Соцсети борются с дедовщиной

Новый случай дедовщины в Российской армии расследуется военными следователями СК РФ по Северному флоту. В центре очередного скандала оказалась печально известная 200-я мотострелковая бригада, дислоцированная в Печенге (Мурманская область), пишет«Комсомольская правда».



Скандал разразился из-за снимков, опубликованных в Сети бойцом данной бригады Вадимом Галустяном. На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» он выложил фотографии издевательств «дедов» над молодым сослуживцем.
На одном из снимков молодой человек стоит с тапками, приклеенными к голове скотчем, на другом — тому же парню заклеили глаза и примотали с помощью клейкой ленты руки к голове.
Для возмущенных пользователей Галустян пояснил, что тапки оказались на голове первогодка, потому что он забыл их в шинельном шкафу. А второе наказание солдат получил за то, что разговаривал на построении по телефону.
При этом Галустян оправдывал такое обращение с младшим сослуживцем тем, что если бы обувь призывника «нашел кто-то из командования, то мы бы потом два часа отжимались». «Так что кара справедливая, — писал он в комментариях. — Мы просто обозначили его ошибку, чтоб запомнил».
При этом, если верить записям Галустяна, фотографии отразили еще не все мучения «духа». Сначала капитан заставил провинившегося надеть четыре противогаза и три бронежилета, а уже потом старослужащие «поучили» его с помощью клейкой ленты.
Однако пользователи такую «воспитательную работу» не оценили и оставляли разгневанные комментарии в адрес Галустяна и «дедов». В итоге Галустян убрал шокирующие снимки, а затем и вовсе удалил страницу.
Впрочем, информация успела распространиться по другим соцсетям. Эхо возмущения докатилось и до контролирующих инстанций. Командование части обратилось в военную прокуратуру Северного флота. Результатом стало возбуждение уголовного дела по статье «Неуставные отношения».
Несмотря на то что на фотографиях рядом с несчастным солдатом позировали несколько человек, фигурантом расследования оказался только один. По сообщению неофициальных источников, это 22-летний житель Курска, который был идейным вдохновителем и исполнителем «наказаний».
Между тем решивший похвастаться снимками издевательств в Сети Галустян, похоже, не понесет никакого наказания. В прокуратуре установили, что он не принимал непосредственного участия в издевательствах, а всего лишь «был свидетелем».
Стоит отметить, что 200-я не первый раз оказывается в центре скандала. В 2010-м во время драки с дагестанцами погиб призывник из КировскаАртем Харламов. В том же году погибли солдаты Андрей Чечнев и Денис Андреев. Как утверждало командование, они ушли в самоволку. Впоследствии тела военнослужащих, пропавших из части после драки с дагестанцами в местном клубе, нашли в озере.
Когда произошел нынешний инцидент, «КП» не уточняет. Однако, по ее данным, прокурор Северного флота выезжал в бригаду буквально в канун Дня Победы — 8 мая.
« Греция взяла на себя расходы семьи раненного...
Дави на газ »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо на корню это дело останавливать. Так без армии останемся.
0
армии нет уже давно.
0
Мляяя, вот этих ребят Галустян и обоем дубину в зад.Самыи, самыи трус так может издеватся.Настоящи мужики так не поступает над слабым.И еще одно, я казах, наверняка вы тоже читаете меня черножопым.
0
Казах, это совсем другое дело. Нормальные ребята. Кавказцы доиграются. Уже их на работу нормальную никто не берет. Вот и кучкуются вокруг своей дебилоидной среды.
0
Глядеть на эти рожи противно. Стоят и смеются. А офицеры, раз такое позволяют должны быть наказаны. Плохо воспитывают своих помощников. И зачем только убрали из армии замполитов?
0
ОФИЦЕРАМ выгодно что у них служат чебуреки они делают офицерскую работу по воспитанию солдат которая заключается в том чтобы унизив человеческое достоинство русского парня тем самым ставят его на колени до конца службы и офицеры это поощряют в противном случае такого беспредела не было
+2
Достали чурки и уже в армии, если бы было более жесткое наказание и убрано стимулировании офиц.состава все покрывать не вынося сор из избы, а наоборот премирование или поощрение выявления дедовщины в армии, то интерес к долгу родине вырос на много пунктов, обидно если полуграмотный упырь из аула который и считать не умеет а про писать и не говорю пользуясь что он старослужащий и поддеркой остальных дедков выдавливает интерес к службе у молодых ребят.
+1
командирам явно не хватает лечения в психушке
0
абсолютно всем военным не хватает лечения в психушке.
+2
Какая же страшная и уродливая наша армия. В точности такая же, как и вся Россия. Поскольку люди там живут в замкнутом пространстве и на правах материала для дрессуры, животные инстинкты вылезают на первый план. Стая хищников всегда атакует слабого и загрызает его. Похоже, что дедовщина, как явление, неискоренима пока наша армия остается такой, как есть. Спасибо соцсетям — приоткрывают военные тайны.
+1
а сколько в полиции таких вот всяких галустянов, утомурадовых и прочих нерусских?
+1
надо их маме на их же глазах в пизду штахетину засунуть
0
  • avatar
  • ogn12
Они и мам своих за людей не считают, надо им самим черенок от лопаты по самое «нехочу».
+1
гниды черножопые. Это их надо было сжигать в печах Освенцема, а не евреев