Штраф за ночную продажу алкоголя вырастет до миллиона рублей

Торговым точкам, продающим алкоголь по ночам, грозят миллионные штрафы. С соответствующей инициативой выступил зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Его уже поддержало Росалкогольрегулирование, пишут «Известия».



Звагельский намерен внести осенью в Думу пакет поправок в законы о госрегулировании алкоголя, «О рекламе» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие штрафы для индивидуальных предпринимателей за продажу алкоголя по ночам и интернет-ресурсы, которые занимаются доставкой спиртного на дом в темное время суток.
Сумму штрафа депутат предложил увеличить с нынешних 3 тыс. руб. до 500 тыс. — 1 млн рублей. «Моя задача в том, чтобы недобросовестные торговцы закрывали бизнес после первого же штрафа. Предприятие намеренно идет на административное преступление, речи об ошибки в данном случае быть не может», — пояснил Звагельский, отметив, что его инициативу поддерживают в Росалкогольрегулировании.
«Мы прорабатываем вопрос об изменениях в законы, чтобы сайты, через которые происходит продажа алкоголя, включили в единый реестр сайтов с запрещенной информацией», — подтвердили слова Звагельского в ведомстве.
Эксперты между тем также убеждены в необходимости повышения штрафов за продажу спиртного по ночам. По мнению сопредседателя Российской коалиции по контролю за алкоголем Дарьи Халтуриной, это единственная мера, способная прекратить торговлю алкоголем через Интернет в темное время суток. «При этом ночная торговля алкоголем — явление социально опасное. Это напрямую влияет на показатели преступности среди молодежи, количество ночных ДТП», — добавила Халтурина.
При этом эксперт отметила, что запрет на ночную продажу спиртного существует и в Европе, и в США, а в ряде стран Скандинавии торговля алкоголем ограничивается также во второй половине дня в субботу и запрещена в воскресенье.
Сергей БОБЧИНСКИЙ
ФОТО: РИА «Новости»
« Россияне празднуют 68-ю годовщину Великой Победы
Эксперты о причинах отставки В.Суркова »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне с одной стороны наплевать, я сам не пью. Только проходили мы все это недавно, когда при Горбачеве сухой закон внедряли. И запрет был и спиртного в магазинах ни днем ни ночью не было. Один фиг пили все что горит.
0
Кто захочет выпить, тот всегда найдёт.Вспомним советские времена, когда можно было взять всегда у таксистов, или на какой-нибудь квартире.Лучше бы боролись за качество спиртного, а то практически везде одна подделка.А при Советах на это была монополия государства и доходы шли не куда -нибудь, а в государственный карман.Но как только начинается борьба(очередная) с алкоголизмом, то почему-то больше идёт употребление разных суррогатов и люди начинают умирать как мухи.А миллионные штрафы не помогут, просто ещё больше разорится мелких предпринимателей.Больше будет коррупции.Вот уж действительно, хотели как лучше, а получилось — как всегда.
0
Сам не пью спиртного уже десять лет, первого апреля 2003 года так пошутил, что до сих пор не перестаю шутить. И мне, казалось бы, до лампочки все эти жесткие меры, идущие сверху. Но я уже видел брошенные ларьки, с выбитыми стеклами, поломанными прилавками и полками витрин. А ведь в этих ларьках худо-бедно зарабатывали себе на жизнь женщины-продавцы. Куда им теперь податься? Ведь по сути с благословения властей в города запущены сетевики-монополисты, их магазины (супермаркеты и гипермаркеты) давят на корню всю малую торговлю за счет больших возможностей. Маленькие магазинчики, кофейни, блинные в шаговой доступности давно стали вчерашним днем. Везде сети. Почему бы этих гигантов не выселить на окраины городов, пусть они там продают товары по демпинговым ценам. Тогда, возможно, мелкий торговец не делал бы ставку на ночные и дневные продажи алкоголя и табака, а перенацелился на другие группы. Сумбурно получилось. Но если в кратце: запретами проблему потребления алкоголя и табака не решишь. Необходим комплексный подход
0
Да, а не пора ли от слов к делу перейти? Этот вопрос ужу к вам, депутаты.
0
От слов к делу!
0
Нужна хорошая идеология патриотического толка. Сейчас много противников — слева, справа, во вне государства, да и внутри слишком много «обожателей» страны. Народ должен понять, что не удастся ни хозяевам Бильдербергского клуба, ни иным врагам нас споить, посадить на наркотики, сгноить страну, а потом захватить все ключевые места в России-матушке. Будем жить хорошо и счастливо, не прибегая к пьянству и наркотикам.
0
специальная внутренняя политика — споить и чтоб скорее сдохли, а на наше место приедут любимые правительством и ГД гастербайтеры…
0
  • avatar
  • zuldi
Согласен и с программой и с тем, что пора возвращать принудительное лечение. Попался с запахом за рулём — выбирай или права на 5 лет или принудиловка.
0
Не пью!!! Поэтому, наплевать!!!
0
Свинья всегда грязь найцдет, так говорит русская пословица. Кто пил, тот обойдет все препоны, однако законы надо ужесточать. Кто-то пожалеет денег и не пойдет искать спиртное.