Брэдли Мэннинг: предатель или герой

25-летний американский военнослужащий, передавший секретные видео армии США и документы госдепартамента в распоряжение WikiLeaks, может провести остаток своих дней в тюрьме.

Крупнейшую за всю историю США утечку секретной информации организовал сержант американской армии Брэдли Мэннинг. Уже более трех лет он находится в следственном изоляторе — с момента его ареста в Ираке. 3 июня в отношении него начинается судебный процесс. Мэннинга обвиняют в разглашении государственной тайны во время прохождения военной службы в Ираке. Обвинение считает, что он предположительно передал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу тысячи секретных правительственных документов, дипломатических телеграмм и видеосъемок армии США.
Мэннингу инкриминируют, что, передав секретные документы, он способствовал вражеской деятельности, а именно, работе террористической организации «Аль-Каида», сообщает информационное агентство AFP. Солдат, уже признавшийся в совершении ряда менее серьезных проступков, это обвинение отвергает. Однако если военный суд США докажет его виновность, 25-летнему сержанту может грозить пожизненное тюремное заключение.
Мужество противостоять?
«Когда ты, 22-летний парень из Оклахомы, оказался в Ираке в темной комнате и видишь на экране видеосъемки того, что можно назвать военными преступлениями, высказываешь свои опасения начальству, а оно говорит тебе: „Не смотри, молчи“, — несложно представить, что тебе захочется изменить ситуацию к лучшему — пусть даже лишь на йоту», — так объясняет поступок американского солдата Брэдли Мэннинга участник группы активистов Couragetoresist (в переводе с английского — «Мужество противостоять») Джефф Пэтерсон.

Митинг в защиту Брэдли Мэннинга
Три года Мэннинг сидит в тюрьме, ожидая начала процесса, из них почти год — в одиночной камере. Его дело не оставило равнодушными как многих его соотечественников, так и людей за рубежом. Несмотря на скудное освещение этой темы в американских СМИ, почти миллион человек подписались под прошением о переводе Мэннинга в общую камеру.
Выступление Мэннинга перед судом во время предварительного слушания в конце февраля текущего года до глубины души тронуло адвоката и президента Европейского центра конституционного права и защиты прав человека (European Center for Constitutional and Human Rights) в Берлине Михаэля Ратнера (Michael Ratner). «Когда он говорил, у меня на глаза навернулись слезы, — признался 69-летний адвокат в интервью DW. — Настолько меня поразило то, с каким достоинством держался молодой человек даже после тех жестких мер, которые применило к нему правительство США».

Видео, облетевшее весь мир
За период президентства Барака Обамы, с первого же дня публично декларировавшего «систему прозрачности» и «качественно новый уровень открытости», уже шестеро чиновников были обвинены в шпионаже — это в два раза больше, чем при всех других правительствах вместе взятых. Не только дело Мэннинга, но и другие показывают, насколько жестко правительство пытается пресекать «утечки» информации. В 2010 году переводчик ФБР Шамай Лейбовиц попал под статью закона о шпионаже и был осужден на 20 месяцев тюремного заключения за передачу секретных данных некоему блогеру. При этом даже председательствующий судья не знал, за какую именно информацию подсудимого упекли за решетку. Но случай Мэннинга считается вопиющим.
Загадка Брэдли Мэннинга
Критики утверждают, что Мэннинг отличается неустойчивой психикой, так как рос в неблагополучной семье и был объектом насмешек сверстников по причине своей хрупкости: его рост — 155 сантиметров, а вес — 45 килограммов. «Мне жаль, что ему пришлось пройти через все это, но это не оправдывает выдачу сотен тысяч секретных документов, — говорит директор Национального центра законодательства в области безопасности Роберт Тёрнер. — Это все равно, что войти на территорию военной базы и бросать гранаты в окна». Он утверждает, что до того, как Мэннинг начал поставлять информацию Ассанжу, он впал в депрессию, его охватывали приступы гнева.
Слушания по делу Брэдли Мэннинга
Свидетелем того, что происходило с солдатом во время службы в Ираке, был известный хакер «Робин Гуд» Адриан Ламо, прославившийся взломами компьютерных систем New York Times, Yahoo и Microsoft с целью указать корпорациям на «дыры» в их системах защиты. Ламо общался с Брэдли Мэннингом в чате и установил с ним доверительные отношения. Мэннинг рассказал ему, что пошел в армию, чтобы заработать на учебу в университете. Но чувствовал себя настолько неуютно, что только и ждал своего увольнения. Вместо этого «компьютерного фрика» отправили в Ирак, где он долгими вечерами читал секретные файлы и писал Ламо.
«Я чувствую себя изолированным, без всякой эмоциональной поддержки, в пустыне в окружении накачанных, готовых стрелять во все что движется, тупых самцов. Единственное место, где я чувствую себя в безопасности — это интернет, — рассказывал солдат своему виртуальному собеседнику. — И хаос — не только у меня в голове. Я уже сотворил такой хаос, о котором пока никто не знает». Он перечислял документы госдепартамента, «объясняющие, как страны первого мира эксплуатируют страны третьего мира», базы данных всех событий иракской войны с отчетами и числами жертв, письма с «почти криминальными политическими сделками», «ужасными вещами, которые должны быть обнародованы», которые он передал «безумному блондину» — Ассанжу.
Громадные базы данных могут мгновенно облететь мир
Нынешним правительствам секреты хранить нелегко: благодаря интернету любая информация может стать доступной, а тайна — в мгновение ока распространиться по миру, подчеркивает профессор Гарвардского университета Йохаи Бенклер. «Сегодня, чтобы сохранить тайну, мало вызвать в Овальный кабинет редактора New York Times и попросить отложить на год публикацию статьи с просочившейся секретной информацией, — говорит он. — Ведь все уже выложено в Сети». Поэтому тех, кто способен выдать тайну, нужно держать в страхе. В конечном итоге, именно хакер Адриан Ламо и выдал Мэннинга властям.
Бывший офицер военно-морского флота Джефф Пэтерсон понимает, через что пришлось пройти Мэннингу. Его назначили единственным ответственным в полку за тактические ядерные боеголовки. По словам Пэтэрсона, можно представить себе, что легло бы на его совесть в случае их применения в Ираке. В итоге офицер отказался участвовать в иракской войне. Его посадили в тюрьму, а затем уволили из армии.
Мэннингу придется труднее. Своему адвокату он рассказал, что хотел бы получить высшее образование и устроиться на госслужбу — чтобы на что-то повлиять. В любом случае, это ему уже удалось. «Важно, чтобы все это стало известно, — писал Мэннинг в чате. — Мне почему-то кажется, что это действительно что-то изменит».
Эксперты сомневаются, что правительство Обамы продолжит охоту на «предателей» столь же рьяно. Карательные процессы против общественных осведомителей, по мнению профессора Бенклера, — все равно равно что «крушить огромным молотом филигранные конструкции».
источник: dw.de
« Похитителям сына Касперского дали 37 лет
Лучший мэр России арестован »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да действительно не оскудела земля. Есть ещё люди думающие не только о собственной шкуре и как только набить деньгами собственный карман, но и о благополучее всех людей. Для себя Меннинг герой, а для нас пример для подражания.
0
Смелый и мужественный человек. Но дорого ему все это обойдется. И если честно сказать. зря он это сделал, против лом а нет приема. В се равно такую власть не переделать, ничего не изменить, а себе и своим родителям страдания причинил. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню.
0
Вокруг этой истории много мути…
+1
пора остановить американский беспридел. МОЛОДЕЦ, поступил правильно! сколько еще будет насаждаться американский порядок? почему «молчание ягнят» считают правильным?
+2
Американские политиканы про него говорят, что он предатель. Он может ответить им, что клялся на верность вовсе не ублюдкам, убивающим мирных людей, когда никто не видит. Таких всегда надо разоблачать — иначе этот мир не сможет быть благополучен — они установят над ним свою власть и ввергнут его в кровавую тиранию под молчание безразличных. А каждый, кто покрывает этих ублюдков, становясь на их сторону — такой же ублюдок. (Не успеваю, к сожалению, сейчас написать побольше — хоть и хотелось бы...)
+3
С точки зрения СИОНИЗМА он действительно предатель. А как человек, он герой
+1
В своем государстве разобрались бы.
+2
У войны, особенно такой, нет совести совсем.И жалко парня с повышенным чувством справедливости.Да, он принял решение идти в армию сам, он не маленький.Не был готов встретиться с таким беспределом.Мне кажется защищай он свою землю, отечество, как у нас-был бы героем.
0
Побольше бы таких героев среди нас, россиян. Нас каждый день гнобят ненасытные бюрократы. Во всех ветвях власти коррупционеры. Воруют уже миллиардами зелени. Главный враг России не за бугром. Воевать за свою независимость, независимость Страны надо ежедневно, без истерики. Начните с себя, защиты своих гражданских, конституционных прав. Мэннинг осмелился противостоять военной машине США. У нас свои проблемы: угодливая деньгам судебная, исполнительная власть, порой, слепые прокуратура и следственные органы, не безупречная полиция…
0
vnb-mail, с точки зрения любой страны солдат, продавший военные секреты своей страны — предатель. Если Вы служили в армии и приносили присягу, сами знаете. Если нет, посмотрите в Устав вооруженных сил. И Вы людям навязываете этого сдвинутого по фазе американского солдата в качестве образца, да еще и мечтаете, чтобы таких у нас было больше. Не приведи Господь. Окститесь, хорошенько изучайте цену вопроса, прежде, чем высказать свое мнение.
0
Очнулся. Благополучие Страны не держится на Уставах, Законах, секретах выродков, рядящихся под защитников Отечества. Вы лично считаете себя благополучной, защищённой в своей Стране? Каково ваше окружение? Всё ли в порядке? Восстанавливают, тратят миллионы на круглосуточную охрану памятника Ельцину. Чубайсы, нагло улыбаясь в камеру, до сих пор пилят госбюджет. Васильева в комфорте требует возврата наворованного. Не здесь ли цена вопроса? Предатель — герой, — одно и то же, выбирайте себе точку отсчёта.
0
vnb-mail, полагаю, что сегодня в России никакой среднестатистический гражданин не чувствует себя благополучным и защищенным. Я — не исключение. Но, к счастью, у меня лично окружение замечательное, поскольку выбираю его я сама. Вот это и есть моя точка отсчета. И если исходить из нее, то я бы никогда не допустила в свой круг американского солдата Брэдли Мэннинга. Из-за чувства недоверия и неуважения. Благодарю.
0
Речь идёт о совести.
0
dema332, а как совесть и предательство интересов своей страны могут пересекаться? Это понятия из разных областей. В конкретном случае с янки речь как раз идет о полном отсутствии совести.
0
По крайней мере он не сбегал из страны, как некоторые наши «горе-разведчики», лётчики.Которые лили ушаты грязи на свою родину оказавшись за «бугром».А как Вы поступили бы будь Вы идеалистом, искренне любя свою страну, веря в её непогрешимость.И вдруг окунувшись в клоаку реальности?! Люди все разные, реакция тоже.Разочарование в святом, в том во что верил вызывает у иных людей не всегда обдуманные и адекватные поступки.Об этом как раз и говорит то, что он не задумываясь о последствиях выплеснул своё возмущение, разочарование, несогласие с тем, что увидел своими глазами.В чём вынужден был участвовать.Он не копил злость и ненависть к своей стране, что бы уехав например в Россию, поливать грязью.Как солдат-он дерьмо, как человек-достаточно смел и честен.Так часто в жизни бывает.Не всегда разберёшь где правда и что же истина.
0
dema322, В том-то и дело, что он копил злость и ненависть к своей стране, иначе зачем бы стал так ей вредить и помогать косвенно террористам Аль-Каиды? (перечитайте новость). Еще Мэнсон был психически неуравновешенным человеком, забитым на гражданке и совершенно не готовым воевать. Но тем не менее, если лично Вам он чем- то симпатичен, отстаивайте свое мнение на здоровье.
0
Спросите любого психолога-абсолютно здоровых психически нет!!!
0
Вы чего, спрашивали? Если да, то какого. Я многих знаю.
+2
МОЛОДЕЦ ПРЕДСТАВИТЬ ЕГО К НАГРАДЕ ЗАОЧНО И ВЫДЕЛИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ, ПРЕДОСТАВИТЬ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ГРАЖДАНСТВО, ДЛЯ НАС ОН БОЛЕ ЦЕНЕН НУЖЕН ЧЕМ ДЕПАРДЬЕ
-2
А разве он не нарушил присягу и не разгласил военную тайну? В нашей стране за это всегда светил военный трибунал и самая суровая мера наказания, при Сталине — смерть.
-1
Ну, ещё и Сталина вспомнили! Редкостное г… был!
0
Может Вы в чём то и правы, но как только чиновничество стало неприкасаемым, продают, разворовывают Россию уже на миллиарды зелёных бумажек. Борьба с коррупцией только её множит и совершенствует. На этом фоне Сталин настоящий исполин, ломал хребты чиновничеству, не понимающему трудности исторического положения Страны. Штаты делают, что хотят. Не все американцы разделяют методы руководства. Но воспрепятствование всесильному беззаконию и есть героизм.
0
vnb-mail, Извините, парень взял чужие материалы и выложил их в сеть. Где Вы увидали «воспрепятствование беззаконию»? За нарушение присяги военнослужащий, который, кстати получал от государства нехилое денежное содержание, и понесет наказание. Надеюсь, не слишком суровое, Штаты не захотят раздувать скандал, постараются побыстрее свернуть историю. На минуточку представьте, что подобное случилось в нашей стране, и какой-нибудь служивый Иван Иванов тоже выложил в сеть секретные материалы. Не думаю, что Вы бы назвали его героем. Скажите, в чем героизм Брэдли Мэннинга? Он что, грудью заслонил флаг Соединенных Штатов Америки? Как бы Вам vnb-mail не хотелось, в истории своей страны он останется предателем.
+1
Речь шла о наказании, это была тема и никто не рассматривал саму фигуру Сталина. Вы же все переиначили, чтобы оценить его непотребным словом. А Интернет-не забор, на котором пишут ругательства.
+3
Господа,… господа… Враг нашего врага — нам друг! Поддержать его надо, поддержать, адвокатами, шумихой в прессе и прочим! Ну, а если уж не сошьётся, обменять на какого-либо пендюка и предоставить гражданство!!! Друзей, в т.ч. и косвенных, в беде… настоящие мужчины… НЕ БРОСАЮТь!!!