Хакеры вынудили ФАС жаловаться в МВД

Неизвестные хакеры нашли изощренный способ поиздеваться над сотрудниками Федеральной антимонопольной службы: после кратковременного завладения микроблогом ведомства на прошлой неделе к Twitter еще раз подобрали пароль и на этот раз более суток не возвращали его владельцам.



Стоят ли за этими шалостями одни и те же хакеры, предстоит выяснить правоохранителям. ФАС уже обратилась с жалобой к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, сообщили антимонопольщики РИА «Новости».
Последний взлом произошел в ночь на 12 июня, и только утром 13 числа ФАС на сайтеотрапортовала, что контроль над аккаунтом восстановлен. Перед этим аккаунт взламывали 7 июня, отмечается на сайте ФАС. Тогда удалось все уладить в считанные часы, и, вероятно, после этого ответственные чиновники сменили пароль от аккаунта на более надежны. Если так, то повторное взламывание выглядит изощренным издевательством.
Глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина заявила агентству «Прайм», что некто связался с ней лично и заявил, представившись участниками арт-группы «Война», что это они взломали аккаунт. Напомним, что арт-группу «Война» связывают с панк-группой Pussy Riot, исполнителями антипутинского «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.
Во время первого взлома хакеры разместили в микроблоге порнографическую картинку и несколько нецензурных сообщений, отмечает Forbes. Снова завладев аккаунтом, служащие ФАС удалили провокационные материалы, и в тот момент ведомство не собиралось обращаться к правоохранителям.
В ночь на 12 июня взломщики вели себя еще более вызывающе. Они поставили фоном микроблога портрет Константина Эрнста с подписью: «Зайди ко мне». Они также критиковали работу ведомства, писали, что в ФАС берут взятки и что нынешний взлом — «звоночек» остальным госучреждениям.
В четверг, 13 июня, издевательства продолжились: хакеры заявили, что дают чиновникам 30 дней «на исправление» из собственной «доброты», после чего опубликовали пароль к аккаунту в открытом доступе. Несколько человек даже успели воспользоваться секретной комбинацией, оставив в микроблоге безобидные сообщения. Сейчас от провокационной выходки в Twitter ФАС не осталось и следа.
Взломы аккаунтов Twitter — не такая уже редкая новость. Инцидент с ФАС вряд ли может тягаться, например, со случаем, когда хакеры подобрали пароль к микроблогу агентства AP. Злоумышленники написали в Twitter международного информационного агентства, что в Белом доме в Вашингтоне прогремели взрывы и что Барак Обама ранен. Индексы на американском фондовом рынке после этого сообщения резко пошли вниз. Отбить атаку не могли в течение суток, ответственность взяли на себя «бойцы сирийской электронной армии».
Этот случай кое-чему научил руководство Twitter: там задумались о безопасности и планируют ввести двухступенчатую систему авторизации пользователей.
« Экс-мэр Махачкалы перерезал вены
Как обезопасить Москву »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Давно пора!!! Наказать!!! Вредители, те же тараканы…
+1
За это дело надо строго наказывать, а то любой может стать жертвой хакера.
0
Плюс в этом вижу, хотя бы в ИТ есть специалисты, могут что то сделать, а никак остальные различные эксперты-пиздаболы!
0
Умные ребята это хорошо, а вот как они применяют свои знания это дело их совести. Что бы этого не возникало надо государству вести достойно со своими гражданами.
+1
Никто от хакеров не застрахован. Тот, кто обрадовался, тоже может стать жертвой взломщиков. Поверьте, неприятно, когда какой-то урод шарит по твоей страничке в соцсети. Установлено на собственном опыте.Так что, никакие они не молодцы, а безответственные нахалы. И из-за них могут начаться репрессивные меры по отношению ко всему интернету. Не забывайте, кого они задели и в какой стране живете.
0
  • avatar
  • ogn12
За каким бесом хакеру моя страничка, постучится в друзья и всё прочитает.
+1
МОЛОДЦЫ ХАКЕРЫ, ТАК им В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ТОЛЬКО И ЗАНИМАЮТСЯ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ.
0
пусть лучше нашему правительству взломали все пароли в интернете и в охранной зоне.
+2
Вот… вот… а ещё нам суют эти УЭК… где вся инфа выложена о нас… Представляете что будет? Вот умники порезвятся… и последние наши гроши будут исчезать с этих дьявольских уэк… и такого гопака бесы спляшут на нашей уэк, что мама не горюй! Хотя бы этого допустить нельзя!
+1
Согласен на все 100%, такой кавардак может начаться, а разбираться с нашими бюрократами из «вертикали», себе дороже, последний пример, вчера на почте платил штраф ДПИ, дедуля пенсию не мог получить 2 месяц, собес перечислил, на почту не поступали средства, и бегает дед туда и обратно, еще и наорали на него, вот и вся электронная система «по русски».
0
да и правду только они могут выложить!!!
+1
А что нам от этой правды? Нам и без хакеров каждый день ушат помоев в виде правды выливают на голову. И кому от этого стало лучше жить? Не стоит ни на кого надеяться, никто и не собирается улучшать, помогать, бороться с неправотой. Не стоит надеяться на доброго дядю.Потому что все это только слова.
+1
Эти хакеры всего лиш борятся с неправатой!!!