"Золотыми" лекциями Пономарева займется суд

Фонд «Сколково» подал в суд на депутата Госдумы Илью Пономарева, в отношении которого недавно начал проверку Следственный комитет, заподозрив его в незаконном получении денег от иннограда.



Как заявил РИА «Новости» глава фонда Виктор Вексельберг, иск 26 апреля был подан в Гагаринский районный суд Москвы. «Неожиданно», — так прокомментировал эту новость сам Илья Пономарев.
На прошлой неделе Вексельберг заявил, что «Сколково» подаст в суд на Пономарева, если подтвердится его недобросовестность при оказании услуг фонду. «Скорее всего, мы подадим в суд. Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата… В страшном сне может присниться, что зампред комитета Госдумы, представляя отчет, предоставляет фиктивные документы, — заявил Вексельберг. — Ситуация с депутатом Ильей Пономаревым, фигурирующим в деле о предполагаемой растрате в „Сколково“, — это нонсенс, застраховаться от такого невозможно».
Старший вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, который, по мнению следователей, незаконно передал эсеру средства фонда в размере $750 тыс., уже является фигурантом уголовного дела. В ведомстве рассказали, что Бельтюков пытался завуалировать растрату, заключив от имени фонда договоры с депутатом. В соответствии с документами, Пономарев за $300 тыс. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за $450 тыс. выполнить научно-исследовательскую работу на тему «Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний».
«Здесь настолько все далеко от „уголовки“, насколько это возможно, — заявил журналистам сам Белютюков. — Мы действительно господина Пономарева нанимали и действительно ему какие-то деньги платили, но считаем, что это было сделано абсолютно обоснованно».
О том, что работа Ильи Пономарева могла быть сильно переоценена, заявил даже Владимир Путин в ходе своей прямой линии. «Если кто-то получил непонятно за что деньги, тогда надо с этим разбираться… А вдруг это не так? Тогда молодец. Пусть продолжает дальше читать лекции. Но я не знаю, стоит ли они 650 тысяч долларов», — сказал Путин.
ФОТО: ИТАР-ТАСС
« Как Владимира Путина спасли от неугодных...
Наоми Кэмпбелл и Владислав Доронин расстались »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ерундой и давно, все занимаются!!!
0
По заграницам только и раскатывает, то в Америку, то еще куда и только и делает, что защищает и спасает Развозжаева от правосудия или кого другого.А все государственные деньги. Я ему как-то писала, какие у нас в селах пенсии у стариков и бюджетников, концы с концами едва сводят люди. А вы, говорю, ерундой занимаетесь там в Думе все.
0
Давно пора, чтобы меньше на опозицию тратил
0
Расхитили там уже миллиарды в и чтобы прикрыться нашли «стрелочника», депутата Пономарева. Не Вексельберг же брал эти несущественные для такого олигарха 750 тысяч долларов. У него другие масштабы. Отвечать будут сошки помельче, и это станет очень хорошим прикрытием для дальнейших махинаций. Туда же денег закачивают без счета и без результата. Кто воздержится от искушения взять их? А зачем это Сколково существует и какие там научные открытия происходят никто никогда и не узнает. Это просто такая миллиардная касса взаимопомощи, откуда берут по надобности все, кто имеет к Сколково какое-то отношение. Все догадываются, что это за персоны. А Пономарева просто некому прикрыть из вышестоящих, вот его и «сдали».
0
СКОЛКОВО ИЗНАЧАЛЬНО ОРГАНИЗОВАНО ДЛЯ ЖУЛЬНИЧЕСТВА, АФЕРИЗМА И МОШЕННИЧЕСТВА», а то что попадает в прессу это капли в океане, а лекций по такой цене не бывает, разве что во время лекций он пляшет голый на сцене с выкрутасами
0
… что за ценность несут его лекции за такие деньги?! бред! это воровство и все! дешевле именитого профессора поигласить из за рубежа, а у нашего даже высшего образования нет… у него лексикон чуть лучше чем Эллы Людоедкиной )…
+1
Хорошие расценки за болтовню которая ничего не стоит!
0
Именно тот, кто громче кричит: «Держи вора!», более остальных причастен к аферам и разного рода мошеничествам.
0
Тот еще жулик!!!