Всемирный день без табака

В канун вступления в силу «антитабачного закона» россияне отмечают Всемирный день без табака.
Во всем мире международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дымапроводится 31 мая. Он был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.
РИА Новости По данным ВЦИОМ, в России на сегодняшний день курит треть взрослого населения /35 проц/, причем каждый пятый /22 проц/ ежедневно выкуривает не менее пачки сигарет. Однако все больше становится тех, кто смог отказаться от вредной привычки: их процент увеличился с 8 до 11 за последние годы, сообщает ИТАР-ТАСС.
На сегодняшний день в РФ проводится множество мероприятий, направленных на снижение числа курильщиков. Например, по новым правилам диспансеризации школьников, всех учеников старше 10 лет ожидает ежегодная проверка на употребление сигарет. Как сообщали ранее в пресс-службе Минздрава РФ, выявлять несовершеннолетних курильщиков «особенно важно в нашей стране, где крайне высок уровень курения среди несовершеннолетних». По данным ведомства, от заболеваний, связанных с потреблением табака, в России ежегодно умирает до 400 тысяч граждан, «при этом именно на период детства приходится большая часть случаев начала курения».
Глава министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила надежду, что новый «антитабачный закон», который вступает в силу с 1 июня, позволит сохранить 150-200 тысяч человеческих жизней в год. Как она отмечала ранее, отказ от курения может спасти сотни тысяч человеческих жизней, которые страна ежегодно теряет от проблем, связанных с потреблением табака.
Всемирный день без табака был учрежден Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ в 1988 году. По данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 тыс из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Кроме того, 63 процента всех смертельных случаев от неинфекционных заболеваний обусловлены употреблением табака.
« Путину понравились медали Сочи-2014
Аудиозаписи телефонных разговоров Навального... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
наша медицина добьет здоровье граждан, у нас в Кирове врачи вобще не лечат. И курить не надо. Как всегда борьба с ветряными мельницами.
0
Чтобы бросить курить, надо иметь очень сильный характер и желание Заядлому курильщику сразу бросать курить-опасно, особенно если его организм совершенно здоров Легко бросить курить может больной человек, находящийся в стационаре с твердым намерением расстаться с сигаретой Человек в данной ситуации хозяин своей судьбы и никакая Госдума ему не поможет
0
Не если по «чесноку» то сейчас народ и без запретов потихоньку бросает, табак теряет свою былую популярность, по жизни встречать стал чаще и больше людей избавившихся от никотиновой зависимости. И отнюдь,- это не заслуга депутатов.
0
Госдума в очередной раз поиграла дряблыми мускулами и отыгралась на народе, приняв очередной драконовский и малополезный для него закон. Так устроено это государство, что все делается не для людей, а против них. Но под лицемерным лозунгом заботы о нации. Между тем нация нуждается в жилье, хороших зарплатах, качественном медицинском обслуживании, хорошем образовании, умном правительстве и уважении к коренному населению. Где законы на этот счет?
+1
Количество способов манипулирования сознанием достигло на сегодня 14. Антитабачный закон, борьба с курением — один из самых видных способов вождения за нос людей. Здоровому человеку курение НЕ ОПАСНО!..
0
Лучше бы алкоголизм в РОССИИ искореняли в деревнях (тех что ещё остались) он процветает.
0
Вы почитайте АИФ там алкоголь даже нахваливают, рассказывают что полезно в пиве, в водке, как и сколько нужно пить, какое искариненее о чем вы.
+1
Нши уважаемые депутаты забыли о вреде резкого бросания курения, у меня есть случаи этого знакомства, когда человек от сужения сосудов головного мозга, без никотина, в течении трёх суток получил инсульт.Один из них, уже третий год сидит в кресле--полный овощь.Вот вам очередной геноцид--благими намерениями вымощенная дорога в ад.Сначало надо найти альтернативу этому недугу, а уж потом вводить закон и неучитывать возраст и стаж курения, это уже полная некомпетентность правительства, мы уже скоро увидим результаты этого «новшества».
0
На 100% согласна. Умные врачи об этом прекрасно знают. Очень много негативных последствий может быть. Для пожилых же перестройка организма может быть губительной. А ещё злыми жутко становятся люди.
+4
No smoking! Маргарита Полуяхтова «В стране бандитов и воров, продажных шлюх и депутатов, забытых властью стариков и разжиревших бюрократов; дорог разбитых и дворцов, растущих, как грибы, откатов очередной закон готов — борьбы с курением и и матом» Неизвестный автор. Великолепное решенье У нас Госдума приняла: Вернейший способ, без сомненья, Она к бессмертию нашла. Зачем врачи нам и аптеки? — Ведь только от куренья мрут. Вот запретим табак навеки — И смерти скажем все: КАПУТ! А вдруг все бросят (вот коварство) Куренье или страсть к вину? Тогда ж не сможет государство Пополнить штрафами казну! А коль не бросят? — Вот раздолье Для полицаев и барыг! — Курящий, станешь ты изгоем. — Ну что ж? Народ к тому привык.
0
Я была бы очень рада, если бы запретили продавать пиво! а те кто курит и хочет курить, их ни чем не напугаешь, в конце концов каждый решение принимает сам.
0
А еще лучше запретить сурогаты которые называют пивом и коктейли в которых вся канализация мира!
0
согласна с вами полностью!!!
+2
Или чиновникам«День без воровства»? И что ж у нас всё через ж..., простите, через тернии к звёздам?!