяснил, что вопрос о своем участии в дебатах он решит после того, как определится круг кандидатов. «Мы должны посмотреть, что это за люди, стоит ли с ними дебатировать, есть ли у них конструктивная программа, о чем с ними дискутировать», — отметил он.
По словам Собянина, его не страшат митинги оппозиции в разгар предвыборной кампании. «Такого количества митингов, такого количества участников различных акций не было за все предыдущее десятилетие. Мы привыкли к такому режиму, считаю, что это нормальный режим для большого города», — заявил градоначальник. И добавил, что он не боится победы во втором туре.
Собянин не хотел бы оказаться на месте Медведева
В ходе избирательной кампании Собянин, по его словам, собирается поддерживать связи с «Единой Россией» и «Народным фронтом». «Но кидаться с головой в политику в ущерб городским делам точно не буду. По характеру мне это не очень интересно. Считаю, что в городе огромное количество нерешенных проблем, и сегодня заниматься чистой политикой — уверен, это не понравится москвичам», — отметил врио мэра.
Говоря о возможном назначении премьером, Собянин признался, что не хотел бы идти в правительство — работа мэра, по его словам, намного интереснее. «Здесь есть конкретные проблемы, ресурсы, и есть конкретные возможности решить эти проблемы», — пояснил он, заметив, что должность главы правительства — «очень сложная и неблагодарная работа».
Проблему пробок не решить за три года
Коснулся Собянин и транспортных проблем Москвы. Говоря о недавних сбоях в работе метро, он пообещал проанализировать все ЧП и заверил, что столичная подземка остается одной из самых надежных в мире. И.о. мэра также рассказал, что в этом году планируется порядка 150 транспортно-пересадочных узлов, которые станут мини-вокзалами.
В Москве, по словам врио градоначальника, могут появиться бесплатные парковки для электромобилей и мотоциклов. «Надо смотреть, как будут заполняться места», — пояснил он. И не исключил, что за парковку также не надо будет платить в дни выборов.
При этом Собянин признал, что проблему пробок не решить за два — три года. «Для ее решения необходимо создавать другой общественный транспорт, другое метро, другое пригородное сообщение, другой наземный транспорт. Метро должно быть в полтора раза больше, дойти до всех микрорайонов, оно не должно быть таким перегруженным», — пояснил Собянин, напомнив о том, что сейчас подземка строится в два раза быстрее, «чем в лучшие советские годы». «Мы создали новую программу реконструкции малого железнодорожного кольца и пригородного сообщения — это строительство новых 240 километров путей, которые позволят пригородным электричкам работать в таком же режиме, как и метро», — добавил он.
Реконструируются, по словам Собянина, и вылетные магистрали, чтобы по ним быстрее двигался общественный транспорт. «Когда все задумки будут реализованы, уверен, проблем с передвижением в городе будет меньше», — заверил он.
Без мигрантов Москва станет «самым законопослушным» городом
Кроме того, врио градоначальника рассказал о проблеме мигрантов. «В городе около 300 тысяч нелегальных мигрантов. Если убрать преступления, совершаемые приезжими, то Москва будет самым законопослушным городом в мире», — заявил он. И отметил, что в Москве не должны «болтаться люди», о которых власти «ничего не знают». При этом Собянин заявил, что поддерживает решение запрещать въезд в Россию тем, кто прожил здесь более трех месяцев нелегально. «Таких людей надо автоматически лишать права въезда в страну. Второй этап — въезд по загранпаспортам. Жаль, что его отложили до 2015 года, но это, скорее всего, просьба некоторых республик бывшего СССР», — заявил Собянин.
Предприятия и чиновники останутся в Москве
Врио мэра также рассказал, что у столичного правительства нет программы переноса предприятий за МКАД. «Большинство московских предприятий — это предприятия ВПК. Мне кажется, что не нужно их переносить. Выводить нужно экологически вредные производства. Точнее, не переносить, а закрывать. Куда переедут — их проблемы, — заявил Собянин. — Так, мы закрыли в Печатниках цементный завод. Что касается таких предприятий, как МНПЗ, который являлся источником загрязнений номер один в городе, там идет крупная реконструкция стоимостью в миллиарды. Первый этап завершен. Запахов стало меньше, выбросов тоже».
Решение о переносе за МКАД органов власти не зависит от мэрии, заявил Собянин. Вместе с тем он отметил, что окончательно этот вопрос будет решен только после освоения территории Новой Москвы. «Мы сегодня занимаемся созданием транспортной инфраструктуры, прорабатываем вопрос о создании медицинского, образовательного, офисного кластера. Когда территория будет обжитой, может, проще будет принять решение», — сказал он.
Об овощах и «Лужниках»
В планах мэрии — продажа лишних активов, сообщил врио мэра. «Есть часть активов, которые просто городу не нужны. Они являются избыточными с точки зрения управления и функционала. Например, плодоовощной совхоз в Кабардино-Балкарии или агропромышленный комплекс в Калуге, — рассказал он. — Такие активы не нужны, мы ими не можем эффективно управлять. Нам осталось только сельским хозяйством и помидорами заниматься. Это ни к чему».
Говоря о судьбе стадиона «Лужники», Собянин отметил, что он против сноса действующей арены. «Ведем переговоры с ФИФА, чтобы минимизировать проект реконструкции. Считаем, что все возможно оставить в существующих архитектурных решениях. Ведь арена является символом олимпийского движения в России, — отметил врио мэра. — Да, есть требования ФИФА к стадиону, который должен будет открывать и закрывать чемпионат мира по футболу: по количеству мест, VIP-трибунам, наклону трибун. Большинству из них „Лужники“ не соответствуют. Но думаю, что можно их учесть без большой реконструкции.
« Хакеры вынудили ФАС жаловаться в МВД
Бывшая жена Аршавина намерена отсудить у него... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бедные москвичи, как им хочется выборов мэра, а в провинции люди давно не верят в выборы. И многие не ходят. наверное потому, что живем по-разному.
0
Дас… все гладко, все лаконично. политически своевременно, хотя он и открещивается от участия в политике, но идет с поддержкой едросов и нф. решать москвичам, это правильно, но не получится как с обещаниями «тандема»?
0
Он едрос. А что такое едрос, мы знаем
-1
Чурбанов отловить и дранг нах -просто нах!
0
Москвичам виднее… какой мэр лучше…
+1
Правильно время выбрал, когда никто из конкурентов еще и не подумывал выдвигаться, а Навального уголовными делами закидывают. А фишку с нелегалами все любят разыгрывать, только толку никакого.
+1
Ах какой праведник.Прямо на Божницу его-белый и пушистый.
0
надо не только москву а всю россию спасать или получается что москва отдельное государство гастиков выганят оттуда они ломанутся в другие города надо кардоны выстовлять не пускать
+1
Собянин — достойный кандидат в мэры. Подкупает его порядочность и честность. Тюмень до сих пор вздыхает по нему и вспоминает его по-доброму. По поводу «нелегалов» он абсолютно прав. Надо избавляться от них, как от раковой опухоли. Только вот это касается не только Москвы, но и России, по которой гастарбайтеры расползлись, как тараканы. Сейчас у нас эта проблема номер один, и хорошо, что он это понимает. Но, как говорится, «съисть-то он съисть, да кто ему даст!?»
-1
Как исцусь почти стоит что ты что ты в боги они подались
+1
«Второй этап — въезд по загранпаспортам. Жаль, что его отложили до 2015 года, но это, скорее всего, просьба некоторых республик бывшего СССР»» ========= А это палка о двух концах. В Крым по загранпаспортам, нравится?
+2
Для Белоруссии и Украины можно сделать послабления, да и этническая преступность не от них исходит.